Патент ссср 87170

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 805, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Е. Рогоза

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕРМОСТОЙКИХ ПОЛУКИСЛЫХ

УГЛ ЕРОДИСТЪ|Х ИЗД ЕЛ И и

Заявлено 16 апреля 1949 г. за М 395488 и Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 15 за 1964 г.

Способ получения термостойких полукислых углеродистых изделий известен. Наиболее высокой шлакоустойчивостью обладают полукислые муфели с содержанием кремнезема около 70 — 720/р.

По предлагаемому способу для получения термостойких полукислых муфелей должны применяться каолины или высокоогнеупорные глины, не содержащие зерен кварца, которые, увеличиваясь в объеме при нагревании, вызывают растрескивание муфелей. Требуемое количество кварца необходимо вводить в каолин или глину при непременном условии измельчения его вместе с коксом. При этом не только измельчаются оба компонента смеси, но и измельченные зерна кварца покрываются тонким слоем коксовой пыли, которая играет роль подушки.

Способ получения термостойких полукислых муфелей может быть использован и в других отраслях промышленности для производства термостойких полукислых углеродистых изделий.

Предмет изобретения

Способ изготовления тормостойких полукислых углеродистых изделий, отличающийся тем, что при применении в качестве исходного сырья каолинов или огнеупорных глин, не содержащих свободного кварца, измельчение добавленного в массу кварца производят вместе с коксом, в целях получения кокса в тонкоизмельченном состоянии.