Способ восстановительного(магнетизирующего) обжига железных руд газами (доменным,генераторным,природным и пр.)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 09.06.49.{21) 398823/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опублнковано15.09.78.Бюллетень ¹34 (ii) 87171

Соей Советенмн

Социалмстммееннн

Республик

2 (51) М. Кл

С 22 В 1/10

Гаеудлрстееннмй номнтет

Совета Мнннстров СССР но делам нэооретеннй н отнрмтнй (53) УДК 622.78 (088.8) (45) Дата опубликования описания 01.08.78,$7:

Ф. М. Базанов,,В. В. Коновалов, И. А. Некрасов, А. H. Похвиснев и Н. A. Ярхо (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВОССТАНОВИТЕЛЪНОГО (МАГНЕТИЗИРУЮЩЕГО)

ОБЖИГА ЖЕЛЕЗНЫХ РУД ГАЗАМИ (ДОМЕННЫМ, ГЕНЕРАТОРНЫМ, ПРИРОДНЫМ И ПР.) Восстановительный обжиг железной руды производится в шахтных печах производительностью до 350 т/сутки, в шахтно-каскадных печах (США) нроизводнтелт ностью до 250 т/суткн и в трубчатых печах производительностью до 800 900 т/сутки.

Предлагаемый способ основан на сжигании газо-воздушной смеси в слое руди в спекательных устройствах как с просо сом (например на аглолентах), так и с продувкой (в котлах, шахтных печах) через обжигаемый слой горючей смеси.

При этом может быть использован ряд способов.

Обжигаемую руду прогревают до

1000-1100 С вначале в окислительной среде газом, сжигаемым беспламенно в слое с избытком воздуха Ck = 1,1-1,5 (в зависимости от теплотворной спосо(. ности газа), а затем следуе продувка слоя или просос через слой газа-восстановителя.

По другому варианту нагревают руду до требуемых температур вначале в окиолительной среде, при беспламенном сжигании газа в слое с избытком воздуха (с(- 4)и постепенном переходе к нейтраль-. ной и восстановительной атмосфере и конце процесса, а затем в случае необходимости бцпее энергичного восстановителя, пропускают в течение короткого промежутка времени газ-восстановитель.

Способ может быть осуществлен нрог10 ревом руды газовоздушной смесью, сжигаемой в слое с избытком воздуха, близким к единице. При этом в шахту вводят в малых количествах (0,5-1%) и в мелких фракциях (до 0,5 мм) коксовую или

15 каменно-угольную мелочь или колошниковую пыль.

На агломераплонных лентах обжиг ведется непрерывно, причем на 2/3 ленты от места загрузки производится нагреве20 ние руды, а на остальной 1/3 длины ленты - восстановление нагретой руды до магнитного окисла.

В шахтных печах ведется также непрерывно, с загрузкой руды сверху и раз2 грузкой снизу. При этом в нижнюю часть

87171

Редактор Е. Месропова Техред О. Андрейко Корректор С. Гараснняк

Заказ 521Ы49 Тираж 772 П одпис ное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 печи подводят газ-восстановитель, а в среднюю - газовоэдушную смесь для нагре-. вания..Формула изобретения

1. Способ восстановительного (магне-, тиэируюшего) обжига железных руд газами (доменным, генераторным, природным и пр.), о т л и ч а ю ш и и с я тем, что руда нагревается и восстанавливается раздельно и последовательно в одних и тех же устройствах, п ичем на гревание производится путем сжигания газовоздушной смеси в массе абжигаемы руды

2. GllOCO6 HO H 1, 0 T Jl N ч B ю ш и и с я тем, что магнетнэнруюший обжиг руды ведется как путем цросасывания газов через слой руды на устройся вах, предназначенных для спекания, например на агломерационных лентах и в чашах, так и путем вдувания газовоздушной смеси через слой руды, например в шахтных печах.