Патент ссср 87172

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 34 01; В 23k

_#_. 87172

СССР

ТCХг1".! r.,LС1;4Я

""в ®ТЕГ,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Бродович и А. Г. Лозвенев

ПРЕСС ДЛЯ ГАЗОПРЕССОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 17 июня 1949 г. за № 399358 в Гостехннку СССР

Опубликовано в бюллетене «Изобретения, промышленные образцы, товарные знаки» № 2 за 1967 г.

Применение в промышленности безрамных прессов известно. Известно также использование для зажима и осадки свариваемых частей гидропневматических устройств и каретки — для перемещения и колебательного движения горелок по оси изделий.

Предложен пресс, в котором для зажима изделий сложной конфигурации зажимные устройства жестко связаны с плитами. Плиты могут быть смещены одна относительно другой в трех взаимно перпендикулярных направлениях и установлены на любом начальном расстоянии друг от друга.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен описываемый пресс в двух проекциях; на фиг. 3 — механизм поперечного перемещения и на фиг. 4 — механизм вертикального перемещения.

Два полых продольных стержня 1 и 2 пресса связаны между собой двумя плитами 8 и 4, имеющими возможность перемещаться вдоль оси стержней с помощью винта и гайки. Кроме того плита 8 может перемещаться поперек стержней на небольшую величину зазора 5, благодаря вращению маховичка б. От произвольного подъема плиты 8 хомуты 7 и

8 охватывают снизу стержни 1 и 2 и входят своими выступами 9 в пазы плиты 8.

Плита 4 помимо продольного имеет еще и вертикальное перемеще ние на небольшую величину зазора 10 благодаря вращению маховичка

11. Плита 4 поднимается или опускается от перемещения клиновидных гаек 12 и 18 по оси винта 14 и 15. Произвольному подъему плиты 4 препятствуют выступы 1б и 17 хомутов 18 и 19, входящие в пазы плиты.

Указанные перемещения плит в трех взаимно перпендикулярных направлениях позволяют устанавливать их на любом начальном рас№ 87172 стоянии одну от другой, что дает возможность центрировать свариваемые профильные изделия.

Для закрепления свариваемых изделий через плиты 3 и 4 пропущены стержни 20 и 21, удерживаемые пружинами 22. Снизу к стержням прикреплены плиты 23 с воздушными цилиндрами 24 и гидравлическими редукторами давления 25. Сверху на стержне укреплены скобы 2б, которые и являются зажимными колодками свариваемых деталей. Для осадки свариваемых изделий при сварке применено гидропневматическое приспособление 27 и 28.

После выверки свариваемое изделие зажимается от цилиндров 24 и осаживается при сварке от цилиндров 27.

Предмет изобретения ,Пресс для газопрессовой сварки, снабженный пневматическими или гидравлическими устройствами для зажима, сжатия и осадки свариваемых изделий и горелкой с приводом для придания ей колебательных движений, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности зажима изделий сложной конфигурации, зажимные устройства жестко связаны с плитами, смещаемыми одна относительно другой в трех взаимно перпендикулярных направлениях и устанавливаемыми на любом начальном расстоянии одна относительно другой. № 87172 (4

Редактор Е. Кречетова

Техред Л. Бриккер

Корректоры: В. П. Федулова и А. М. Смак

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Подп. к печ. !0.11.1967 Заказ 98!16 Тираж 150

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4