Прибор для определения оптимальной зоны подачи удобрений на центробежные рабочие органы разбрасывателей удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

( (С. И. Волосников, И. В. Довгоший, А, П, Карфбаницкий и Ю. И. Якимов

Кубанский ордена Трудового Красного,Знам4ц сельскохозяйственный институт (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель с (54) ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ЗОНЫ

ПОДАЧИ УДОБРЕНИЙ НА ЦЕНТРОБЕЖНЫЕ РАБОЧИЕ

ОРГАНЫ РАЗБРАСЫВАТЕЛЕЙ УДОБРЕНИЙ -51и Ч В

А= 1+ЙиЧ Е

+ 1-ЫиЧ Е

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к центробежным разбрасывателям.

Известен прибор для исследования центробежных разбрасывателей удобрений, выполненный в виде полого кольца с ячейками, расположенными с внутренней стороны. С его помощью можно экспериментально определять величину угла разбрасывания и распределение удобрений по углу разбрасывания (1).

Однако этот прибор не дает возможности проектировать оптимальную зону подачи на центробежный диск.

Известен также прибор для определения оптимальной зоны подачи удобрений на центробеж$5 иые рабочие органы разбрасывателей удобрений, включающий диск, имеющий кривые, описанные ÂÂHeHHÂÌH

О о где го — полярный радиус подачи удобрений в метрах; 4 — полярный угол подачи удобрений в радианах;

R — радиус центробежного диска в метрах;

C((— полярный радиус подачи удобрений, приведенный к радиусу центробежного диска; а — угол установки лопаток к радиусу диска в радианах;

9 — угол поворота диска с момента подачи частицы (текущий угол) в радианах; — коэффициент и угол трения удобрений по лопатке (2).

Недостатком прибора является большая трудоемкость проектирования, так как для

871

25 каждого конкретного случая нужно рассчитывать и строить свою кривую, Цель изобретения — снижение трудоемкости проектирования.

Цель достигается тем, что прибор снабжен дополнительным и имеющим координатную сетку дисками, причем диски связаны между собой посредством оси, а основной и дополнительный диски расположены над диском с координатной сеткой и выполне««ы иэ прозрачного материала.

На чертеже представлен предлагаемый прибор, вид сверху, разрез.

Прибор содержит диск 1 с координатной сеткой, основной 2 и дополнительный 3 диски, а также ось 4, соединяющую их. Диск 1 установлен неподвижно. Диски 2 и 3 выполнены из прозрачного материала и могут проворачиваться вручную на оси 4 как относительно диска 1, так и относительно друг друга. На дисках 2 и 3 нанесены кривые 5, описанные указанными выше уравнениями. Сплошной линией на чертеже обозначена кривая на дополнительном диске 3, штрихами — на.основном 2

Прибор работает следующим образом.

Диски 2 и 3 поворачивают вручную относительно диска 1 так, чтобы концы кривых 5 ограничивали заданный угол разбрасывания.

Оптимальная зона подачи удобрений на диск, при которой обеспечен слет удобрений в пределах заданного угла разбрасывания, находится в пространстве, ограниченном кривыми 5.

Для получения заданного распределения удобрений по углу разбрасывания угол разбрасывания последовательно разбивают на ряд участков, а затем определяют место подачи нужного количества удобрений в каждый из элементарных участков. С помощью этого прибора можно решать и обратную задачу — по известному распределению удобрений в зоне подачи определять угол разбрасывания и распределение удобрений в пределах угла разбрасывания.

Использование прибора значительно ускоряет и упрощает определение оптимального места подачи удобрений на диск.

Формула изобретения

Прибор для определения оптимальной эоны подачи удобрений на центробежные рабочие ор

756 4 ганы разбрасывателей удобрений, включающий диск, имеющий кривые, описанные уравнениями й

/Г cîú +(Ä-г) f e «.Ï

J+$1N с(.;

Ы 1 «с1. т = ©+ ol"с йи — -с .

Со

4- «и д- +ь1и9 6 «sY +

1 я1п р

+ -у «. Со у, где го — полярный радиус подачи удоб«5 рений в метрах; « о — полярный угол подачи улобрсний в радианах;

R — радиус центробежного диска в метрах;

Со — полярный радиус подачи удоб рений, приведенный к радиусу центробежного диска: а — угол установки лопаток к радиусу диска в радиайах; — угол поворота диска с момента подачи частицы (текущий yroë) в радианах;

1, о — коэффициент и угол трения удобрений по лопатке, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости проектирования, прибор снабжен дополнительным и имеющим координатную сетку дисками, причем диски связаны между собой посредством оси, а основной и дополнительный диски расположены над диском с координатной сеткой и выполнены из прозрачного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 214897, 4О кл А 01 С 15 00„ 1967

2. Якимов В. И. и Карабаницкий А. П, Реализация заданного распределения минеральных удобрений по ширине захвата центробежных раэбрасывателей. — "Механизация сельскохозяйственного производства". Труды Кубанского СХИ.

Вып. 156 (184), Краснодар, 1978, с. 127 (прототин) . !

871756

Корректор Н. Швьтдкая

Тираж 703 Подтисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, .Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8852/1

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И. Бурдвжан

Редактор Л. Повхан Техред М.Рейвес