Контейнер для рассады

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскмх

Соцмалмстмческмх

Республик

К А (61) (22) с прис

Государственный комитет (23) но аелам нэооретеннй и открытий (72) Авторы изобретсн ия

Е. А. Попов и Д. Я. Ивницкий

Совхоз «Харьковская овощная фабрика» (71) Заявитель (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ РАССАДЫ

Изобретение относится к устройствам для выращивания рассады в защищенном грунте, для транспортировки и высадки в парниках и теплицах.

Известен контейнер для рассады, содержащий корпус со стенками и днищем, в котором размещена панель с рядами расширяющихся книзу ячеек (1) .

Недостатком известного контейнера является то, что при высадке рассады затрачивается много времени на его сборку и разборку. Это объясняется наличием крепящих элементов, жестко соединяющих днище со стенками корпуса контейнера.

Цель изобретения — снижение трудоемкости высадки рассады.

Эта цель достигается тем, что в нижней части стенок корпуса выполнены поддерживающие упоры с пазами, причем днище установлено в пазах с возможностью выдвижения.

На фиг. 1 изображен предлагаемый контейнер, в аксонометрии; на фиг. 2 — корпус контейнера, вид сверху; на фиг. 3 — разрез

А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — корпус контейнера, вид с торца; на фиг. 5 — днище, вид сверху; на фиг. 6 — то же, вид сбоку; на фиг. 7 — разрез Б — Б на фиг. 5.

Контейнер состоит из корпуса со стенками 1 и днища 2. В корпусе размещена панель 3 с рядами расширяющихся книзу ячеек 4. В нижней части стенок 1 выполнены поддерживающие упоры 5 с пазами 6, в которых установлено при помощи буртов 7 с возможностью выдвижения днище 2. Бурт 8 служит захватом при выдвижении днища 2

10 из корпуса, а ребра 9 придают днищу жесткость. В днище 2 выполнены сквозные отверстия 10, через которые во время полива удаляются излишки влаги из питательной смеси и проникает воздух к корневой системе растений. Полости 11 предназначены для обеспечения лучшего теплообмена между стенками ячеек 4 и окружающей средой.

Углы панели 3 могут иметь срез, которым она опирается на приливы 12 стенок 1, благодаря чему уменьшается нагрузка на днище, когда ячейки заполнены питательной смесью. Детали контейнера могут быть выполнены из полимерного материала, например полиэтилена.

871772

7 Фы.1

Перед применением контейнер собирают, вдвигая днище 2 с буртами 7 в пазы 6 стенок 1. Сверху в корпусе вставляют панель 3 таким образом, чтобы нижние торцы ячеек 4 касались днища. Оси симметрии ячеек 4 панели 3 и отверстий 10 днища должны совпадать. После сборки контейнера ячейки заполняются питательной смесью и семенами. В таком виде контейнер устанавливается в парник или теплицу для выращивания рассады. Для извлечения рассады контейнер устанавливают так, чтобы под днищем 2 было открытое пространство. 3а бурт 8 вытягивают днище 2 на себя, при этом оно, перемещаясь в пазах 6, последовательно открывает ряды ячеек 4, из которых рассада с питательной смесью подается для посадки.

Использование предложенного контейнера позволит снизить трудоемкость высадки рассады.

Формула изобретения

Контейнер для рассады, содержащий корпус со стенками и днищем, в котором размещена панель с рядами расширяющихся книзу ячеек, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости высадки рас1о сады, в нижней части стенок корпуса выполнены поддерживающие упоры с пазами, причем днище установлено в пазах с возможностью выдвижения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3028705, кл. 47 — 37, -1961 (прототип).

871772

Фиг. 5

Фиг. 7

Составитель Ю. Смирнов

Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Тираж 703 Подписное

Редактор Л. Повхан

Заказ 8853/2

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4