Депрессор цинковых минералов для флотации полиметаллических руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Е.M. Косиков, А.В. Авербух, Н.И. Елисеев, Ф.Ф. Борисков, Н.П. Савченко, С.П. Смирнов. С.И. Попов, А.Я. Гармс и М.А. Нищих (723 Авторы кзобретеккя

Уральский научно-.исследовательский и проектный институт медной промышленности с (7!) Заявктель с с (54) ДЕПРЕССОР ЦИНКОВЫХ МИНЕРАЛОВ

ДЛЯ ФЛОТАЦИИ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ

РУД

Изобретение относится к обогащению руд флотацней.

Известны способы селективной флотации сульфидных руд по цианидной и бесцнанидной технологии.

Цианидные режимы флотации харрк5 теризуются применением высокотоксичных солей циана, применяемых для депрессии сульфндов цинка в цикле медной флотацйи.

Этот недостаток устранен в способах бесцианидной флотации руд, предусматривающих депрессию сфалерита производными тиомочевины gl), комплексным аммонийным соединением (2). -, и другими реагентами.

Реагенты, эапанетованные в США применяются при флотации свинцовоцннковых руд. Применение их при флотации медйо-цинк, овых руд малоэффективно.

Способы флотации сульфидных ми» нералов с применением сврнйстого натрия для депрессии сфалерита характеризуются тем, что в пульпу сов .4 местно с сернистым натрием подаютс другие реагенты, например известь и сульфит натрия (3 ), смесь поверхностно-активных веществ 14), цинковый купорос и соду g5)

Применение этих способов связано с повышенйым расходом реагентов широкой номенклатуры. Кроме того, сернистый натрий оказывает депрессирующее действие также на другие сульфиды, например на халькопирит, что ухудшает селекцию сульфидных минералов.

Известен полнкомплексон, используемый в промышленности для предотвращения отложения солей иэ водных растворов (6 1 — полиэтипенполнаминфосфорная кислота.

Целью изобретения является повышение эффективности разделения сульфидов флотацией.

Поставленная цель достигается тем, что процесс медной флотации ведут

871832

4 глубокую депрессию сфалерита по сравнению с сернистым натрием. Одновременно с этим поликомплексон оказывает меньшее депрессирувяцее влияние на халькопирит по сравнению с сернистым натрием. Эти данные свидетельствуют о том, что поликомплексон обеспечивает.более полное разделение сульфидов меди и цинка флотационным методом.

Подача 25 г/т поликомплексона в цикл медной флотации подавляет флотацию сфалерита íà 50Х. Для депрессии сфалерита до такого же уровня сернистым натрием расход последнего требуется увеличить до 800 г/т. Меньшее депрессирующее влияние поликомплексона на халькопирит позволяет поднять извлечение меди на 3-57 по сравнению с известным способом.

Депрессирувлцее воздействие поликомплексона и его сравнение с известным депрессором — сернистым натрием изучено также и на чистых-минералах— халькопирите и сфалерите с целью исключения помех от влияния смеси минералов на флотапию каждого из них. условия проведения опытов следующие: рН пульпы 11,0; собиратель — бути" ловый ксантогенат калия, расход

300 г/т, вспениватель — изоамиловый спирт, расход 50 г/т; депрессоры— поликомплексон и сернистый натрий, расход от 3 до 60 г/т.

Депрессирующее влияние поликомплексона на халькопирит незначитель но, степень подавления его меняется от 0,02 до 0,09 при расходе поликомплексона от 3 до 60 г/т. Степень подавления сфалерита при тех же расходах растет с 0,17 до 0,67, т.е. сфалерит депрессируется поликомплек"оном в 5-20 раз сильнее, чем халькопирит.

Сернистый натрий оказывает депрессирующее влияние на сфалерит и халькопнрит. При расходе этого депрессора от 3 до .60 г/т степень подавления флотации сфалерита колеблется в пределах 0,67-0,76; халькопирита 0,15-0,54, т.е. селективность подавления флотации сульфидов сернистым натрием значительно ниже, чем поликомплексоном.

-СН -СН -Н-1 а. 2 И

СН р ОН

«» Q

ОН где И вЂ” степень полимеризации от 5 до 16.

Сущность процесса заключается в следующем. !5

Проводится коллективная медноцинкавая флотация. Полученный медноцинковый концентрат поступает на селективную медную флотацню, кото" рая ведется в высокощелочной среп с использованием в качестве собирателей бутилового ксантогената калия и бутилового аэрофлота. Для разделения сульфидов меди и цинка флотацию медьсодержащих минералов осущест.—

25 вляют с одновременной подачей в пульну поликомплексона в виде водного раствора. Поликомплексон подавляет флотацию сфалерита, что ведет к концентрации цинка в камерном продукте, а меди — в пенном. Расход поликомплек30 сона в зависимости от вещественного состава руды и технологического режима ее переработки варьирует от

5 до 25 г/т. Меньший расход поликомплексона, подаваемого в цикл медной флотации, увеличивает потери цинка в медном концентрате, больший— несколько снижает извлечение меди в медный концентрат.

Пример. Проводится селективная флатация сульфидной медно-цинковой руды Левихинского месторождения.

Коллективный медно-цинковый концентрат направляют на селективную медцую флотацию. Щелочность пульпы созда- 45 ется известью.и составляет 56 г/м свободной Са0, расход бутилового ксантогената калия 30 г/т, бутилового аэрофлота 20 г/т. Депрессия сфалерита в цикле медной флотации произво- 50 дится поликомплексоном, расход которого изменяется от 5 до 25 г/т. Параллельно проводятся опыты по селективной флотации этой же руды с применением в качестве депрессора сернистого натрия.

Подача поликомплексона в цикл медной флотации обусловливает более с применением в качестве депрессора сфалерита полиэтиленполиамннфосфорной кислоты формулы

Использование поликомплексона для флотации сульфидных медно-цинковых руд позволяет повысить извлечение металлов в одноименные концен87)832

Формула изобретения

Составитель Л.Антонова

Редактор М.Петрова Техред А; Ач Корректор Л. Бокшан

Заказ 8867 5 Тирах 628 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Хмгород, ул. Проектная, 4 траты и снизить содерхание цинка в медном концентрате.

Применение полиэтиленполиамин= фосфорной кислоты формулы в качестве депрессора минералов цинка для флотации полиметаллических

Руд

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ). Патент США У 2664198, кл. 209-167, опублик. 1952.

2. Патент США У 2660307, кл. 209-167, опублик. 1952.

3. Авторское свидетельство СССР

1 181565, кл. В 03 0 1/02, 1964.

4. Патент Японии У 22441, кл. 9с311 опублик. 1962.

5. Патент ЧССР У 103675, кл. 1с, 10/Ol, опубйик. 1962.

15 б. Дрикер Б.Н. и др. Изучение влияния азотфосфорсодерхащего поликомплексона на кинетику кристаллизации сульфата кальция "Журнал прикладной химии", 1975, У 2, с, 277 (прототйп) .