Устройство для удержания цепи привода грохота-питателя при ее разрыве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i))873850 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву

1 (22)Заявлено 10.12.79 (21) 2850332/29-03 (5 3 ) M. Кл. с присоединением заявки .%

В 07 В 1/42 (осударствеииый комитет (23)Приоритет

Опубликовано 15.10.81, Ьи)ллетень Рй 38

Дата опубликования описания 17. )0.81 ио делам иэобретеиий и открытий (53) УДК 621.928..2(088.8) А. В. Белозер, В. П. Бойко и Б. С. Си ук (72) Авторы изобретения

" г

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт горнорудного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ ЦЕПИ ПРИВОДА

ГРОХОТА-ПИТАТЕЛЯ ПРИ ЕЕ РАЗРЫВЕ

Однако данное устройство, служащее для улавливания черпаков драги, при обрыве цепи в любом месте требует устанавливать ловители по всей протяженности цепи, что усложняет и делает устройство громоздким. Кроме того, износ кинематических связей в

Изобретение относится к устройствам для транспортировки, разделения и сортировки твердых материалов, а именно к цепным приводам грохотов, оснащенных ловителями., Известно устройство для улавливания цепи элеватора при ее обрыве, содержащее установленную на раме звездочку, зацепленную с грузонесущей ветвью цепи, и кинематически связанный со звездочкой захват, взаимо10 действующий со свободной ветвью при ее разрыве, причем захват и звездочки снабжены жестко прикрепленными к ним дополнительными звездочками, )S связанными между собой охватывающей их бесконечно .замкнутой цепью и ограничительными роликами, установленными напротив них по другие стороны ветвей цепи )13.

Однако данное устройство сложно в, изготовлении и монтаже и, кроме того, звенья цепи при ее обрыве не удерживаются в замкнутом контуре, могут отклоняться и наносить повреждения.

Известно также устройство для улавливания рабочих элементов при обрыве цепи, включающее раму, опору с роликами и ловитель, выполненный в виде рычагов, размещенных внутри опоры )2).

Недостатком этого устройства является то, что оно улавливает только верхнюю ветвь оборванной цепи.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для удержания цепи привода, включающее раму с направляющими, тяговую цепь и ловитель (3 . процессе работй снижает прочность и надежность устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции. монтажа и повышение беэо87 пасности.. укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для удержания цепи привода грохота-питателя при ее разрыве ловитель выполнен из замкнутой гибкой тяги, уложенной волнообразно параллельно звеньям цепи и жестко закрепленной на каждом звене .с возможностью выравнивания тяги между звенями при их повороте.

Кроме того, в нижней части рамы установлен конечный выключатель для взаимодействия с цепью при ее раз:рыве.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство,вид сбоку; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1 (вид s плане).

На тяговой цепи 1, перемещающейся в направляющих рамы 2 грохота-питателя, волнообразно уложена гибкая тяга 3, жестко закрепленная на каждом звене. В нижней части рамы установлен конечный выключатель .4. Гибкая тяга 3 уложена параллельно звеньям цепи с возможностью выравнивания волны тяги между звенями при их повороте, т.е. при провисании цепи и огибании звездочек.

При движении цепи грохота-питателя, установленного под углом к горизонтальной плоскости, волновая форма укладки троса на звеньях позволяет ему выпрямляться на закругленных участках по радиусу кривизны, не воспринимая нагрузки, а при обрыве цени на ее любом участке опускание ее ограничивается тросом, который

4 выпрямляется в месте обрыва эа счет волнообразной укладки его на величину, волны. При этом опустившаяся цепь, воздействуя на конечный выключатель, отключает привод.

Выполнение предлагаемого ловителя иэ гибкой тяги позволяет упростить конструкцию устройства и его монтаж, повысить надежность удержания цепи

10 при ее обрыве в замкнутом контуре.

Формула изобретения

1 . Устройство для удержания цепи привода грохота-питателя при ее разрыве, включающее раму с направляющими,тяговую цепь и ловитель, о т л и-. ч а ю щ е е с я тем, что с целью

g0 упрощения конструкции монтажа и но вышения безопасности, ловитель выполнен иэ замкнутой гибкой тяги, уложенной волнообразно параллельно звеньям цепи и жестко закрепленной на каждом звене с возможностью выравнивания волны тяги между звеньями при их повороте.

2, Устройство ло п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в нижней части рамы установлен конечный выклю0 чатель для взаимодействия с цепью при ее разрыве.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 . Авторское свидетельство СССР

Н - 606783, кл. В 65 G 43/06, 1975, 2, Авторское свидетельство СССР

Я 504872, кл, Е 21 С 45/00, 1973.

3. Авторское свидетельство СССР

У 623924, кл, Е 02 F 3/16, 1977 (про40 тотип),