Устройство для изготовления кольцевых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<„,871884 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.09.79 (21) 2816673/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (51) М Кл з

В 21 D 5/10

Опубликовано 15.10.81. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.10.81 (53) УДК 621.981..1 (088.8) IIo делам нэвбрвтеннй к еткрмтий

Ю. Ф.. Головченко, Е. Н. Левченко и И. И. Кучерявый (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Гасударственный комитет 23 П (23) Приоритет—

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления втулок свертыванием из одиночных плоских заготовок, и может быть использовано в разных отраслях промышленности, где необходимо изготавливать втулки с разнообразными продольными стыками (от зазора до нахлеста).

Известно устройство для изготовления кольцевых изделий из штучных заготовок, содержащее роликовый механизм подачи, отражатель, гибочный узел в виде оправки и расположенных концентрично на части окружности гибочных роликов, подпружиненных к ней посредством упругой прокладки и установленных с возможностью регулировочного перемещения относительно оправки, а также механизм удаления изделия в виде спирального сбрасывателя (1).

Однако при формовке тонкостенных втулок малого диаметра на этом устройстве возникает дефект в виде смещения торцов втулки, вызванный спиральной конструкцией отражателя, расположением гибочных роликов и механизмом подачи, . содержащим ролики.

Цель изобретения — повышение качества тонкостенных втулок малого диаметра.

Для достижения цели в устройстве, содержащем подающий механизм, отражатель, гибочный узел в виде оправки и концентрично расположенных гибочных роликов, подпружиненных к ней и установленных с возможностью регулировочного перемещения относительно нее, а также механизм удаления готовой детали, подающий механизм выполнен шиберным, гибочные ролики установлены вокруг оправки под углом 120 друг к другу и снабжены по торцам кольцевыми буртами, отражатель выполнен в виде двух под15 пружиненных к оправке элементов, установленных между гибочными роликами, имеющих каждый вогнутую рабочую поверхность с заостренной кромкой, контактирующей с цилиндрической поверхностью гибочного ролика, а механизм удаления готового изделия выполнен в виде установленного соосно с оправкой трубчатого сбрасывателя, причем высота кольцевых буртов на

871884 гибочных роликах меньше, чем толщина формуемой заготовки.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства, вид спереди; на фиг. 2— то же, продольный вид; на фиг. 3 — 6 — последовательность технологических переходов изготовления втулки.

Предлагаемое устройство содержит консольную формующую оправку 1, симметрично расположенные вокруг оправки 1 три жестких гибочных ролика 2, имеющих кольцевые бурты 3, кинематически замкнутые посредством пружин 4 на оправке 1, шиберный механизм 5 подачи заготовок 6 в зону формовки, два отражателя 7 с вогнутой направляющей поверхностью А, отражатели шарнирно. установлены на осях 8, вокруг которых могут поворачиваться и вместе с осями имеют возможность перемещаться в радиальном направлении и фиксироваться в нужном положении при помощи стопорящих элементов (не показаны) . Отражатели расположены между гибочными роликами 2 и постоянно прижаты к поверхности Б роликов 2 при помощи пружин 9, на формующей оправке 1 установлен трубчатый сбрасыватель 10 готовой втулки.

Для синхронного вращения оправки 1 и гибочные валки 2 имеют общий привод (не показан).

Подпружиненные и взаимно уравновешенные на оправке 1 гибочные ролики 2, силу прижатия которых можно регулировать резьбовыми упорами 11, имеют возможность радиального перемещения от оправки 1 в двух случаях. Во-первых, упругого перемещения под воздействием нахлестнутой части изготовленной втулки и, вовторых, в момент съема втулки с формующей оправки.

Устройство работает следующим образом.

При включении устройства формующая оправка 1 и гибочные ролики 2 начинают синхронно вращаться (т. е. оправка и бурты роликов в месте их контакта имеют одинаковую линейную скорость). Так как ролики 2 с буртами 3 контактируют с оправкой 1, то между поверхностями оправки 1 и роликов 2 образуются стабильные формующие зазоры, величина которых выбирается исходя из толщины листовой заготовки )» и допустимого прогиба ч оправки 1 из следующего соотношения: $ ((1 — Y ), где Ч вЂ” допустимый изгиб оправки, выбирается в пределах 0,05 — 0,1 мм.

С помощью шиберного механизма 5 плоская заготовка 6 подается в формующий зазор б между вращающимися оправкой и первым гибочным роликом-валком 2. При этом заготовка 6 под воздействием вращающегося ролика 2 и шибера 5 продвигается до упора с вогнутой поверхностью А первого отражателя 7, от которой конец заготовки начинает изгибаться вокруг оправки 1, точ50

Формула, изобретения

1. Устройство для изготовления кольцевых изделий из штучных заготовок, содержащее подающий механизм, отражатель, гибочный узел в виде оправки и концентрично расположенных гибочных роликов, подпружиненных к ней и установл,х с возможностью регулировочного перемещения относительно нее, а также механизм удаления готовой детали, отличающееся тем, что, с целью повышения качества тонкостенных втулок малого диаметра, подающий механо попадает во второй формующий зазор между оправкой 1 и вторымгибочным роликом 2. Затем торец заготовки 6 точно таким же образом направляется в третий формующий зазор между оправкой 1 и третьим гибочным роликом 2. При изготовлении втулки с нахлестом, она окончательно формуется в течение 2 — 3 оборотов оправки и роликов, чем достигается окончательная доводка геометрии втулки (ее укатка).

После указанной стадии в изготовлении

10 втулки посредством исполнительного механизма гибочные ролики 2, сжимая пружины 4, одновременно отводятся от оправки 1 на величину К, определяемую из соотношения

15 К = (2Р+ (1 + 1,5)) (мм), где Р— толщина материала заготовки в мм.

При достижении валками крайнего от оправки 1 положения срабатывает соленоид (не показан), и трубчатый сбрасыватель

10 удаляет готовую втулку с оправки I, а ролики возвращаются в замкнутое с оправкой положение, т. е. устройство готово к повторению следующего цикла изготовления втулки.

Выполнение гибочных роликов с буртами, »5 беззазорно замкнутых при помощи пружин на оправку, позволяет создать между оправкой и гибочными роликами стабильные форм ующи е втулки -зазоры, а установка подпружиненных отражателей с вогнутой поверхностью между гибочными роликами

З0 позволяет точно и последовательно направлять конец заготовки в формующие зазоры.

В результате повышается надежность работы устройства, качество формовки втулок и резко повышается производительность.

При этом наличие трех симметрично расположенных и взаимно уравновешенных на оправке при помощи регулируемых пружин гибочных роликов с буртами обеспечивает полную фиксацию оправки вдоль ее продольной оси, предотвращая тем самым из40 гнб оправки, что особенно важно при изг ото вле нии втулок малого ди аметра.

Изготовленный опытный образец предлагаемого устройства для изготовления втулок имеет по сравнению с известными более высокие технико-экономические показатели.

45 осно установленного с оправкой трубчатого сбрасывателя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что высота кольцевых буртов на гибочных роликах меньше, чем толщина формуеMOH 331OTOBKH.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 394132, кл. В 21 D 11/22, 01.05.70.

871884 низм выполнен шиберным, гибочные ролики установлены вокруг оправки под углом 120 друг к другу и снабжены по торцам кольцевыми буртами, отражатель выполнен в виде двух подпружиненных к оправке элементов, установленных между гибочными роликами и имеющих каждый вогнутую рабочую поверхность с заостренной кромкой, контактирующей с цилиндрической поверхностью гибочного ролика, а механизм удаления готового изделия выполнен в виде соРиг.2

871884

<РигЗ, Со тавитель E. Чистякова

Редактор М. Келемеш Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 8874/7 Тираж 891 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ٠— 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4