Инструмент для отбортовки концов труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >871895 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.03.80 (21) 2889490/25-27 (51) М. Кл з

В 21 D 19/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гесударстееиннй комитет (23) Приоритет— (53) УДК 621.983. .1 (088.8) Опубликовано 15.10.81. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 15.10.81

IIo делан иэебретеиий и аткрнтий (72) Авторы изобретен и.я

В. А. Каюшин и И. П. Ренне

Тульский ордена Трудового Красного Зйамени". политехнический институт (71) Заявитель (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОТБОРТОВКИ КОНЦОВ ТРУБ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для отбортовки концов труб.

Известен инструмент для отбортовки концов труб, содержащий пуансон отбортовки и соединенный с ним резьбовым соединением пуансон раздачи, установленный с возможностью осевого перемещения от привода (1) .

Однако наличие индивидуального привода переналадки инструмента и регулирование положения упора заготовки усложняет обслуживание и управление ими при работе.

Цель изобретения — упрощение обслуживания и управления при работе.

Поставленная цель достигается тем, что инструмент для отбортовки концов труб, содержащий пуансон отбортовки и соединенный с ним резьбовым соединением пуансон раздачи, установленный с возможностью вращения через зубчатое зацепление от приводной шестерни, винтовой упор заготовки, перемещающийся от самостоятельной приводной шестерни, и привода перемещения, снабжен приводным валом, соединенным посредством шлицевого соединения с приводной шестерней пуансона раздачи, жестко — с приводной шестерней винтового упора заготовки и с приводом перемещения.

На чертеже представлена конструкция предлагаемого инструмента.

Инструмент содержит основание 1, укрепляемое на подвижной плите 2 пресса 3.

S На основании 1 смонтирован трубчатый кронштейн 4, на торце которого закреплен пуансон отбортовки 5, выполненный в виде плиты с окном, в котором размещен с возможностью перемещения по оси пуансон раздачи 6, взаимодействующий с винтовым упором 7, перемещающимся в резьбовом канале кронштейна 4. На пальце 8 основания 1 смонтировано с возможностью вращения зубчатое колесо 9, на котором закреплена шпонка 10, взаимодействующая с пазами 11 винтового упора 7. С зубчатым колесом 9 находится в зацеплении смонтированное с возможностью вращения на основании 1 зубчатое колесо 12. Зубчатое соединение 9 и 12 и подвижное шпоночное соединение 10 и 11 образуют механизм вращ щения винтового упора 7, определяющего взаимное положение пуансонов раздачи и отбортовки при работе инструмента. Инструмент содержит также основание 13, 87!895 укрепляемое на столе 14 пресса. На основании 13 смонтирован трубчатый кронштейн 15.

На торце кронштейна 15 закреплена матрица 16, окно которой сопряжено с ее торцом торовой поверхностью, радиус которой соответствует радиусу зоны сопряжения между стенкой трубы и фланцем, формируемым на ней в процессе отбортовки. В резьбовом канале кронштейна 15 установлен с возможностью осевого перемещения винтовой упор 17, определяющий положение обрабатываемой заготовки при ее раздаче. На пальце 18 основания 13 смонтировано с возможностью вращения зубчатое колесо 19, на котором закреплена шпонка 20, взаимодействующая с пазами 21 винтового упора !7. С зубчатым колесом 19 находится в з,"цеплении зубчатое колесо 22, приводимое во ращение электромеханическим приводом 23, закрепленным на основании 13. С зубчатым колесом 22 соединен продольный вал 24, подвижно сопряженный с зубчатым колесом 12 с помощью шпоночного (или шлицевого) соединения. Инструмент содержит также регулируемые путевые переключатели, обеспечивающие включение и выключение пресса и привода 23 в заданных положениях, непоказанные на чертеже для 25 упрощения.

Инструмент работает следующим образом.

В исходном положении подвижная плита 2 поднята в верхнее, определяемое одним из путевых переключателей, положение.

При этом винтовой упор 7, а следовательно, и пуансон раздачи 6 занимают крайнее нижнее относительно пуансона отбортовки 5 положение. Винтовой упор 17 поднят относительно матрицы 16 до положения, соответствующего длине подлежащей обработке заготовки.

Заготовку 25 устанавливают на винтовой упор 17. Включают рабочий ход пресса 3.

Плита 2 перемещается вниз. При этом зубчатое колесо 12 перемещается вдоль вала 24. 4о

При воздействии на заготовку пуансоном 6 происходит ее раздача до образования воротника расширяющейся формы, диаметр которого больше диаметра рабочей поверхности пуансона 6. По завершении раздачи

45 соответствующий путевой переключатель выключает рабочий ход пресса и включает привод 23. В результате вращения зубчатых колес 12 и 22 приводятся во вращение винтовые упоры 7 и 17, вследствие чего винтовой упор 7 перемещается вверх, а винтовой упор 17 — вниз.

В положении, заданном соответствующим путевым переключателем, привод 23 отключается, и вновь включается рабочий ход пресса. При дальнейшем перемещении вниз плиты 2 пуансон отбортовки 5 воздействует на выступающую за внешнюю поверхность пуансона раздачи часть воротника и увеличивает степень раздачи трубы. Причем, поскольку упор 17 отведен вниз, обеспечивается осевое перемещение заготовки 25 относительно матрицы 16. При этом оформляется переходная зона между стенкой трубы и формируемым на ней фланцем. Отбортовка заканчивается поджатием фланца к торцу матрицы. После этого пресс переключается на подъем плиты 2 до исходного положения, в котором в результате реверсированного включения привода 23 винтовые упоры 7 и 17 также переводятся в свое исходное положение, после чего обработанную заготовку снимают.

Экономический эффект от внедрения предлагаемого изобретения достигается за счет снижения трудоемкости изготовления и обслуживания, повышения надежности инструмента, а также упрощения управления им в работе. Инструмент может быть использован, например, при изготовлении отбортованных труб по ТУ 34-1224-75.

Формула изобретения

Инструмент для отбортовки концов труб, содержащий пуансон отбортовки и соединенный с ним посредством резьбового соединения пуансон раздачи, установленный с возможностью вращения через зубчатое зацепление от приводной шестерни, винтовой упор заготовки, перемещающийся от самостоятельной приводной шестерни, и привод перемещения, отличающийся тем, что, с целью упрощения обслуживания и управления, он снабжен приводным валом, соединенным посредством шлицевого соединения с приводной шестерней пуансона раздачи, жестко — с приводной шестерней винтового упора заготовки и с приводом г1еремещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертзие

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2704309, кл. В 21 Р 19/00, 07.12.78.

871895

3

Ц

11 б

1$

17

21

18

19

Редактор М. Келемеш

Заказ 8875/8

Составитель С. Финогеев

Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Тираж 891 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4