Патент ссср 87193

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 87193

Класс 40d, 2тв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Минциковский

КОМБИНИРОВАННАЯ МАЗУТНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ НАГРЕВА

КРУГЛЫХ СЛИТКОВ ИЗ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

Заявлено 7 сентября 1949 г. за № 403947 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 19 за !964 г.

Известны мазутные ролевые печи для нагрева круглых слитков из цветных металлов и сплавов с наклонным подом и обогревом горячими газами, движущимися вдоль рабочего пространства по направлению к дымовым каналам. В этих печах все форсунки установлены в. рабочем пространстве печи. Поэтому при нормальной работе форсунок температура не должна быть ниже 900 С, для нагрева же алюминиевых сплавов температура не должна превышать 650 С. Понижение температуры достигается за счет регулирования работы форсунок, что ведет к неустойчивому горению, затуханию форсунок и к неравномерному распределению температуры в рабочем пространстве печи.

Предлагаемая печь отличается от известных тем, что имеет в передней горизонтальной части. самостоятельную зону с подподовыми топками. Во время нагрева слитков из алюминиевых сплавов работают только подподовые форсунки; во время нагрева слитков из медно-цинковых сплавов включается также группа форсунок, расположенных в средней зоне печи — над подом.

На чертеже показана конструкция этой печи.

Топочные газы из нижних топок 1 по каналам 2 поступают в зону. умеренного нагрева 3, где температура равна 650 С. Пройдя под пережимом 4, газы поступают в зону высоких температур 5, откуда, смешиваясь с топочными газами (при нагреве латунных слитков), поступающими с форкамер 6, уходят в методическую часть печи 7. Далее через дымовые окна 8 в стенках печи газы попадают в рекуперативную камеру 9, откуда через дымоход 10 удаляются из печи.

Предмет изобретения

Комбинированная мазутная печь для нагрева круглых слитков из цветных металлов с наклонным подом и обогревом горячими газами, движущимися вдоль рабочего пространства по направлению к дымовым каналам, отличающаяся тем, что, с целью использования печи попеременно для нагрева как слитков из алюминиевых сплавов, так и слитков из медных сплавов, она оборудована двумя группами форсунок, причем первая группа расположена под подом у одного из окон печи, а вторая, включаемая лишь при нагреве слитков из медных сплавов,— в средней зоне печи над подом. № 87193 — 2,. —.

Редактор И. Г. Карпас Техред А. А. Кудрявицкая Корректор А. М. Глазова

Поди. к печ. 28JVII — 64 г. Формат бум. 70Х108i/is Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1727/7 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2