Матрица для гидропрессования металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ ()871966

«+

=i,, «„// - .. " г (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 725770 (22) Заявлено 1401.80 (21) 2867907/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Р1)М. Кл.

В 21 J 5/04

В 21 С 25/02

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 151081. Бюллетень N9 З8 (53) УДК 621.777.07 (088.8) Дата опубликования описания 151081 (72) Авторы изобретения

В.Д.Сухих, Р.Д.Сухих и Ю.Г.Шнейдер

/

Ленинградский ордена Ленина институт ийясенероз„ железнодорожного транспорта им. акад. В.Н.Образцова (71) Заявитель (54) МАТРИЦА ДЛЯ ГИДРОПРЕССОВАНИЯ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к обработке металлов давлением,, в частности к гидропрессованию металлов.

По основному авт. св. М 725770 известна матрица в виде корпуса, имеющего заходное отверстие и два последовательно расположенных калибрующих пояска, разделенных между собой кольцевой канавкой, выполненная с регулярным микрорельефом на образующей заходного отверстия и сопряженной с ней поверхности первого калибрующего пояска, при этом кольцевая канавка соединена с атмосферой (11.

Эта матрица имеет недостаток, заключающийся в неразделенности характеристик регулярного микрорельефа (PNP), их одинаковости по длине образующей заходного отверстия. Эта одинаковость обуславливает одинаковое поведение слоя смазки, разделяющей матрицу и заготовку, во всех поперечных сечениях. При этом условия контакта заготовки на входе и выходе ее иэ матрицы неоптимальны, слоя смазки незначителен, велико трение, сила сопротивления перемещению заготовки и износ матрицы.

Целью изобретения является ïîâûшение эффективности гидропрессования. ЗО

Поставленная цель достигается тем, что образующая регулярного микрорельефа на поверхности заходного отверстия матрицы выполнена с переменным углом наклона к оси матрицы, изменяющимся от 0 до 90 в направлеО нии оси прессования.

Регулярный микрорельеф может быть выполнен тремя участками, причем входной и выходной иэ них имеют высоту

0,1-0,2 от общей высоты отверстия, а угол наклона образующей регулярного микрорельефа на этих участках составляет 0 — 90О соответственно.

На чертеже изображена предлагаемая матрица.

Внутренняя поверхность корпуса матрицы 1 состоит иэ конической заходной части 2 и одного или двух калибрующих поясков 3. Образующая конического заходного отверстия выполнена с регулярным микрорельефом 4.

Этот рельеф имеет переменный угол наклона микроканавок к оси матрицы, о изменяющийся от 0 на входе до 90 на выходе. Как вариант регулярный микрорельеф выполнен тремя участками, причем на входном участке 5 длиной

0,1 — 0,2 общей длины угол наклона микроканавок и оси заготовки матрицы

871966

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 8879/11 Тираж 743 Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 составляет 0, на выходном участке

6 такой же длины — 90 и на промежу0 о точном участке 7 отличен от 0 и 90

Прессование с использованием предлагаемой матрицы осуществляется следующим образом.

Заходная коническая часть 2 матрицы замыкается конической частью заготовки 8 (заготовка изображена пунктирной линией). Затем в полость контейнера 9 заливается рабочая жидкость

10, которая благодаря прямолинейному 10 характеру микроканавок на входе 5 в матрицу и регулярности этих микроканавок по всей длине конической заходной части 2 сразу же заполняет зону контакта между заготовкой 8 и заход- 5 ной частью матрицы. Поперечное направление микроканавок на выходе 6 из матрицы препятствует вытеканию рабочей среды из эоны контакта. Таким образом, возникает смазочная пленка, gg то с самого начала создает условия что с с а ии жидкостного трения в зоне деформаци и приводит к значительному уменьшению начального пика давления. Регулярный микрорельеф 4 в процессе выдавли вания препятствует разрывам смазочной пленки, обеспечивает ее устойчивую целостность. Этот эффект значительно силивается предложенным характером у ориентации микрорисок, когда попере Чное их направление на выходе создае т Зц запирающий эффект, увеличивая несущую способность слоя смазки. B результате этого снижаются силы контактного трения, уменьшается рабочее давление и износ матрицы, гарантируется устой- 35 чивость процесса.

Ожидаемый технико-экономический эффект изобретения складывается из увеличения долговечности матрицы и уменьшения мощности необходимого для выдавливания оборудования. Эти эффекты обусловлены лучшими условиями образования разделительной смазочной пленки, повышением ее толщины и стабильности.

В случае выполнения матрицы с тремя участками по-разному ориентированного микрорельефа имеет место снижение стоимости ее.

1 ° Матрица для гидропрессования металлов по авт. св . Р 725770, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности гидропрессования, образующая регулярного микрорельефа на поверхности заходного отверстия матрицы выполнена с переменным углом наклона к оси матрио цы, изменяющимся от 0 до 90 в направлении оси прессования.

2. Матрица по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения ее изготовления, поверхность заходного отверстия матрицы образована тремя последовательно расположенными участками, при этом высоты входного и выходного участков составляют 0,1-0,2 от общей высоты отверстия, а угол. наклона образующей регулярного микрорельефа на этих участках составляет соответственно

0 — 90

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 725770, кл. В 21 J 5/04, 1978.