Способ изготовления ферритовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А. И. Образцов и Н. А. Лукьянова (72) Авторы изебретеиия (71) Заявитель (54) СПОСОБ И:-ГОТОВЛЕНИЯ ФЕРРИТОВЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к порошковой. металлургии, в частности к изготовлению ферритовых изделий иэостатическим горячим прессованием.

Известен способ, согласно которому предварительно формуют иэ порошка эаго5 товку, заключают ее в металлическую капсулу, последнюю герметиэируют и цодвергают горячему изотерьыческому црессованию ГЧ.

Однако большинство материалов, при-. меняемых для изготовления капсул, цри непосредственном контакте с ферритовыми заготовками в условиях высоких темпера взаимодействуют, o6pss нежелательные соединения, поэтому для исклочвния такого взаимодействия применяют порошковые изолирующие барьерные прослойки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления ферритовых изделий, в котором в качестве материала, изолирукзцев о ферритовую заготовку от металлической капсулы, используется окжь алюминия, а в качестве материала металлической капсулы используется иачически чистый никель „ который не припекается к окиси алюминия и после горячего иэо» статического прессования может быть легко удален с заготовки (2).

Недостатком известного способа является невозможность использования сталь ных капсул из-еа спекания материала капсулы и барьерного слоя, состоящего из окиси алюминия или других цорошков, инертных по отношению к ферриту, и феррита, поэтому извлечь ферритовую эаготов ку в барьерном слое из металлической капсулы беэ разрушения феррита не удавалось. Процент, выхода неразрушенных заготовок составлял ие более 5%. Использование химически чистого никеля приводит к удорожанию процесса в 4-5 раз;

Бель данного изобретения - снижение себестоимости иэделий за счет использования стальных капсул.

С той целью при изготовлении ферритовых иэделий, включающем предваритель872032 ф заготовку в оболочке нз окиси алюминия опрессовывают вторично тем же способом, порошком нитрида бора толщиной 3-4 мм.

Заготовку, опрессованную двойным барьер5 ным слоем помещают В металлическую я, капсулу из нержавеющей стали, которая тщательно герметизируется. С тальная капсула с ферритовой заготовкой подвергается нзостауическому прессованию при

1350 С, 1500 атм и времени изотермической выдержки 60 мин. После охлаждения металлическая капсула вскрывается механическим способом и ферритовая заготовка в барьерном слое свободно извлекается из нее. ное формование заготовки, нанесение изолирующего барьера на заготовку и горячее изостатическое прессование, нанесение изолирующего барьера осуществляют холодным изостатическим прессованием с вакуумированием слоя окиси алюмини а затем слоя нитрида бора.

Ничрид бора, являющийся веществом.

Инертным по отношению к нержавеющей стали, не цри пекается к ней и обеспечивает возможность извлечения механическим способом ферритовой заготовки из металлической капсулы после горячего изостатического прессования.

Тем не менее применение только одного слоя нитрида бора беэ слоя окиси алюмйния не обеспечивает достижения поставленной пели, так как нитрнд бора взаимодействует с ферритом. Н ащихтовывание двух порошковых слоев окиси алюминия н нитрида бора, хорошо удерживающихся на поверхности ферритовой заготовки, достигается холодным изостатическим прессованием с вакуумированием, так как при этом достигается достаточно полная изоляция ферритовой заготовки от нитрида бора.

Пример 1 . Прессуют заготовки иэМл — Zn феррита в форме шара диаметром 100 мм. Ферритовый шар опрессовызо вают способом холодного иэостатического прессования с вакуумнрованием слоем окиси алюминия толщиной 3-4 мм, затем

Й вЂ” 7n

М -Cr

2000 HT

10 С 8

1250

1500

60

1320

800

Физические свойства и электромагнитные параметры изделий, изготовленных по

0,1,3 ветствии с изобретением

N -2

Керамичес- 1800 кая технолса.ия

5,25

Химический состав феррита

Пример 2 . Прессуют заготовки иэ hl — 2и и М вЂ” Cr ферритов в фор-. ме шара диаметром 100 мм. Ферритовый шар опрессовывают способом холодного изостатического прессования с вакудмированием окиси алюминия толщиной 3-4 мм, затем заготовку в оболочке из окиси алюминия опрессовывают вторично тем же способом порошком нитрида бора толщиной 3»4 мм. Заготовку, опрессованную двойным барьерным слоем, померцают в металлическую капсулу из нержавеющей стали, которая тщательно герметизируется. Металлическая капсула с ферритовой зау отовкой подвергается изостатическому прессованию по режимам, указанным в табл. 1. Т а блица 1 описываемому способу и по обычной кера« мической технологии, представлены в табл.2

872032

Продолжение табл. 2

ГИП в соответствии с иэобретени13,9

4,43 2,5

Керамическая техноло-. гия

200

3,8 16

13,6

Составитель С. Багрова

РадактоР И. НестеРова ТехРедЛ. Пекарь Корректор: Г. Огар

Заказ 8886/15 Тираж 872 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская на6., д. 4/5 филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Описываемый способ позволяет испольэо- .is вать для горячего иэостатического прессования стальные капсулы, учитывая одноразовое использование металлической капсулы для каждой ферритовой заготовки, замена никелевой капсулы на стальную по- в зволяет удешевить ферритовое изделие на

4Щ, Формула изобретения

Способ изготовления ферритовых издрлий, включающий предварительное формирование заготовки, нанесение иэолирующего барьера на заготовку и горячее иваста тическое прессование, о т л и ч а ю п Е, и с я тем, что, с целью снижещия саба стоимости изделий за счет ис стальных капсул, нанесение изолируммвего барьера осуществляют холодным ивостатическим прессованием с вакуумироваищам слоя окиси алюминия, а затеи слоя нит м да бора.

Источники ивформапии, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент Франции % 2066223, кл. Г 27 В 9/00, опублик. 1971. й."A5E A-Quhntus soskaela Ргеампф

Techniques". 19чб.