Способ стабилизации умягченных по известково-содовому способу вод при помощи органических коллоидов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85а, 1ав № 87207

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. С. Гришин

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ УМЯГЧЕННЫХ ПО ИЗВЕСТКОВОСАДОВОМУ СПОСОБУ ВОД С ПОМОЩЬЮ ОРГАНИЧЕСКИХ

КОЛЛ ОИДОВ

Заявлено 28 января 1949 г, за ¹ 390798 в Гостехнику СССР

Известный способ борьбы с зарастанием водопроводных труб различными отложениями минерального и органического происхождения с применением гексаметафосфата натрия обладает свойством образования в воде сложных комплексных соединений из солей кальция и магния, которые в присутствии щелочей дают стабильные коллоидные растворы, распадающиеся лишь при высокой температуре. Гексаметафосфат натрия является дорогим продуктом, что ограничивает его применение.

В описываемом способе к воде, подлежащей стабилизации, вместо гексаметафосфата натрия добавляют сульфитные щелоки. Сульфитные щелоки обволакивают коллоидной пленкой частицы находящегося в воде или образующегося в процессе ее доумягчения осадка, препятствуя, таким образом, укрупнению этих частиц, а также предупреждая дальнейший рост кристаллов и выделение их на стенках труб. Стабилизирующее действие сульфитных щелоков не ниже гексаметафосфата натрия.

Введение сульфитных щелоков в качестве стабилизирующих веществ не вызовет дополнительной стоимости обработки воды, так как обычно сульфитные щелоки вводятся в состав антинакипных смесей.

Предмет изобретения

Способ стабилизации умягченных по известково-содовому способу вод с помощью органических коллоидов, отличающийся тем, что и подлежащей стабилизации воде добавляют сульфитные щелоки.