Механизм прижима деталей под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтеиин

Социалистических

Рес ублни

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<ц>872139 (5l ) 3ополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 03.08.79 (2l) 2805113/25-27 с присоединением заявки № (23) П риоритет (51)h1. Кл.

В 23 К 37/04

)ааударствапаИ квинтет

СЯ,СР ао делаи нзабретеннй и открытий

Опубликовано 15, 10.81, Бюллетень ¹ 38 (5Ç) УДК 621.79 1 ..035(088.8j

Дата опубликования описания 18 . 10 .8 1

А. П. Суханов, Н. М. Якшин и М, В. 1Николейко- Лазаренко

\

t (72) Авторы изобретения

Тульский проектно — конструктоф кнк= институт комбайностроения кий (71) Заявитель (54.)МЕХАНИЗМ ПРИЖИМА ДЕТАЛЕЙ ПОД СВАРКУ. Изобретение относится к прижимным устройствам, используемым в различных отраслях машиностроения, в частности, для сборки деталей под сварку.

Широко известны механизмы прижима деталей, содержащие основание с приводным прижимным рычагом, шарнирно связанным с установленными на основании серьгой и вилкой Г1).

Наиболее близким к изобретению по

10 технической сущности и достигаемому результату является механизм прижима деталей под сварку, содержащий смонтированные на основании упор и npu 1j вод, на штоке которого закреплен.двуплечий прижимной рычаг с опорой, пружиной и шарнирно установленной серьгой (2"1.

Недостатками известного механизма

20 являются большие его габариты, так как длина серьги определяется расстоянием, на которое необходимо откинуть приводной прижимной рычаг, а длина

2 промежуточного звена для обеспечения работоспособности механизма должна быть, по крайней мере не менее длины серьги. А так как в известных механизмах для обеспечения отвода прижимного рычага на большие расстояния необходима серьга достаточно большой длины, то промежуточное звено, установленное последовательно приводу, должно быть также значительной длины. Кроме того,расположение упора и пружины на прижимЪ ном рычаге также увеличивает размеры устройства. Все это ограничивает широкое применение известного механизма в технологической оснастке сварочного производства. К.недостаткам также относится и то, что при зажатии деталей часть усилия привода расходуется на сжатие пружины, для чего необходимо применить привод значительных габаритов с увеличенным усилием.

ЦелЯ изобретения — повышение производительности при сварке в трудно872139 4 доступных местах путем обеспечения более надежного прижима деталей.

Укаэанная цель достигается тем,что в механизме прижима деталей под сварку, содержащем смонтированные .:на основании упор и привод, на штоке которого закреплен двуплечий прижимной рычаг с опорой, пружиной и шарнирно установленной серьгой, опора закреплена на одном конце серьги в месте шарнирного соединения ее с одним из плеч двуплечего рычага, а пружина размещена на другом конце серьги, На фиг. 1 изображен механизм прижима в отведенном состоянии, на фиг.2— то же, в подведенном состоянии; на фиг. 3 — то же, в зажатом состоянии; на фиг. 4 — вид А на фиг ° 1..

Механизм прижима деталей 1. и 2 содержит привод 3, установленные на основании 4 упор 5 и шарнирную серьгу

6 с прижимным рычагом 7. Привод 3 установлен на шарнире 8 основания 4 и соединен с плечом прижимного рычага

7 шарниром 9, а на серьге 6 установле- 5 ны опора 1О и пружина 11. Серьга б соединена шарнирами 12 и 13 и соответственно с основанием и прижимным рычагом 7.

Механизм прижима детали под сварку работает следующим образом.

При перемещении штока привода 3 вверх (фиг. 1 и 2) прижимной рычаг 7 подводится к собранным деталям 1 и 2 до тех пор, пока серьга 6, поворачиваясь вокруг шарнира 12, не упрется в упор 5. Во время этого перемещения прижимной рычаг 7 остается поджат к опоре 10 серьги 6 за счет пружины 11.

При дальнейшем перемещении штока привода 3 вверх (фиг. 2 и 3) прижимной рычаг 7 поворачивается на оси шарнира

13 до полного прижима деталей 1 и 2.

Расфиксация деталей производится следующим образом.

При перемещении штока привода 3 вниз (фиг. 2.и 3) прижимной рычаг 7 поворачивается на оси шарнира 13, разжимая детали 1 и 2, причем серьга 6 ,не поворачивается, так как она поджа-, та к упору,.5. При дальнейшем перемеще- 5О нии штока привода 3 вниз плечо. прижимного рычага 7 упирается в опору

)О, в результате чего прижимной рычаг прекращает свой поворот вокруг оси шарнира 13, а поворачивается вместе с серьгой 6 вокруг оси шарнира 12,выводя свое прижимное плечо из зоны прижима деталей 1 и 2..

В связи с тем, что привод механизма прижима деталей под сварку присоединен непосредственно к прижимному рычагу и имеет возможность поворота вокруг двух своих шарниров, он дополнительно выполняет функцию промежуточного звена. Величину серьги этого механизма можно увеличить до размера, равного расстоянию между осями привода, что важно для осуществления отвода прижимного рычага на большие расстояния, Предлагаемый механизм прижима компактен, прост в изготовлении и надежен в эксплуатации, что дает возможность широкого использования его в технологической оснастке и оборудовании для сварки,преимущественно в труднодоступных местах. В предлагаемом механизме прижима усилие привода полностью используется для прижима деталей, а для преодоления усилия пружины используется обратный ход цилиндра, что указывает на рациональное использование привода, Формула изобретения

Механизм прижима деталей под сварку, содержащий смонтированные на основании упор и привод, на штоке которого закреплен двуплечий прижимной рычаг с опорой, пружиной и шарнирно установленной серьгой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности при сварке в труднодоступных местах путем обеспечения более надежного прижима. деталей, опора закреплена на одном конце серьги в месте шарнирного соединения ее с одним из плеч двуплечего рычага, а пружина размещена на другом конце серьги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

II 431981, кл. В 23 К 37/04, 12,12,72.

2. Авторское свидетельство СССР

М 645803, кл. В 23 К 37/04, 17.08 76 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 8892/20 Тираж 1151 - Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 (Pal.1 фиест

872139 фиг,2