Устройство для сборки и сварки металлоконструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В. А. Дрыгин, Г. А. Крайчук, К. И. Козлов и М. Н. Кочетков (72) Авторы изобретения

Ленинградский филиал Государственного проектного и конструкторского института "Союзпроммеханизация" (7!) Заявнтель (54)УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к устройствам для сварки и сборки металлоконструкций зон эскалаторов, Известно устройство для сборки и сварки изделий, содержащее закрепленные на каждой планшайбе четыре пары радиальных направляющих с установленными в них с возможностью перемещения ползунами для фиксации изделия, при этом противолежащие ползуны обеих планшаиб шарнирно соединены между со1О бой штангами с установленными на них с возможностью перемещения зажимами изделия (1).

Однако известное устройство для

15 сборки и сварки металлоконструкций обладает существенными недостатками, основными из которых являются:малая производительность, узкие технологи-. ческие возможности, обусловленные из-, готовлением, одного только типоразмера, и отсутствием поворотной рамы для жесткого закрепления на ней элементов изделия, Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для сборки и сварки металлоконструкций, содержащее поворотную раму с прижимной траверсой и продольными направляющими для перемещения зажимов изделия 21.

В известном устройстве зажимы оснащены индивидуальными приводами, вклю чаемыми последовательно, что снижает производительность устройства.

Цель изобретения — повышение производительности труда с одновременным расширением технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сборки и сварки металлоконструкций, содержащем поворотную раму с прижимной траверсой и продольными направляющими для перемещения зажимов изделия, рама снабжена пневморукаваМи, установленными вдоль ее направляющих и взаимодействующими с зажимами изделия, а прижимная тра8721 верса установлена с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной продольной оси рамы.

На фиг. изображено устройство; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3сечение А-А на фиг,l.

Устройство содержит поворотную раму 1 с продольными направляющими 2-4 и поперечными направляющими 5, На раме 1 вдоль направляющих 2 на всю длину поворотной рамы смонтированы пневморукава 6, а в направляющих 2 установлены с возможностью перемещения ползуны 7 с закрепленными на них фиксирующими зажимами 8 и опорными .площадками 9, Зажимы 8 выполнены в вйде подпружинынных пружиной 10 поворотных рычагов 11. В направляющих 3 и 4 установлены с возможностью перемещения вдоль них поворотные фиксаторы 12. В поперечных направляющих 5 поворотной рамы 1 установлены на подвижных вертикальных стойках 13 траверсы 14 с плавающими осями 15, соединенными с ходовыми гайками 16 ходовых винтов 17.

Поворот рамы 1 осуществляется приводом

18. Элементы металлоконструкции обозначены позицией 19.

Устройство работает следующим образом.

Включением привода 18 устанавливают поворотную раму 1 в положение сборки, при котором траверсы 14 занимают . горизонтальное положение. Укладывают на раму со стороны расположения одного из зажимов 8 конструкции и уста35 навлйвают ползуны 7 с зажимами 8 в .соответствии с размерами изделия, а затем в пневморукава 6 подается сжатый воздух. При этом опорные площадки 9 ползунов 7, взаимодействующие с пневморукавами и связанные с поворотными рычагами 11, обеспечивают их поворот и зажим боковой поверхности .металлоконструкции.

После этого включается привод 18 и поворотная рама l поворачивается на 180 и на другой боковой поверхности поворотной рамы 1 производится в том же порядке укладка и сборка металлоконструкций !9. 50

Затем, включением привода !9, rioворотная рама поворачивается на 90 о и производится раскладка деталей металлоконструкции 19 по соответствующим поворотным фиксаторам 12, После этого траверсы 14 по поперечным направляющим 5 выставляЮтся в соответствии с размерами изделия и обеспечи.

41 4 вают зажим металлоконструкции 19 посредством ходового винта 17, воздействующего на ходовую гайку 16.

После фиксации деталей металлоконструкции 19 траверсами включается привод 18, поворотная рама 1 поворао чивается на 180, и происходит сборка другой металлоконструкции 19 противоположной плоскости поворотной рамы 1 в том же порядке; После производства сборки металлоконструкций производится их сварка, а затем готовую металлоконструкцию 19 снимают с поворотной рамы 1, для чего отключается пневморукав 3, и под действием возвратной пружины 10 рычаги 11 фиксирующих зажимов 8 поворачиваются и освобождают металлоконструкцию 19 от фиксации на боковых плоскостях поворотной рамы 1.

После этого с помощью ходового винта 17 траверсы 14 освобождают металло конструкцию 19(например, на верхней оскости), сдвигаются в крайнее левое положение, и плоская металлокон струкция 19 снимается с поворотных фиксаторов 12, Затем включается привод 18, поворотная рама 1 поворачивает.ся на 180 и производится съем другой металлоконструкции l9 с другой плоскости рамы 1.

Таким образом, оснащение устройства для сборки и сварки металлоконструкций пневморукавами, взаимодействующими одновременно со всеми зажимами изделия, расположенными по одну из сторон поворотной рамы, обеспечивает синхронный зажим боковой поверхности металлоконструкций, что обеспечивает сварку нескольких металлоконструкций и повьппает производительность. формула изобретения

Устройство для сборки и сварки металлоконструкций, содержащее поворотную раму с прижимной траверсой и продольными направляющими для перемещения зажимов изделия, о т л и ч ающ е е с я тем, что, с целью производительности путем обеспечения одновременного срабатывания всех зажимов, рама снабжена пневморукавами, установленными вдоль ее направляющих и взаимодействующими с зажимами изделия, а прияймная траверса установлена с

872141. возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной продольной оси рамы.- В

В

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе Ф

1. Авторское свидетельство СССР

556920, кл. В 23 К 37/04, 23 К ll/10,.1974.

2. Авторское свидетельство СССР

237305, кл. В 23 К 37/04, 1967.

872141

Составитель Е. Крюкова

Редактор Т. Парфенова Техред A.Caíка Корректор Н. Швьдкая

Заказ 8892/20 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комит=.ò-;à - СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,ул.Проектная,4