Устройство для сборки под сварку отводов труб прямоугольного сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсник

Социалистических

Республик

О П И. С А Н И Е в7214з

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 12,12.79 (21) 285p348/25-27 с присоелиненнещ заявки М (23)Приоритет

Опубликовано 15, 1 О, 8 1. Бюллетень,лв 38

Дата опубликования описания 1 8 . 10,81 (5l)M. Кл.

В 23 К 37/04 (аоудврствкнный коиитот

СССР во делам изооретвнкй н открытий ($3) УДКб21. 791.. 037 (088 ° 8) (72) Автор . изобретения

В. П. Зелинский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ ОТВОДОВ

ТРУБ ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ. Изобретение относится к. вспомога тельному оборудованию для сварки, а именно к устройствам для сборки под сварку отводов труб, преимущественно вентиляционных отводов, прямоугольного сечения и может быть использова- но в судостроении и других отраслях народного хозяйства.

Известны ручные приспособления для изготовления сварных фасонных воэдуховодов, содержащие тиски и специальные

0 хомуты и струбцины 11.

Однако эти приспособления малопроизводительны, а процесс изготовления фасонных частей воздуховодов трудоемок.

Известно также устройство для сборки под сварку отводов труб прямоугольного сечения, содержащее две винтовые стяжки с зажимами и приводы перемещения стяжек (2), 20

Недостатком известного устройства является то, что оно малопроизводительно, так как требует больших затрат времени на установку и выверку . заготовок отводов при их сборке с последующей сваркой.

Цель изобретения — повышение производительности труда путем сокращения времени монтажа.

Указанная цель достигается тем, что известное устройство для сборки отводов труб снабжено центральной опорой, двумя расположенными под углом 90 парами параллельных направляющих, проходящих через заломы, и угловыми опорами с пазами для заготовок, соединяющими попарно направляю-. щие, при этом винтовые стяжки установлены перпендикулярно друг другу и пропущены через центральную опору, а зажимы расположены по обе стороны от центральной опоры.

Устройство снабжено дополнительной опорой, в которой установлена с возможностью поворота и фиксации центральная опора, при этом дополнительная опора также имеет возможность поворота и фиксации своего положения.

87214

Такая конструкция позволяет быстро формировать прямоугольный торец отвода для последующей прихватки свободных кромок заготовок, причем наличие дополнительной опоры, в которой центральная опора установлена с возможностью поворота и фиксации в различных положениях, и возможность поворота самой дополнительной опоры позволяют манипулировать собранным отводом для выбора более удобной позиции для прихватки или сварки, что также ведет к повышению производительности изго.товления отводов.Две перпендикулярно установленные винтовые стяжки обеспечивают раздвигание зажимов за счет направляющих и угловых опор и установку их на нужный размер сечения собирае- мого отвода, что позволяет сократить время на переналадку устройства на

20 требуемый типоразмер собираемого отвода.

На фиг, 1 изображено устройство для сборки под сварку отводов труб прямоугольного сечения, общий вид спереди; на фиг. 2 — вид А на фиг.l.

Устройство для сборки под сварку отводов труб прямоугольного сечения содержит центральную опору 1, через которую проходят две винтовые стяж30 ки 2, установленные перпендикулярно друг другу. Каждая из стяжек 2 имеет левую и правую резьбу.

На каждой винтовой стяжке 2 по обе стороны от центральной опоры 1 установлены два зажима 3. Зажим 3 представляет собой корпус 4 с пазом 5 для установки заготовки 6. В корпусе

4 установлена губка 7, имеющая возможность перемещения эксцентриком 8 от рукоятки 9. Эксцентрик 8 установ- 40 лен с возможностью свободного поворота относительно штифта 10, закрепленного на корпусе 4.

Через корпусы 4 зажимов 3 проходят две расположенные под углом 90 пары параллельных направляющих 11, на которых установлены угловые опоры 12, соединяющие каждые две пересекающие направляющие Il. В угловых опорах 12 выполнены Г-образные пазы 14 для установки стыкуемых заготовок 6. Для вращения винтовых стяжек 2 служат маховички 14.

Центральная опора 1 имеет ось 15, установленную шарнирно в дополнитель- 55 ной опоре 16., и зафиксирована от продольного перемещения стопорным кольцом 17. На оси 15 центральной опоры 1

3 4 установлен диск 18, ло окружности которого выполнены отверстия 19, взаимодействующие с упором 20, который установлен в дополнительной опоре 16.

Упор 20 соединен с рычагом 21, который служит для его осевого перемещения.

Дополнительная опора 16 установлена шарнирно на оси 22 стойки 23.

Стойка 23 снабжена рычагом 24 для фиксации дополнительной ойоры 16.

Стойка 23 установлена на основании 25, Устройство работает следующим образом.

Устройство основанием 25 монтируется на горизонтальной плоскости. Вращением маховичков 14 с помощью винтовых стяжек 2 и проходящих через них направляющих 11 перемещают угловые опоры 12 и устанавливают на нужный размер сечения собираемого ствола 6.

Заготовки отвода 6 устанавливают в

Г-образные пазы 13 угловых опор 12 и пазы 5 зажимов 3, формируя торец отвода.

Каждую заготовку 6 зажимают подвижной губкой 7, передавая на нее от эксцентрика 8 при повороте рукоятки 9 относительно штифта 10. После этого производят прихватку или сварку заготовок.

Для удобства прихватки или сварки кромок заготовок 6 отвода возможно манипулирование им за счет поворота от руки устройства вокруг оси 15 и фиксирования в удобном для сварки положении. Фиксирование производят упором 20, на который воздействуют рычагом 21, при этом упор 20 взаимодействует с одним из отверстий 19 на диске 1 8. Для прихватки или сварки нижних кромок заготовок 6 отвода усто ройство откидывают на 90, подняв рычаг 24, при этом опора 16 выходит из зацепления с рычагом 24 и может свободно поворачиваться вокруг оси 22.

Собранный отвод снимают с устройства, отжав подвижную губку 7 эксцентриком 8, и передают на окончательную сварку. При необходимости окончательную сварку можно производить на устройстве, Такое выполнение устройства для сборки под сварку отводов труб прямоугольного сечения позволяет механизировать процесс изготовления, сократить время на установку и выверку заготовок отводов, а следовательно, повысить

8721 производительность труда примерно в

3 раза. Устройство особенно эффективно для малосерийного производства.

Экономический эффект от внедрения устройства на одном предприятии отрасли ориентировочно составляет 5 тыс.р. в год.

Формула изобретения

l. Устройство для сборки под свар- 10

icy отводов труб прямоугольного сечения содержащее две винтовые стяжки с зажимом и приводы перемещения стяжек, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения производительности тру- да путем .сокращения времени монтажа, устройство снабжено центральной опорой, о двумя расположенными под углом 90 парами параллельных направляющих,проходящих через зажимы, и угловыми опора".о ми с пазами для заготовок, соединяющими попарно направляющие, при этом винтовые стяжки установлены перпенди43 6 кулярно друг другу .и пропущены через центральную опору, а зажимы расположены по обе стороны от центральной опоры.

2. Устройство по .п.l о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено дополнительной опорой, в которой установлена с возможностью поворота и фиксации центральная опора, при этом дополнительная опора также имеет возможность поворота и фиксации своего положения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Грингауз Ф. И. Жестянщик по промьппленной вентиляции. М., "Госиздат литературы по строительству и архи- тектуре", 1953, с.19б.

2. Гитлевич А. Д. и др. Механиза« ция и автоматизация сварочного производства М., "Машиностроение", 1972, 872143

Составитель Т. Сорокина

Редактор Т. Парфенова Техред A. Савка Ко ректор

Заказ 8892/20 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб, д,4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород,ул.Проектная,4

Н. Швыдкая