Зажимное приспособление для сборки под сварку изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

з л.

К 37/04

К621.791.

8.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Сошников и К. П. Мартыненко

l

Запорожский конструкторско-технологический институт сельскохозяйственного машиностроения — ГМ (7l ) Заявитель (54) ЗАЖИМНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СБОРКИ

ПОД СВАРКУ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к приспособлениям для сборки под сварку, и может быль использовано в других отраслях промышленности.

Известно зажимное приспособление, содержащее основание и двуплечий рычаг, на одном конце которого закреплен ролик, взаимодействующий с lIpHBogHblM механизмом, выполненным в виде цилиндра, на штоке которого закреплен клин (1).

Недостатком известного устройства является недостаточная надежность закрепления изделия и, кроме того, указанное устройство невозможно использовать для зажима обечаек.

Цель изобретения — повышение надежности крепления изделий.

Указанная цель достигается тем, что зажимное приспособление для сборки под сварку изделий, содержащее основание и зажимной двушкчий рычаг, на одном конце которого закреплен ролик, взаимодействующий с приводным механизмом, выполненным в виде цилиндра, иа штоке которого закреплен клин, снабжено дополнительным зажимным двуплечим рычагом, шарнирно соединенным с основным ,рычагом и одним своим концом шарнирно закрепленным на основании.

На фиг. 1 изображено зажимное приспособление в разжатом положении; на .фиг. 2 — то же, в промежуточном положении; на фт. 3— то же, в зажатом положении; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. 3.

Предлагаемое зажимное приспособление состоит из установленного на основании 1 цилиндра 2, шток которого связан с клином 3, двух зажимных двуплечих рычагов — основного верхнего 4 и дополнительного нижнего 5, сое- диненных между собой подвижной осью 6 и пружиной 7.

Двуплечий рычаг 4 посредством пальца 8 соединен с роликом 9, который установлен на поверхности клина 3. Дополнительный рычаг

5 связан с основанием 1 осью 10 и пружиной

11 и упирается в ограничитель 12, который смонтирован на основании 1.

Зажимное приспособление работает следую. щим образом.

872151

Шток цилиндра 2 совместно с клином 3 на= ходится в крайнем левом положении. При этом двуплечие рычаги 4 и 5 удерживаются пружинами 7 и 11 в разжатом полов1ении и упираются дополнительный рычаг 5 — в ограничитель 12, основной двуплечий рычаг 4 посредством ролика 9 — в клин 3. В этот момент поступает изделие 13.

После начала работы цилиндра 2 двуплечий рычаг 4 совместно с роликом 9 движется . по поверхности клина 3 и проворачиваясь so. круг подвижной оси 6 прижимаетч:я к наруж i ной поверхности изделия 13.

При дальнейшей работе цюпшдра 2, двуплечий рычаг 4 скользит но наружной поверхнос. ти изделия 13 и посредством подвижной оси 6 и оси 10 подводит дополнительный двуплечий рычаг 5 к внутренней поверхности иэделия 13.

В этот момент ролик 9 находится на заклинивающей поверхности клина 3, двуплечие рычаги 4 и 5 дожимаются, изделие 13 надежно закреплено.

Применение данного приспособления позволяет надежно и жестко закреплять тонкостен4 ные конструкции без их деформации эа счет применения клинового механизма и самоустанавливающихся на иэделии двуплечих рычагов.

Формула изобретения

Зажимное приспособление для сборки под сварку изделий, содержащее основание и двуплечий эажнмной рычаг, на одном конце которого закреплен ролик, взаимодействующий с приводным механизмом, выполненным в виде цилиндра, на штоке которого закреплен клин, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

15 lloBblllf6HlUl надежности крепления иэделий, приспособление снабжено дополнительным за. жимнъпк. двуплечим рычагом, шарнирно соединенным с основным рычагом и одним своим концом шарнирно закрепленным на основании.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Евстигнеев Г. А., Веретенников И. С.

Средства механизации сварочного производства.

М, "Машиностроение", 1977, с. 71.

872151 фиг.2

A-A иг.

Составится Н. Поллкава

Техред Ж.Кастелевич

Редактор Т. Парфенова

Коррщстор С. Шекмар

Тираж 1151

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи иаб., д. 4/5

Подписи м

Заказ 8893/21

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4