Устройство для направления проволочного электрода- инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Б. В. Бирин, Я. А. Валтер, Е. К. Демин, А. Я. Земитис, В. М. Мерцалов и Л. В. Розе (72) Авторы изобретения (73 } Заявитель

Центральное проектно-конструкторское бюро механизацитг.-и автоматизации (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОВОЛОЧНОГО

ЭЛЕКТРОДА — ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к конструкции направляющих устройств для проволоки-инструмента в электроэроэионных и электрохнмическнх станках.

Известно устройство,для направления проволочного электрода-инструмента, в котором направляющий канал образован направляянцими элементами, два иэ которых закреплены неподвижно и образуют двугранный угол с ребром, расположенным параллельным оси проволочно1 го электрода -инструмента Щ.

Недостатком известного устройства является повышенньй нэнэс направляющих поверхностей.

Опыт эксплуатации подсказывает, что несмотря на относительно большую поверхность трения дроволоки о направляюшую, износ последней наиболее интенсивен в точках выхода проволоки-инструмента и входа . Локальный износ направляющей влечет за собой ряд трудоемких наладочных операций, вызванных тем, что координаты точки, от которой осуществляется отсчет длины пути прохождейия проволоки-инструмента, оказываются отличными от исходных. При необходимости изменения угла наклона проволоки относительно плоскости рабочего стола илй детали данная конструкция неработоспособна.

В этом случае возникают повышенные усилия в вышеуказанных точках касания проволокой поверхностей направляющих, которые могут привести к обрыву проволоки, либо вызовут еще больший износ этих поверхностей.

Цель изобретения — повышение надежности рработы и улучшение условии эксплуатации устройства для направления электрода-проволоки в электроэрозионных станках.

Поставленная цель достигается тем, что направляющий канал образован тремя направляющими элементами, каждый из которых. представляет собой шарикоподшиппик, закрепленный на осн, при этом оси расположены в плоскости, перпендикулярной оси проволочного электрода-инструмента под углом 120 друг к другу.

На чертеже изображено устройство в разрезе, общий вид.

Устройство содержит призму 1 и поворотный затвор 2, в которых под углом 120 расположены три шарикоподшипника 3. Все шагнко872162 подшипники установлены на осях 4, шайбы 5 служат для точной ориентации шарикоподшипников друг относительно друга. Наружная обойма каждого иэ шарикоподшипннков имеет фаски 6, для уменьшения зазора между обоймами. Затвор 2 способен поворачиваться вокруг оси 7, что служит для облегчения эксплуатации направляющего устройства. Фиксатор 8 с пружиной 9 служат для закрепления затвора 2 в рабочем состоянии. В образовавшийся треугольный канал между наружными обоймами шарикоподшишшков помещают проволоку- инструмент 10.

Устройство работает следующим образом.

Для ввода проволоки-инструмента .10 в рабочую зону следует отвести затвор 2 в нижнее положение, а затем его установить на фиксатор 8. Это необходимо сделать при обрыве проволоки или ее замене. Два неподвижных шарикоподшипника 3 своими наружными обоймами, имеющими фаску 6, тщательно пригнаны друг к другу, а подвижный касается двух фасок обойм верхних подшипников. При работе проволока-инструмент, совершая поступательное движение, касается наружных поверхностей обойм шарикоподшипников и вращает их. Если предположить, что проволока-инструмент будет двигаться с той же скоростью, что и наружные обоймы шарикоподшипников, то можно считать, что износ наружных обойм будет минимальным.

В случае отклонения диаметра проволоки в сторону его увеличения нижний шарикоподшипник выйдет из контакта с двумя верхними подшипниками, предотвратив обрыв проволоки.

Для этой цели служит пружина 9, которая заводит фиксатор 8 в специальное углубление затвора 2. Жесткость пружины 9 подбирается так, что при увеличении диаметра проволокиинструмента 10 происходит отвод затвора вниз и тем самым предотвращается обрыв проволоки.

Для эффективного использования такого устройства необходимо все детали выполнять по высшему классу точности.

Ф ормула и з обре те ния

Устройство для направления проволочного электрода-инструмента, в котором направляющий канал образован. направляющими элементами, два из которых закреплены неподвижно и образуют двугранный угол с ребром, расположенным параллельно оси проволочного электрода-инструмента, о т л и ч а ю щ его е с я тем, что, с целью повышения надежности работы электроэроэионного (электрохимического) станка, направляющий канал образован тремя направляющими элементами, кажг5 дый из которых представляет собой шарикоподшипник, закрепленный на оси, при этом оси расположены в плоскости, перпендикулярной оси проволочного электрода-инструмента под углом 120 друг к другу. зо

Источники информации, принятые во. внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 446381, кл. В 23 P 1/08, 1973.

872162

Составитель Г. Ермаков

Техред А.Савка

Корректор С. 111екмар

Редактор Т. Парфенова

Заказ 8893/21

Подннсное

Тираж 1151

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4