Устройство для размерной электрообработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсииа

Социалистических

Реслублии

ОП ИСАНИЕ

И 306P ETK HH5I

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и1872163 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.01.80 (21) 2895686/25 — 08 с присоединением заявки %в (28) Приоритет (5l )NL. Кл.

В 23 P 1 08II

В23 P 104

3Ьаударатееккый камнтет

СССВ

Опубликовано 15.10.81. Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 15.10.81

lo делам изобретений и аткрытвй (53) Д 621.9.048..4.06 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Иванов, Г. И. Петров, В. А. Гусев и Ю. Н. Ильинский (71) Заявитель

Производственное объединение "Невский завод" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕРНОЙ ЭЛЕКТРООБРАБОТКИ

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования при электрических методах обработки металлов, преимущественно при электрохимической обработке.

Известно устройство для. электрохимической обработки с прокачкой электролита в межэлектродном зазоре, имеющее систему подачи рабочей жидкости с ветвями постоянного и переменного напора (1).

Однако в подобном. устройстве при выполнении электрода-инструмента в виде трубча. того токоподвода с радиальными отверстиями для выхода рабочей жидкости s зону обработки необходимо применение на электроде-инструменте наружной изоляции, применение специальных приспособлений для подвода рабочей жидкости в зону обработки, использование насоса для отсасывания рабочей жидкости из зоны обработки с продуктами обработки, что,серьезно усложняет устройство для размерной электрообработки.

Цель изобретечия — упрощение конструкции, без снижения ее кинематической точности.

Поставленная цель достигается тем, что внут= ри электрода-инструмента с возможностью продольного перемещения в нем установлена труба с поршневым выступом на наружной поверхности, а с торцов электрода-инструмента установлены втулки, образующие с торцовыми поверхностями внутренней трубы кольцевые щели для создания эжектнрующих потоков рабочей жидкости в направлении от рабочего торца электрода-инструмента, причем в стенке электрода-инструмента выполнены отверстия со смещением по его оси так, что поршневой выступ внутренней трубы размещен между указанными отверстиями, соединенными с ветвями постоянного и переменного напора.

На фиг. 1 изображена предлагаемая конструкция электрода-инструм ента, продольный разрез1эжектирующий эффект создается потоком рабочей жидкости постоянного напора); на фиг. 2 — схема подключения электродаинструмента к устройствам подачи рабочей жидкости и ее отсоса; на фиг. 3 — поперечное сечение электрода-инструмента (через центруюший бурт внутренней трубы) А — А иа фиг. 1.

872163

3

Предлагаемое изобретение выполнено в виде формующей втулки 1, имеющей радиальные отверстия 2 для выхода рабочей жидкости в зону обработки — в рабочий зазор 3 между формующей втулкой 1 и обрабатываемой деталью 4. Втулка закрепляется в трубчатом ток оподводе 5.

В стенке трубчатого токоподвода 5 имеются два отверстия, выполненные со смещением по его оси: отверстие 6 для подачи потока

7 рабочей жидкости из ветви постоянного напора в рабочий зазор 3 и в эжектор 8, расположенный со стороны зоны обработки; отверстие 9 для подачи рабочей жидкости из ветви переменного напора, независимого от общего потока 10, ко второму эжектору 11, Внутри трубчатого электрода 5, с возможностью возвратно-поступательного перемещения в нем, располагается труба 12 с поршневым выступом 13 и центровочным выступом 14 с прорезями 15 для свободного прохода по этим прорезям рабочей жидкости. Выступ 14 служит только для исключения перекосов трубы 12 в токоподводе 5. Поршневой выступ .13 размещают между боковыми отверстиями

6 и 9.

Посредством резьбы 16 с трубчатым токоподводом 5 связана торцовая втулка 1, образующая с торцовой конусной частью внутренней трубы 12 второе эжекторное сопло 11 со стороны хвостовой части инструмента. Торцовой конусной частью со стороны зоны обработки труба совместно с профильной поверхностью торцовой втулки 18 образует эжекторное сопло 8. Таким образом поршневой выступ

13 трубы 12 оказывается расположенным: между двумя эжекторными соплами 8 и 11.

Рабочая жидкость в предлагаемом устройстве заливается в емкость 19 и из этой емкости подается к электроду-инструменту напорным насосом 20 через регулируемый вентиль 21 и регулирующий вентиль 22. Вентиль 21 применяется для задания постоянного напора потоку 7 рабочей жидкости; вентиль 22 применяется для задания переменного напора потоку

10 рабочей жидкости, причем максимальное значение напора в потоке 10 устанавливается больше значения напора в потоке 7. I

При работе устройства поток 7 с постоянным напором рабочей жидкости or емкости 19 с насосом 20 через вентиль 21 с ручной настройкой давления проходит в отверстие 6 в трубчатом токоподводе 5 к формующей втулке 1 через выходные отверстия 2 между токоподводом 5 и внутренней трубой 12.

Одновременно с подачей потока жидкости с постоянным напором осуществляется подача

or того же насоса 20 независимого от первого пульсирующего потока 10 рабочей жидкости

4 через регулирующий вентиль 22, периодически меняющий напор этой жидкости. Поток 10 подается только к соплу 11 и создает только эжектирующий эффект в отличие от потока 7, который распределяется на рабочий поток, поступающий в рабочий зазор 3, и эжектирующий поток, отклоняемый кольцевой щелью эжектора 8.

При работе устройства постоянный напор рабочей жидкостй в потоке 7 устанавливается настройкой вручную вентиля 21. Этот напор выбирается по своему значению меньше максимального напора пульсирующего потока 10.

В результате при максимальном давлении потока 10 этот поток перемещает через поршневой выступ 13 трубу 12 в сторону торцовой втулки 18. При этом кольцевая щель эжектора

8 перекрывается, как показано на фиг. 2, а кольцевая щель эжектора 11 открывается так, что когда прекращается действие эжектора 8, начинает действовать эжектор 11.

При закрытом эжекторе 8 весь поток 7 рабочей жидкости проходит через прорези 15 к формующей втулке 1 и зазору 3.

При давлении потока 10 меньше, потока 7, труба 12 перемещается в сторону втулки 17, открывает кольцевую щель эжектора 8 и перекрывает кольцевую щель эжектора 11. В итоге часть потока 7 постоянного напора отклоняется в эжектор 8, а оставшийся поток проходит в рабочий зазор 3 через радиальные отверстия 2 в формующей втулке 1; при этом в рабочем зазоре 3 расход рабочей жидкости уменьшается.

При закрытом эжекторе 8 весь поток 7 рабочей жидкости с постоянным напором проходит через рабочий зазор 3. Таким образом, при открывании и закрывании кольцевой щели эжекторч 8 в рабочем зазоре 3 создается пульсирующий поток рабочей жидкости, интенсифицирующий вынос из этого зазора продуктов электрообработки. Периодическое автоматическое изменение напора потока 10 рабочей жидкости регулирующем вентилем 22 приводит к возвратно- поступательным перемещениям внутренней трубы 12 в трубчатом токоподводе.

Частота пульсации рабочей жидкости в зоне обработки устанавливается в зависимости от конкретных условий обработки, вязкости рабочей жидкости, величины рабочего зазора и т.п. и регулируется частотой переключения. вентиля 22.

Улучшение условий эксплуатации продуктов обработки из зоны обработки за счет проиэве% денных изменений конструкции электрода-инструмента позволяет исключить необходимоств". в сложном вспомогательном оборудовании—

1в насосе для отсасывания рчбочей жидкости

15 го

5 . 8721 с продуктами обработки, отказаться от создания сложной технологической оснастки из нержавеющих материалов (сталей, сплавов и пластмасс), от применения специальных материалов для изготовления оборудования, от необходимости введения специальных присадок в рабочие жидкости для защиты от коррозии оборудования и оснастки.

Формула изобретения

Устройство для размерной электрообработки, содержащее электрод-инструмент, выполненный в виде трубчатого токоподвода с радиальными отверстиями для выхода рабочей жтщкости в зону обработки, и систему подачи рабочей жидкости с ветвями постоянного и пере- менного напора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции без

6З 6 снижения ее кинематической точности, виутрМГ электрода-инструмента с возможностью продольного перемещения, в нем установлена труба с поршневым выступом на наружной поверхности, а с торцов электрода-инструмента установлены втулки, образунлцие с торцовыми поверхностями внутренней трубы кольцевые щели для создания эжектирующих потоков рабочей жидкости в направлении от рабочего торца электрода-инструмента, причем в стенке электрода-инструмента со смещением по оси таким образом, чтобы порппювой выступ внутренней трубы размещался между ними, выполнены отверстия, соединенные. с ветвями посто. янного и переменного напора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Я 476124, кл. В 23 P 1/04, 1972.

872163

Составитель В. Лукьянов

Техред Ж.Кастелевич

Редактор Т. Парфенова м

Корректор С. Шекмар

Заказ 8893/21

Тираж 1151

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, аушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проекгная, 4