Способ интенсивной дегидратации гипса с повышением его водоустойчивости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8ОЬ, 6о

80b, б„,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Визир и А. С. Бродко

СПОСОБ ИНТЕНСИВНОЙ ДЕГИДРАТАЦИИ ГИПСА

С ПОВЫШЕНИЕМ ЕГО ВОДОУСТОЙЧИВОСТИ

Заявлено 9 декабря 1949 г аа ХЬ 408442 в остехиику ГССР

Предметом изобретения является способ интенсивной дегидратации гипса с повышением его водоустойчивости.

Отличительная особенность предлагаемого способа состоит в том, что с целью ускорения дегидратации гипса и повышения его водоустойчивости, во время помола гипса в него вводят до 10,о негашеной извести и до 1,5"1 железного купороса, после чего ведут дегидратацию по одному из известных способов при температурс до 200 .

Предлагаемый способ основан на свойстве извести-кипелки, введенной в количестве 3 — 10". o в размолотый гипсовый камень при варке его в варочном котле, сокращать время варки, благодаря реагированию гипса и окиси кальция. Кроме того, пластифицирующие свойства извести придают сырьевой смеси большую подвижность, так как она легко перемешивается мешалкой; это позволяет произвести 100 4-ную загрузку котла сырьевой мукой, исключить остановки мешалки и сократить время загрузки котла.

Двуводный гипс при высокой температу1эе выделяет воду в парообразном состоянии. Этот процесс сопровождается поглощением тепла па дегидратацию и на испарение воды. железный купорос, являясь отходом при травлении железа серной кислотой, взаимодействуя с известью, дает сульфат кальция и гидрат железа, который покрывает коллоидной пленкой гидратированный гипс, повышая при этом водоустойчивость гипсовой отливки.

В соответствии с изложенным, сущность способа сводится к совместному размолу гипсового камня, извести-кипелки (3 — 10 o) и железного купороса (0,5 — 1,5 "1-) при одновременной термической обработке смеси в варочных котлах, в самозапарниках под давлением и в барабане, где одновременно с термической обработкой производится и помол, посредством имеющихся в нем шаров.

Термическая обработка производится при температуре 200, Добавка негашеной извести и железного купороса значительно удли. няет сроки начала и конца схватывания и повышает прочность изделия, № 87220

Предмет изобретения

Способ интенсивной дегидратации гипса с повышением его водоустойчивости, отличающийся тем, что, с целью ускорения дегидратации гипса и повышения его водоустойчивости, во время помола гипса в него вводят до 10% негашеной извести и до 1,5 :о железного купороса, после чего и ведут дегидратацию по одному из известных способов при температуре до 200 .

Редактор С. H. Зотов. Техред А. А Кудрявицкая, Корректор О. А, Савельева.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Фс,рмат бум. 70)".108 )ы

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изсбретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/б.

11одп, к пен 10, XI 61 r

Заказ 7582

Орловская областная типография „Труд", ул.. leH »a, 1.

Полy÷eííûÉ гипс применим для штукатурки и KOHcTpукциЙ, предназначаемых для работы в условиях переменной влажности.

Описанный способ дает экономию топлива на варку гипса, увеличение оборачиваемости котлов и улучшение качества продукции.