Сборный шлифовальный инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтсинк

Социапнстнчесиик

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63 ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 29.01.80 .(21) 2875981/25-08 с присоединениеM заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15. 10. 81 Б1оллетеиь Ю 38 (53)N. М.

В 24m 5/00

//В 240 )7/00

Госуяарствашы0 квинтет

СССР вв делзи изебретеккй н вткрытвй (И) УДЦ621.922.

° 076 (088.8) Дата опубликования описания 15,10.81

В. 3В 4ЙЙЩ)дашт и" 1Ю1 и » тЕКН;, 1.) и те ни4 Мйй ы (72) Авторы изобретения

А. В. Еремин,. А.Н. Филин, Б. М. Кондаков

Куйбышевский ордена Трудового Красного Знам (71 ) Заявители институт им. В. В. Куйбышева и Производстве

"Куйбыщевбуриаш" (54) СБОРНЫЙ ШЛИФОВАЛЬНЫЙ ИНСТРУИЕНТ

Изобретение относится к абразивно-алмазной обработке и касается кон струкций .сборных шлифовальных инструментов.

Известен шлифовальный круг с режущими выступами и впадинами на оабочей поверхности, у которого выстч пы и впадины выполнены переменной протяженности. а соотношение протяженности выступа к следующей за нии впадине постоянно 11).

Недостаток данного инструмента состоит в том, что в пропессе эксплуатационного износа шлифовального круга отношение длины рабочей поверхности Kpvz à к длине взаимодействующей с ней поверхности обрабатываемой ступени изменяется. Оно уменьшается по мере износа диаметра шлифовального коуга, так как с уменьшением диаметоа круга длина дуги на рабочих выступах по периферии zpvra уменьшается. а длина взаимодействушщей с ней поверхности обрабаты ваемой детали остается постоянной. В результате ухудшаются условия съе,ма метапла с обрабатываемой поверхности и точность обработки по мере износа круга понижается.

При коипоновке шлифовального блока указанными коугами различных, диаметров (в случае обработки много1О ступенчатых поверхностей детали) степень износакаждого шлифовапьного круга различна. Налримео, пои компоновке шпифовального блока кругами диаметрами 100 им и 40 мм и общем их износе на 20 мм длина..пеоиферий15 ной поверхности большего по диаметру круга уменьшается на 20 Х, а мень шего — на 50 X. Следовательно. по мере износа кругов шлифовального блока условия съема металла каждым кругом различны. В наиболее тяжелых условиях находится крчг наименьшего диаметра. Радиальный износ каждого коуга будет различным, что приводит

2238

40

55 гпе E

3 87 к снижению точности перепадов ступенчатых поверхностей.

Наиболее близким по технической сушности к изобретению является сборный шлифовальный инструмент для обра V I ботки многоступенчатых валов, образованный несколькими соосно чстановленными шлиФовальными кругами, имеющими диаметры, перепады KQTODbIx со-. ответствуют перепапам обрабатываемых ступеней детали, применяют шлифовальные круги с прерывистым@ рабочими поверхностями, пои этом отношение длины рабочей поверхности шлиФовального круга к длине взаимодействующей с ней поверхности обрабатываемой ступени постоянно(21.

Однако в данном инструменте не . сохраняется постоянство отношения длины рабочей поверхности каждого крчга шлиФовального блока к длине взаимодействчющей с йей поверхностф соответствующих обрабатываемых ступеней детали по мере износа крчгов сборного шлифовального инстоумента.

Б оезчльтате точность перепапов ступенчатых поверхностей детали понижается. Для поддержания требуемого перепада пиаметоов шлиФовальных кругов применяют периодические правки шлифовального блока, что поиводит к дополнительномч расходу абразивного и алмазного правяшего инстрчмента и снижению производительности про. цесса многоступенчатого шлифования.

Цель изобоетения повышение стабильной шочности перепадов ступеней обоабатываемых поверхностей в процессе шлифования без промежуточных правок крчгов блока.

Данная цель достигается тем, что дополнительные поверхности выстчпов в радиальном напвавлении имеют криволинейную Форму, обеспечивающчю постоянство длины дуги певиферии каж- дого из выступов шлифовальных кругов в пооцессе износа, при этом фоома боковых поверхностей выступов оасчитывается по фоомуле длина дчги оабочего участка

1 выступа на К радиусе крчга

1 первоначальный рапиус шлифовального круга; центральный угол в радианах дуги выступов, соответствчюший первоначальному радиусу шлифовального круга. текущие значения соответственно центрального угла и радиуса шлифовального круга.

На фиг. изображена схема сборS ного шлифовального инстоумента находящегося в контакте с многоступенчатой деталью; на Фиг.2 — разрез А-А на Фиг. I.

На оправку 1 жестко посажены шлифовальные крчги 2-4 диаметрами Д.,—

Д, ко11тактиоуюшие с соответствующими ступенями 2 — 4, диаметрами

31 -BggeTanH 5. Рабочие поверхности шлифовальных кругов имеют выступы

15 б с чередующимися впадинами 7. Боковые поверхности 8 выступов 6 имеют криволинейную форму, из-за которой обеспечивается постоянная длина 1 на периферии выступа 6 в связи с vMeньшением диаметров кажпого круга 220

4 от износа. Сборный шлифовальный инструмент имеет возможность перемещаться в поперечном напоавлении 9.

Работа сборного шлиФовального ступенчатого инструмента осуществляется следующим образом.

Инструмент, составленный из zpvгов 2-4, перемешаясь в направлении

9. шлифчет соответствуюшие ступен1 I чатые поверхности 2 — 4 детали 5.

Исходное отношение длины рабочей поверхности каждого шлиФовального круга к длине взаимодействующей с со ответствующей поверхностью-ступени

35 в поперечных сечениях 1 -1, II-If, HfШ постоянно. Сохранение постоянства этого отношения по мепе износа шлифовальных кругов обеспечивается формой боковой поверхности выступов.

Исходя из чказанного условия форма боковой поверхности выступов определяется по расчетной формуле,(= R4* = R Е 1 — С01161 °

Таким образом, по мере износа шлиФовального круга длина дуги на периФерии круга по выступам остается постоянной. Этим достигается сохранение постоянства отношения длин рабочей поверхности шлифовального круга к длине взаимодействующей с ней поверхности обрабатываемой ступени независимо от эксплуатационного износа шлифовальных кругов, Это условие выполняется для каждого круга сборного шлифовального йнст— румента, находящегося в контакте с соответствующей поверхностью ступени. Точность перепадов ступеней

872238

20

30

5 обрабатываемой поверхности сохраняется в ходе изнашивания кругов

Повышение точности обработанных ступенчатых поверхностей является актуальной задачей многих отраслей машиностроения н прибооостроения. С повьппением точности поверхности увеличивается надежность и долговечность выпускаемых изделий.

В связи с обеспечением высокой . точности перепадов диаметров ступенчатых поверхностей, достигаемой ис- . пользованием настоящего сборного шлифовапьного инструмента, отпадает .необходимость в поименении правок. назначаемых с целью обеспечения требуемых пеоепадов диаметров кругов шлифовального блока. Это поиводит к повшшению ряда дополнительных технико-экономических показателей процесса многоступенчатого шлифования : сокращению оасхода абразивных кругов н дорогостоящего правящего алмазного инструмента, повышению пвоизводительности обоаботки. Создаются условия для широкого использования этого инстоумента в автомати- . ческом цикле процесса шлифования.

Предлагаемый шлифовальный многоступенчатый инструмент повышает технико-экономические показатели пооиесса многоступенчатого шлифования без каких либо капитальных затрат.

Формчла изобретения

Сборный шлифовальный инструмент, содержащий корпус, на котором установлены абразивные крмгн с прерывистой рабочей поверхностью, образованной чередующимися выступами и впадинами, о,тли ч а ющийс я тем, что, с целью повышения размерной стойкости профиля инструмента, боковые поверхности выступов .в радиальном направлении имеют криволинейную форму, определяемую из соотношения = к1 1 1 а 4 где 1 — длина дуги рабочего участка выступа иа И; радиусе круга

R, — пеовоначапыый вадиус шлифовального КРуга1

d. пентрапьаай чгол в радианах дуги выстчпов, соответствюо щнй первоначальному радйусу шпифовального квуга1

Й;1; - текущие значения соответствен- но центрального угла и радиуса шлифовальиого крчга.

Источники информации, принятые.во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 580108, кл. В 242 5/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 2735038/25-08, кл. В 24 В 1/109 1979.

872238

Составитель Ю. Петчхов

Редактор Н. Ромжа Техред М,Голинка Коюректов :Рошко

Заказ 8900/25 Тираж 918 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,.чл. Проектная, 4