Способ изготовления водонепроницаемого вяжущего для устройства торкретным способом гидроизоляционных покрытий в туннелях глубокого заложения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас 80Ь 1, „ № 87227

СССР

Тьз;

l ! бб

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. 3. Юдович, Я. Н. Новиков и Н. Д. Трофимова

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОГО

ВЯЖУЩЕГО ДЛЯ УСТРОЙСТВА ТОРКРЕТНЫМ СПОСОБОМ

ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПОКРЫТИЙ В ТОННЕЛЯХ

ГЛУБОКОГО ЗАЛОЖЕНИЯ

Заввзено 5 октябри 1949 г аа _#_o. 405!93 в Комитет 70 де:.ам изобретений и открытий прп Совете Ми: истров СССР

Водонепроницаемость тоннелей глубокого заложения независимо от устойчивости грунтов, как правило, обеспечивается дорогостоящей склеечной изоляцией с устройством железобетонной рубашки.

Торкретирование не применяется по следующим причинам.

1. При фильтрации .воды через бетонную отделку наносимые на ее поверхность составы цементно-песчаных растворов. с применением обычных строительных вяжущих (портланд-цемент, пуццолановые портландцементы, глиноземистые и др.) размываются притоком грунтовых вод и отслаиваются от поверхности бетона до начала твердения.

2. Торкретирование бетонной отделки цементно-песчаными растворами с применением расширяющихся цементов также не гарантирует водонепроницаемости покрытий в силу того, что эти цементы приобретают водонепроницаемость лишь в ограниченном стенками пространстве (швы между тюбингами, стыки раструбных соединений и т. д.), между тем, как HQ открытых поверхностях такое ограничение осуществить нсвозмо>кно.

Кроме того, торкретное покрытие с применением в составе цементнопесчаных растворов расширяющихся цементов способно к деформациям с образованием отслаивающихся от поверхности бетона вздутий, обусловливающих коробление покрытий.

Предлагается способ изготовления водонепроницаемого вяжущего для устройства торкретным способом гидроизоляционных покрытий в тоннелях глубокого заложения на основе глиноземистого цемента, гипса № 87227 и и"-вести, мгновенно твердеющего и ооеспечивающего водонепроницаемость бетонной отделке при нанесении его на фильтрующую поверхность бетона.

Ъ

Отличительная особенность предлагаемого способа изготовления водонепроницаемого вяжущего состоит B том, что к глиноземистому цементу добавляется от 10 до 20% водонепроницаемого компонента, полученного при объединении гипса и извести в отношении 1:1 или 1:2.

Технологя изготовления водонепроницаемого вяжущего, в отличие от технологии изготовления строительных вяжущих и расширяющегося цемента, не требует спекания или варки входящих в его состав компонентов и их последующего помола.

Изготовление водонепроницаемого вяжущего осуществляется в любых смесительных агрегатах (барабаны, горизонтальные и вертикальные мешалки, мельницы и т. д.) в две стадии.

Первая стадия предусматривает приготовление водонепроницаемого компонента смешением дозированных количеств гипса и извести в ука занном выше соотношении.

Вторая стадия предусматривает приготовление водонепроницаемого вяжущего путем смешивания 80- — 90%. глиноземистого цемента с 10 — 20% водонепроницаемого компонента.

Такая технология раздельного приготовления обеспечивает однородность получаемого вяжущего.

Водонепроницаемое вяжущее от других известных строительных вяжущих и расширяющихся цементов отличается составом, технологией из>отовления и физико-механическими свойствами, а именно:

1) водонепроницаемое вяжущее экзотермично;

2) температура при твердении теста через 15 мин доходит до +45, его прочность в тесте достигает через 1 час — 50 кг/ся, через 2 час

100 кг/см, через 6 час — 300 кг/слР и через 3 суток — 500 кг/см, 3) начало схватывания наступает через 3 мин и конец — через

10 мин; линейное расширение вя>кущего не превышает 0,05%;

4) вяжущее в тесте и в растворах состава 1:3 достигает полной водонепроницаемости через 1 час для 1 атмосферы и через 1 сутки для

5 атмосфер давления жидкости.

Водонепроницаемое вяжущее состава 1:3 (цемент, песок) в силу своего мгновенного твердения может наноситься торкретным способом на фильтрующие поверхности без опасения за размывание и отслаивание.

В силу отсутствия на вяжущем линейных деформаций (усадки и расширения) возможно обеспечить водонепроницаемость и отсутствие трещиноватости торкретного покрытия на открытых новерхностях бетонной отделки.

Высокая механическая прочность водонепроницаемого цемента и повышенная его упругость обеспечивают невозмо>кность повреждения торкретного покрытия в период его службы в сооружении.

Предмет изобретения

Способ изготовления водонепроницаемого вяжущего для устройства торкретным способом гидроизоляционных покрытий в тоннелях глубокого заложения на основе глиноземистого цемента, гипса и извести, отличающийся тем, что к глиноземистому цементу добавляется от 10 до 20% водонепроницаемого компонента, получаемого при объединении гипса и извести в отношении 1:1 или 1:2.