Смазка для металлических форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П и С А Н И Е (1И872270

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 17.1279 (21) 2853376(29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кд.

В 28 В 7/38

5Ьеудорстеахнык коннтет

СССР ао двлаш изобретений и открытий

Опубликовано 15.1 081, Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 181081 (53) УДК 621. .892 (088.8) Н.И. Легостаева, Ф.А. Гольдман, Л.И. пштейн, Ф.С. Мартиросов, Б.А. Бромберг, И.Н. агорняк и В.Ф. Сазонов (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательская лаборатория физико-химической

1 механики материалов и технологических ттроцессов

"Главмоспромстройматериалов" (7!) Заявитель (54) СМАЗКА ДЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ФОРМ

Изобретение относится к составам для смазки металлических форм, применяемых в производстве сборного железобетона в частности при изготовлении крупно- и мелкоразмерных изделий сложной геометрической формы.

Известна смазка для металлических форм, включающая минеральное масло и антиадгезионную присадку — алифатическую Об-оксикислоту, при соотношении

10 компонентовт вес.%:

Минеральйое масло

97,00-99,99

Алифатическая

С -..оксикислота 0,01-3,0

В качестве минерального масла в

IS смазке использовано моторное масло, а в качестве алифатической -оксикислоты — виноградная или лимонная кислота, Наличие алифатической с -оксикислоты, в частности виноградной, позволяет снизить адгезию бетона к форме (1 ).

К недостаткам указанной смазки.относится то, что в металлических формах без их очистки можно осуществлять. около 10 формовок ° Кроме того, эта смазка не обладает достаточно высокой адгезией. к поверхности металлической формы, обладает значительной текучестью, в результате чего после нанесения смазки оседает и не обеспечивает равномерной толщины слоя покрытия на поверхности формы, что не позволяет применять смазку при формовании крупноразмерных изделий и изделий сложной геометрической формы.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является смазка для металлических форм (2 1, включающая минеральное масло — моторное и антиадгезионную присадку — щавелевую кислоту, при соотношении компонентов, вес.Х:

Моторное масло 98,0-99,9

Щавелевая кислота 0,1-2,0

Эта смазка имеет те же недостатки, что и смазка, включающая виноградную кислоту. К ним относится то,.что в

0,1-3,0

Предлагаемая смазка для металлических форм обладает высокой адгезией как к.поверхности форм, так и к бетонной поверхности формуемых изделий.

В процессе формования изделий смазка не расслаивается на компоненты. Она не обладает механической прочностью, а поэтому распалубка крупногабаритных изделий сложной геометрической формы, гаких как тюбинги, горловины колодцев, блоки стен подвалов, возможна с минимальными трудозатратами и сведением к минимуму брака от повреждения поверхности отформованных изделий прн распалубке.

После распалубки изделий смазка оказывается распределенной между поверхностью металлической формы и поверхностью отформованных изделий, т.е. часть смазки остается на поверхности отформованных изделий, а остальная смазка — на поверхности металлической формы.

Часть смазки, нанесенная на поверхность отформованных изделий, 3 87 металлических формах без их очистки можно осуществить около 10 формовок, смазка не обладает достаточно высокой адгезией к поверхности металлической формы, обладает значительной текучестью, в результате чего после нанесения смазка оседает и не обеспечивает равномерной толщины слоя покрытия яа поверхности формы, что не по" эволяет применять смазку при формовании крупноразмерных изделий и изделий сложной геометрической формы.

Цель изобретения — повышение качества поверхности при изготовлении крупногабаритных изделий сложной гео" метрической формы и снижение трудозатрат за счет увеличения оборотов форм без их очистки.

Указанная цель достигается тем, . что смазка для металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий, включающая отработанное моторное или машинное масло и виноградную или щавелевую кислоту, содержит дополнительно сульфитнодрожжевую бражку при следующем соотношении компонетов, вес.%:

Отработанное моторное или машинное масло 96,0-99,7

Виноградная или щавелевая кислота

Сульфитно-дрожжевая бражка 0,2-1,0

2270 4 улучшает гидрофобные свойства последней.

Смазку, оставшуюся на поверхности металлической формы, не удаляют, а разравнивают кистью или валиком, после чего на нее наносят новую порцию

35, 40

55 смазки кистью или пистолетом-краскораспыпителем, и металлическая форма, таким образом, подготавливается для очередного,формования бетонных изде-. лий.

Металлические формы от смазки очищают по мере загрязнения смазываемой поверхности с периодичноатью 18-24 цикла формовання в них изделий. Смазка легко. удаляется механическим путем с последующей протиркой поверхности форм. Порчи поверхности металлических форм при этом не наблюдается

Утилизация отработанного моторного или машинного масла приводит к значительному снижению стоимости предлагаемой смазки без ухудшения качеств формуемых бетонных или железобетонных изделий.

Сульфитно-дрожжевая бражка (СДБ) является дешевым отходом целлюлозной промйшленности, Ее использование в предлагаемой смазке также снижает стоимость смазки;

Использование в предлагаемой смазке СДБ в количестве менее 0,2 вес.%. не обеспечивает требуемой консистенции смазки, а использование СДБ в количестве более I вес.% приводит к значительному замедлению тверления бетона в поверхностном слое изделий, в результате чего возможно механическое повреждение лицевой поверхности изделий при их распалубке.

Виноградная или щавелевая кислоты являются стабилизаторами системы отработанное минеральное масло — СДБ, т.е. обеспечивают стойкость эмульсии на основе отработанного минерального масла к СДБ. Использование в предлагаемой смазке кислоты в количестве менее 0,1 вес.% не обеспечивает достаточно высокой стабильности эмульсионной смазки: смазка способна расслаиваться еще до ее нанесения на поверхность металлической формы или при формовании изделий в форме, а использование кислоты в составе смазки в количестве более 3,0 вес.% нецелесообразно, так как не приводит к дальнейшему улучшению свойств смазки.

Смазку готовят путем эмулы ирования расчетных количеств сульфитно8722

5 дрожжевой бражки и виноградной или щавелевой кислоты в отработанном моторном или.машинном масле. Эмульгирование компонентов осуществляют йри комнатной температуре или при.нагревании до 30-40 С в зависимости от . о вязкости масла. Полученную смазку на70 6 носят на внутреннюю поверхность сталь-. ной формы кистью или пистолетом-крас; кораспылителем из расчета 50-250 г на м поверхности.

Результаты испытаний железобетон, ных изделий с использованием предла-. гаемой смазки представлены в таблице.

872270 л

С

D 3 л

Ф Ъ л

Ю ю л а о х х о

Ф а э

v o

О I.

L О lL

) v5x

Ю ("1 л

СЧ а

Ю л л

>х. мхта

v o r m е ае0

Рч М Ц C о о к х - х хм5 о 4 ц

O Э Я

1» 1»

& э х

z o

1 l о 5 ц о м эх

e &. о5ээ

1 ООР

5ООЭ х и а

О О 1. а эаэо

C4 g л

Щ х

Э Р

Х & ц х

А «! Э

1» Ц е О m

1,1

А g

Эхе а

Хо ЭО

Я y g 1» х

Э и

I

1

v e

0 Y

3!! l о х э

А х цхх эео х тбОО

fd x f Э х а э х

Ю И lo О л

Щ х

: ЭЭХ 5

Р N Э

& Ц пои

CO х 6) И

lO 3:! Э Э

1 ° О, Э Р

ЙООЭ и хна

0 О 4 I эаэо

Р(4 Ц Д

° ч g g а

О О 4 Ю

eaэо

Р4 И Ц И

Ю

С ) Ю

Р4 о л

Ю о

aors о

oev

Е 3

I а о

0 .-. С

& e О осece

К х Х0

Ю л О ф

° 1

00 Ь л

1 A BIO

1 3 & 4 N .Ь

v &.govxea

owe& a 3 И аооеавомах аиха& eF э! э aðvtllo

cooõý -ефооо м х 3Ф х oM f 4 ж N ж л е

e P gl kf lO.

& Кevomes о о о х х а1:

4 а (а,В Е и й

ОС 1а

Х Э L О & х аэхо

111Рсхмц л e e

I И

И

Щ

Е м

Ф I

О 1 О Э о «юо

I Э L

l n x

1 & e

1Ю1 Ф &

Ю 5 Э Э

О О 4 е е аэо

Рч

10 Э Э

Й х

v î r. д э аэо 4 И!

1 !

1

1

I

1

1

1

1 1О

872270

Отработанное моторное или машинное масло

Виноградная или щавелевая кислота

Чульфитно-дрожжевая бражка

96,0-99,7

0,1-3,0

0,2-1,0

Составитель В. Лебедева

Техред М. Рейвес Корректор M. Коста

Редактор И. Циткнна

Ю В»

Тираж 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5

Заказ 8905/27

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Смазка для металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий, включающая отработанное моторное или машинное масло и виноградную или щавелевую кислоту, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целйо повышения качества поверхности иэделий при изготовлении крупногабаритных иэделМФ сложной геометрической формы и снижения трудозатрат за счет увеличения оборотов форм без их очистки, она содержит дополнительно сульфитно-дрожжевую бражку при следующем соотношении компонентов,вес.X:

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 478731, кл. В 28 В 7/38, !973.

2. Авторское свидетельство СССР

11 546477, кл. В 28 В 7/38, 1974

/ ирототип).