Экструдер для пластических масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А.А. Лебедев и Г.А. Огурцова

1 нзобретения (7!) Заявятель (54) ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов и может быть использовано для перемещивання пастообразных.ма:териалов в химической промышленности.

Известен экструдер для пластичес5 ких масс, содержащий цилиндрический корпус с.зубьями по внутренней по" . верхности и червяк с прорезями в нарезке, соответствующими размерам зубь- .

10 ев, причем червяк соединен с приводом вращения, а корпус — с приводом возвратно-поступательного осевого перемещения. За счет вращения червяка и возвратно-поступатепьного осевого пе15 ремещения корпуса обеспечивается очистка червяка и корпуса при каждом обороте червяка (1 ).

Недостатками экструдера являются сложность его конструкции, что связано с необходимостью перемещения корпуса, и необходимость чистки экструдера при смене перерабатываемого мате-. риалае

Ближайшим по технической сущности к изобретению является экструдер для пластических масс, содержащий корпус и размещенный в нем червяк с хвостовиком, соединенный с приводом вращения. Очистка червяка н корпуса осуществляется при разъеме корпуса на две половины, шарнирно соединенные между собой(2 .

Недостаток экструдера заключается в его низкой производительности, что обусловлено сложностью очистки кор" пуса и червяка, сложностью и трудоемкостью .разборки корпуса.

Цель изобретения — повышение производительности экструдера за счет облегчения процесса его очистки.

Указанная цель достигается тем, что эксФрудер для пластических масс, содержащий корпус и размещенный в нем червяк с хвостовиком, соединенный с приводом вращения, снабжен смонтиро- ванной на хвостовике червяка подпружиненной втулкой с фиксатором и с вы87

Формула изобретения ступами по наружной поверхности, входящими в продольные направляющие пазы, выполненные на внутренней поверхности корпуса, причем на внутренней поверхности втулки имеется винтовая проточка для прохода червяка. На фиг. 1 изображен экструдер, общий вид на фиг. 2 — сечение A-А на фиг. 1.

Экструдер состоит из цилиндрического корпуса 1 и червяка 2, связанного с приводом вращения (не показан).

Внутри корпуса 1 на хвостовике червяка 2 установлена втулка 3, имеющая по наружной поверхности выступы С1, а на цилиндрическом корпусе l имеются продольные направляющие пазы Д, выполненные по всей длине корпуса 1.

Втулка 3 имеет по внутренней поверхности винтовую проточку 3 для прохода червяка 2. Для крепления втулки 3 в крайнем правом положении предусмотрен фиксатор 4. Он может быть выполнен, например, в виде штыря, установленного в отверстии, выполненном на боковой поверхности корпуса 1.

Между торцом корпуса 1 и втулкой 3 установлена пружина 5, облегчающая введение втулки 3 в зацепление с червяком 2. На корпусе 1 закреплена формующая головка 6.

Очистка экструдера от экструдиру емой массы 7 осуществляется следующим

Образом.

Снимают формующую головку 6 с корпуса 1, фиксатором 4 освобождают втулку 3. При вращении червяка 2 втулка

3, подпружиненная пружиной 5, движется поступательно по направляющим пазам О корпуса 1, выталкивая остатки массы 7 из корпуса I с одновременной

2285 4 очисткой червяка 2. Затем осуществляется реверс привода вращения червяка 2.

При вращении червяка 2 в обратную сторону втулка 3 движется в исходное правое положение, где и закрепляется фиксатором 4.

Использование изобретения обеспечивает одновременную очистку червя10 ка и корпуса экструдера og экструдируемого материала, чем обеспечит снижение трудоемкости процесса очистки и повышение производительности экс= трудера.

Экструдер для пластических масс, содержащий корпус и размещенный в нем червяк с хвостовиком, соединенный с приводом вращения, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения производительности экструдера за счет облегчения процесса его очистки, экструдер снабжен смонтированной на хвостовике червяка подпружиненной втулкой с фиксатором и с выступами по наружной поверхности, входящими в продольные направляющие пазы, выполненные на внутренней поверхности корпуса, причем на внутренней поверхности втулки имеется винтовая проточ ка для прохода червяка.

Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе

Шенкель Г. Пнековые прессы для пластмасс. Л., Госхимиэдат, 1962, с. 69-70.

2. Козулин Н.А. и др. Оборудование для производства и переработки пластических масс. Л., Госхимиздат, 1963, с. 292 (прототип).

872285

®вf,Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8906/27

Филиал ППП "Патент™, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Кольцова

Редактор М. Циткина Техред А, Ач КоРРектоР Н. Коста