Устройство для изготовления многослойных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Н.В. Тихонов, Г.Д. Беляков, И.Я. Тимофеенко

4 .и А.В. Клейненберг

3 ! (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ

ЛЕНТ

Изобретение относится к устройствам для изготовления резинотехнических изделий, например заготовок сердечников транспортных лент.

По основному авт. св. Р 677950 известно устроиство для изготовления

5 многослойных лент из прорезиненной ткани, содержащее приводные дублирующие валки, приводные закаточнораскаточные бобины для заготовок мно!

О гослойных лент и реверсивные регулируемые приводы вращения дублирующих валков и закаточно-раскаточных бобин. Это устройство снабжено передаточным транспортером с взаимодейст15 вующими с его рабочей поверхностью заправочными лентами и барабанами для закатки и раскатки прокладок, связанными прокладками с приводными бонн (1).

Указанное устройся>во не обеспечивает вырезки сердечников из заготовки и отбор кромок, что снижает производительность процесса изготовления лент.

Целью изобретения является повышение производительности процесса изготовления лент.

Данная цель достигается тем, что устройство снабжено механизмом для раскроя лент и механизмом для отбора кромок, кинематически связанных с приводом дублирующих валков.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство содержит смонтированные на раме 1 приводные дублирующие валки 2 и 3 с установленным между ними передаточным транспортером 4, приводные закаточно-раскаточные бобины

5 и 6, реверсивный регулируемый привод 7 дублирующих валков 2 и 3, реверсивные регулируемые приводы 8 и 9 закаточно-раскаточных бобин 5 и 6 и барабаны 10 и 11 для закатки и раскатки Ирокладок 12 и 13, свяэайные указанными прокладками соответствен8722

Формула изобретения но с бобинами 5 и 6. Над дублирующими валками 2 и 3 установлены направляющие ролики 14, подающие ролики 15 и ширительные ролики 16 и 17. С рабочей поверхностью транспортера 4 взаимодействуют заправочные ленты бобин 5 и 6. Между дублирующими валками 2 и 3 и закаточно-раскаточными бобинами 5 и 6 установлены направляющие ролики 18 и 19 для заготовки сердечки- 1о ка. Над закаточно-раскаточной бобиной 6 установлен транспортер 20. Перед последним установлен механизм 21 для раскроя лент с ножами 22, а за транспортером 20 расположен механизм

23 для отбора кромок. Транспортер 20 . < и механизмы 21 и 23 кинематически связаны с приводом 7 дублирующих валков 2 и ЗФ

Работа устройства показана на при" мере сборки заготовок сердечников многослойных лент.

Собирают заготовки сердечников многослойных лент при многократном пропускании слоев заготовки через дублирующие валки 2 и 3. После окончания дублирования последнего слоя и выхода из зазора дублирующих валков

3 конец собранной заготовки 24 сердечника заправляется в валки механизма для раскроя, ножи 22 которого, установленные на необходимую ширину раскроя, врезаются в заготовку 24. Рас88 4 кроенная заготовка 24 вместе с кромками по транспортеру 20 направляется в сторону механизма 23 для отбора кромок. Обрезанная кромка крепится к штанге последнего и наматывается в бухту. После съема заготовки сердечника 24 с устройства бухта с кромкой снимается со штанги.

Применение изобретения: позволит производить вырезку сердеЧников нз заготовки и отбор кромок одновременно со снятием заготовки с устройства при дублировании последнего слоя, что повысит производительность процесса изготовления лент.

Устройство для изготовления многослойных лент по авт. св. 9 677950, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности процесса изготовления лент, оно снабжено механизмом для раскроя лент и механизмом для отбора кромок, кинематически связанных с приводом дублирующих валков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 677950, кл. В 29 Н 7/22, 1976 (прототип).