Пневматическая очистительная установка для картофеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 20oi № 87237

1... ,/, 1йф/ -:"

1 е«яг

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Иванов и С. М. Малиновский

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ОЧИСТИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

ДЛЯ КАРТОФЕЛЯ

Заявлено 26 января 1950 г яа М 411202 в Гоетсхннну (((:Р

Известные пневма ические очистительные установки для картофеля, состоящие из решетного лотка, транспортеров, вентилятора с систеloH воздуховодных труб и сопел, а также отстойника для улавливаемых примесей и пыли недостаточно эффективны для о шстки клубнеи разгр) )каемого и; na«OIIoI» картофеля, оставляя различные примеси вместе с клубнями.

Описываемой установке более полная очистка клубней каргофел,l от примесей достигается тем, что в очистительноп установке применена двоиная воздх шная очистка с, ста попкой: 01I!ol o coil I2 с ве1)тикально расположенным воздухопроводом, скатным лотком у Ideal.oil!, а второго сопла с горизонтально расположенным воздухопроводом --ila I транспортером и месте схода с него клубней картофеля в бункер.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемой установки, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане.

11невматическая очистительная установка для картофеля III)II выгрузке его из вагонов состоит из вентилятора 1 соответству)ощей мощности, улавливателя сора и пыли 2, засасывающего вертикального соп. ла 3 у лотка 4 при выгрузке из вагона; ) ii горизонтального сопла 6 транспортера 7, подак)щего клубни карто(реля из вагона в бункер ) .

Принцип раооты очистительной установки заключается в том, что воздух с большой скоростью засасывается соплами 3 и 6 в местах свободного перекатывания картофельных клубней по решетчатому лотку

4 или в месте сбрасывания их с транспортера 7.Легкие частицы соломы, земли, шелухи и т. п. потоком воздуха через дви)кущийся слой картофеля уносятся iio труоам а и поступают в улавливатель пыли и сора

Поступая в улавливатель, воздух с частицами сора и земли во взвеше:i ном состоянии теряет скорость за счет у величения сечения воз,.ц ховода.

Большая часть взвешенных в воздухе частиц оседает па дпо улавлив iтеля 2. Воздух, поступивший в улавлпватель 2 и освобожденный от «о

М 87237 ра, движется по трубе б в вентилятор 1 и удаляется в атмосферу. Система обеспечивает скорость засасы«аемого воздуха, равную или большмю скорости движения таких 1римесей. как со, 1Ома. земля. засохша:1 ботва картофеля I3 вп»е отдельных стеблей. (,корость опвелеляется мощност1ио вентилятора У и подбором необходимых сечений воздуxo«одоваиб.

Устройство бака улавливателя 2 не допускает дополнительного засоса в него воздуха пом11мо тпуб а и б. Для удаления скопившихся баке пыли и мусора, па дне бака устанавливается плотно пригнанная задвижка 9.

Удаление сора и земли и бака улавливателя 2:1роизводится 11епподическ,; со взвешиванием пх после окончания разгрузки вагона для учета и списания.

При разгрузке картофеля пз «агопа ручным способом затаривапие клубней «корзины или ящики 11роизводится с лотка 4, а второй засасывак1щий возд ховод от транспортера 7 выкл1очается, т. е. очистка картофеля пропзвод1ггся только в одном пункте — у вагона.

Предмет изобретения

П не«мати !еская очистител1 ная установка для картофеля, coc ÃÎIIщая из решетного лотка, транспортеров, вентилятора с системой воздуховодных труб и сопел и отстойника для улавливания примесей и пыли, о т л и ч а О щ а я с я тем, что, с целью более полного отделения примесе1 ; от клубней разгружаемого из вагонов картофеля, применена двойная воздушная очистка с установкой одного сопла с вертикально расположенным воздухопроводом над скатным лотком, а второго сопла с горизонтально расположенным воздухо;1роводом — над транспортером, в месте схода с пего клубней картофеля в бункер.