Распылитель для суперфосфата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 87238

4.гасе 16, 1

И АВТОРСИОМУ СРМДЕП=ЛЬСТВУ

Д. Н. 1Певченко и А. В. Юлиш

РАСПЫЛИТЕЛЬ ДЛЯ СУПЕРФОСФАТА

Заявлено 12 августа 1949 года за № 402715 в Гостехннку СССР

Известные распылитгли (папример, конструкции Гипрохима) недостаточно обеспечивают размельчение Ij равномерное рассеивание суперфосфата, что снижает качество последнего и замедляет процесс получения готового продукта на суперфосфатных заводах.

Для устранения указанных недостатков и предлагаемом распылителе, с целью обеспечения максимальной длительности полета размельченных частиц суперфосфата по всей складской площади, расиьглпвающее устройство выполнено в виде вращающегося горизонтально расположенного барабана с продольными ребрами круглого сечения, монтированного на поворотной раме.

На фпг. 1 схематически изображен общий вид распылителя; на фиг. 2 — To же, разрс3 110 АА.

Распылитель состоит из барабана 1 диаметром около 600 мм и длиной около 650 мм, изготовленного из листовой стали. По окружности ооечайки барабана па равном расстоянии иаварены лопасти (ребра) из круглой стали диаметром 20 — 22 мм. Внутри бараоаиа 1 имеются две ступицы, через которые проходит вал барабана, закрепляемый шионками.

Барабан с валом устанавливается на двух шариковых подшипниках 2 и приводится во вращение электродвигателем 4, соединенным с валом барабана дисковыми муфтами 3.

Барабан f с подшипниками 2 и электродвигатели 4 смонтированы па раме 5, выполненной в виде поворотного круга. Такая конструкция позволяет поворачивать весь распылитель вокруг вертикальной оси трубы 11, подающей суперфосфат на барабан, и таким образом изменять направление струи распыленного суперфосфата и наиболее рационально использовать площадь склада.

Рама 5 с роликалш 6 установлена па фундаментной плите 7.

Суперфосфат, подаваемый непрерывно из камеры наклонным транспортером тЗ в оункер 12 и затем по трубе 11, падает на выполненную из листового железа скатную доску Ч и, попадая на барабан 1, № 87238 захватывается ребрами последнего, размельчается и в виде непрерывной струи распыленного суперфосфата выбрасывается в склад.

С задней стороны барабана па раме установлена защитная стенка 8, которая задерж)iвасT cp itñlìt)Îñôéò, Iа< гпчпо уiiëñûéñìûï ребрами барабана,. Задержанный таким образом суперфосфат свободно падает в склад через открытый проем в площадке под распылителем.

Скатная доска 9 к стенке 8 подвешивается на петлях. Такая подвеска дает возможность менять угол наклона доски по дуге 10, и, следовательно, изменять направление подачи суперфосфата па барабан.

Таким образом в значптельньгх пределах может изменяться траектория полета распыленного суперфосфата.

Предмет изобретения

Распылитель для суперфосфата, состоящий пз подающего транспортера, бункера, скатной доски с изменяющимся углом наклона и распыливающего устройства, о T л ll ч а ю шийся тем, что, с целью лучшего измельчения и обеспечения максимальной дальности полета распыленных частиц суперфосфата Iio всей складской площади, pRciibIливающее устройство вьиюлнено в виде вращающегося горизонтально расifOJIoæåïíoão барабана с продольными ребр;,ми круглого сечения, монтнрованного на поворотной раме.

¹ S72?i3

Разрез по АА

Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 58

Редактор С. Еремин

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ, 29/1/111-1960 г, Объем 0,34 п. л. Заказ 4690, Тираж 250. Цена 50 коп, ор. Алатырь, типографии Я 2 Министерства культуры Чуиашскок АСС:Р,