Устройство для штабелирования изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СЬИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 872411 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заивлено07.01.80 (2! ) 2866000/27-11 (5l)M. Кл. с присоединением заявки J4

Гоеударстеенан и квинтет

В 65 Q 57/30 (23) Приоритет по делаи изобретений н открытий

Опубликовано 15.10.81. Бюллетень %38

Дата опубликования описания 18. 10.81 (53) УДК 621. .869.72 (088,8) (72) Автор

А. М. Макалиш (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАБЕЛИРОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к механизации подгрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано для штабелирования грузов на поддонах.

Известно устройство для щтабелирования изделий, преимущественно на грузонесу5 шей площадке, содержащее подающий конвейер и механизм прерывистого поворота грузонесущей площадки с делительным диском 313

Недостаток известного устройства то заключается в том, что оно не обеспечивает штабелирование изделий на поддоне.

Сформированные на грузонесущей площадке штабели изделий необходимо убирать по

- IS одному, затем установить на грузонесушей площадке на каджый штабель свое приспособление, что не удобно в эксплуатации и в конечном итоге ведет к снижению производительности устройства в целом.

Бель изобретения — повышение удобств ва в эксплуатации при штабелировании на поддоне.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено механизмом ориентации площадки, содержащим вертикальный подъемно-опускной от привода вал, имеющий продольный паз с наклонным участком, в котором расположен .штифт, жестко закрепленный на делительном диске механйзма прерывистого поворота площадки, С целью упрощения установки поддона на позицию штабелирования рама конвейера выполнена с бортиками по ширине поддона и убираюшимся упором.

На фиг. 1 изображено устройство, . общий вид в разрезе; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — внд В на фиг. 1.

Устройство состоит из рамы 1 с роликами 2, расположенными вдоль ее длинных сторон и образующими подводящий и отводящий конвейеры в виде рольганга для перемещения по нему поддона 3. Поддон 3 снабжен съемными оправками 4 для стопирования иэделий 5 с центральным отверстием. С наружных сторон роликов 2 на раме 1 имеются бортики 6 для точного позиционирования поддона вдоль его сторон.

К раме 1 прикреплена плита 7 механизма прерывистого поворота с неподвижной втулкой 8, в которой вращается втулка 9 с жестко закрепленным на ней делительным диском 10, расположенным под ним эксцентриковым диском 11 с рычагом 12, связанным тягой 13 со штоком пневмоцилиндра 14, который с помощью оси 15 шарнирно прикреплен к раме 1.

Рычаг 12 снабжен подпружиненной собачкой 16, взаимодействующей с пазами делительного диска 10 механизма поворота, Другая подпружиненная собачка 17 установлена на оси 18, прикрепленной к плите 7. К этой же плите прикреплен и корпус 19 подпружиненного фиксатора 20, входящего в паз делительного диска 10 механизма поворота.

Фиксатор 20 выступает за торцовую поверхность делитепьного диска, и с этой выступающей частью взаимодействует эксцентриковый диск 11.

Сквозь втулку 9 пропущен вал 21, выступающий между соседними рядами роликов 2, деля рольганг на подводящий и отводящий участки. На поверхности вала 21 выполнен продольный паз 22 с наклонным участком, в который входит конец штифта 23, закрепленного во втулке 9. B нижнем торце вала шарнирно закреплен стопорным винтом 24 хвостовик 25, связывающий вал со штоком пневмоцилиндра 26, прикрепленного к раме 1.

Верхний конец вала 21 имеет конус 27 для посадки на него втулки — гнезда поддона 3 и крестообразные пазы 28 для захода в них поперечшто штыря 29 в гнезде поддона 3. Паз 22 выполнен по размеру хода штока пневмоцилиндра 26, а его нижний участок смещен на угол 45 по образующей вала, относительно верхнего участка.

На раме 1 смонтирован также убираюшийся подпружиненный упор 30 с эксцентриковым приводом 3 1.

Устройство работает следующим образом.

Поддон 3 с оправками 4 подается по роликам 2 подводящего конвейера до упора в упор 30.

Точной остановке поддона 3 в позиции, соответствующей расположению его

2411

4 гнезда против конца вала 21, способствуют бортики 6 и убирающийся упор 30.

Включаечс:я пневмоцилиндр 26, и вал 21 начинает перемещаться вверх, входя в гнездо поддона 3. При этом штырь 29 попадает в один из пазов 28 вала 21, фиксируя поддон относительно вала.

25 зо

Далее поддон приподнимается над бортиками 6, штифт 23 скользит по вертикальному участку паза 22, затем, продолжая подниматься, поворачивается на угол 45. штифт скользит по наклонному ,.а участку паза 22 и фиксируется в этом положении, штифт 23 попадает в нижний вертикальный участок паза 22, смещенный относительно начального участка на угол 45

При этом одна из оправок 4 на углу поддона оказывается расположенной по оси загрузочного устройства (не показано), и изделия 5 стопируются, одеваясь на оправку, и заполняют ее. В конкретной конструкции на оправке собирается комплект тарелок барабана сепаратора после их автоматического маркирования.

После заполнения оправки изделиями в штоковую полость нневмоцилиндра 14 подается воздух, он поворачивает рычаг

12 с эксцентриковым диском 11, который, воздействуя на выступающую за торец делитепьного диска 10 часть фиксатора 20, выталкивает его из паза диска.

Собачка 16 скользит при этом по образующей делительного диска 10, западая в конце хода рычага 12 в следующий паз, а собачка 17 удерживает делительный диск от проворота в сторону перемещения рычага.

Затем пневмоцилиндр 14 реверсируется, и рычаг 12 с помощью собачки

16 поворачивает делительный диск 10, и вместе с ним и вал 21 через штифт

23 втулки 9 с поддоном 3.

Собачка 17 при эгом скользит по образующей делительного диска, а фиксатор 20 освобождается от воздействия на него эксцентрикового диска 1 1 и также скользит по образующей делительного диска, западая в конце хода в очередной его паз и фиксируя делительный диск

10, а вместе с ним и поддон 3 в новом, повернутом на 90, положении. При этом о по оси загрузочного устройства окаэывается следующая пустая оправка.

После заполнения изделиями всех че тырех оправок 4 подается воздух в штоковую полость пневмоцилиндра 26, вал

8724

2 1 опускается, поворачивая поддон 3 на угол 45 и укладывая его между бортиками 6 на ролики 2, после чего конец вала 21 выходит из гнезда поддона 3 и поддон с изделиями перемешается по рольгангу отводящего транспортера к месту складирования, а на его место подается следующий поддон, уложенный на рольганг заранее и укомплектованный оправками 4, 10

Предложенное устройство сравнительно простое по конструкции, пригодно для укладки грузов непосредственно на под доны, и его производительность определяется в основном скоростью подачи деталей. Благодаря наличию механизма ориентации, устройство позволяет штабелировать предметы по углам поддона и тем самым лучше использовать его плошадь.

Благодаря простому и надежному механизму позиционирования поддонов вспомогательное время на замену поддонов минимально.

Формула изобретения

1. Устройство для штабепирования изделий, преимущественно на грузонесу11 6 шей площадке, содержащее подающий конвейер н механизм прерывистого поворота грузонесушей площадки с делительным диском, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации при штабелировании на поддоне, оно снабжено механизмом ориентации площадки, содержащим вертикальный подъемно-опускной от привода вал, имеющий продольный паз с наклонным участ» ком, в котором расположен штифт, жестко закрепленный на делительном диске механизма прерывистого поворота площадки, 2. Устройство для штабелирования изделий по п. 1, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью упрощения установки поддона на позицию штабелирования, рама конвейера выполнена с бортиками по ширине поддона и убираюшимся упором, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 695926, кл. В 65 G 57/30, 1977 (прототип).

872411 д-А

Г!

ВиРВ фиг. Г иг филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ВНИИПИ Заказ 8929/34 Тираж 845 Подписное