Устройство для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических изделий из пакета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнн

Социалистических

Республик 1872412

// - (6I ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 29. 10.79(2l ) 2832145/27-1 1 (51)M. Кл.

В 65 С 59/06 с присоединением заявки .%

Гооударстеенны1 коннтет

СССР (23)приоритет но делен нзобретеннй н отнрытнй

Опубликовано 15,10.81. Бюллетень Рй 38

Дата опубликования описания 17, 10.8 1 (53 ) УД К 62 1.864 (088.8! (72) Авторы изобретения

П. Е. Бланк, Н. П. Матвеенко, В. С. Ротов и И. С. Запольск и (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ ДЛИННОМЕРНЫХ

1|ИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПАКЕТА

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именнс к устройствам для выдачи из пакетов длинномерных цилиндрических изделий.

Известно устройство для поштучной выдачи длинномерных изделий из пакетов, 5 содержащее карман, образованный рядом приводных цепей, установленных на холо-, стых и ведущих звездочках, синхронно связанных между собой при помощи обще|о го вала, на котором установлены диски с выступами, выходящими за пределы диаметра огибания цепями ведущих звездочек.

Каждая из нижних ветвей снабжена натяжными роликами на поворотных рычагах, 15 которые, по мере уменьшения изделий в кармане, способны опускаться. В случае образования в кармане переплетенных изделий их встряхивают при помощи натяжных роликов путем поворота назад и впе20 ред поворотных рычагов (1) .

Недостатком известного устройства является сложность конструкции из-за наличия двух приводов, необходимость визуального слежения за опусканием натяжных звездочек по мере уменьшения количества изделий в кармане, а также необходимость встряхивания при образовании переплетенных изделий.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических изделий из пакета, содержащее карман для изделий, образованный рядом бесконечных приводных цепей .с толкателями, и диски, закрепленные на общем приводном валу (2).

Однако это устройство обеспечивает низкую эффективность при поштучной выдаче переплетенных изделий, а наличие захватов на диске не позволяет разбирать пакеты изделш, имеющих различные диаметры.

Бель изобретения — повышение эффективности работы устройства.

Для достижения поставленной цели цепи располагают наклонно и угол их на,::лона меньше угла трения между изделием и диском, при этом радиусы дуг, описываемые верхними точками толкателей, равны радиусам дисков.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, обший вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — положение заготовки при ее выдаче.

Устройство содержит раму 1, на которой смонтирован карман для изделий, образованный рядом бесконечных приводных цепей 2, опирающихся на жесткие наклонные к горизонту направляющие 3 и охватывающие звездочки 4 и холостые звездочки 5. Ведущие звездочки 4 синхронно связаны между собой при помощи общего вала 6, на котором установлены и диски 7. На приводных цепях 2 закреплены с определенным шагом толкатели 8, образующие продольные ряды и захватывающие при движении цичиндрические изделия 9, при этом высота толкателей принята такой, что крайние верхние точки их при огибании ведущих звездочек 4 опи- сывают дуги радиусами, равными радиусам дисков., Лля вращения вала 6 предусмотрен привод 10, управляемый автоматически конечным выключателем 11 со щупами 12, расположенными на обшей оси 1Э и установленньтми на приемном столе 14 с определенным шагом в зависимости от миниЗО мальной длины длинномерного изделия.

Устройство работает следующим образом.

Пачку длинномерных цилиндрических изделий укладывают на приводные цепи 2 в районе холостых звездочек 5. Включа35 ют привод 10, который приводит в движение диски 7 и цепи 2 с толкателями 8.

Вся пачка, либо часть ее, перемещается к дискам 7, и при достижении одним из изделий 8 верхней точки дисков оно ска-

40 тывается на приемный стол 14., нажрал и освобождал rro пути щупы 12 конечного выключателя 11. После заполнения приемного стола слоем изделий остаются нажатыми щупы, и включатель 11 подает команду на остановку привода 10.

По мере снятия со стола изделий освобождаются щупы, размыкаетсл выключатель, и автоматически включается привод на подачу следующего изделия. Цикл повторяется до полной выдачи изделий из уложенного пакета.

В случае образования переплетенных иэделий каждое из них подхватывается толкателем одного продольного ряда, либо 55 двух - трех рядов. При подходе к дискам в случае расположения перед толкателями одного ряда изделие выравнивается эа

12

4 счет упирания одного иэ концов в диски и перемещения второго, а затем поднимается за счет изменения клинового зазора между толкателями и дисками и скатывается на приемный стол.

Изделие при подходе к диску оказывается в клиновом зазоре между толкателем и диском, который при движении цепи уменьшается по высоте, и в точке диска, принадлежащей одновременно и касательной, параллельной прямолинейному участку цепи, становится равным нулю.

Но так как угол наклона к горизонту

4. прямоугольного участка цепи меньше угла трения, то составляющая T веса Gизделия, направленная в сторону, противо положную вращению диска, оказывается меньшей сил трения Р между диском и изделием, в результате чего за счет сил трения изделия перемещается в сторону вращения диска, уже не поддерживаемое толкателем.

Перемещение изделия диском возможно при условии, если F тТ, а так как Т=

N cg 4., Г= N< = 1 М, где f — коэффициент трения; V — угол трения; т.е.

Ьс 9 1<(*.

B случае, если иэделие перекошено, то при подходе его к точке, принадлежащей одновременно диску и касательной, оно выходит из контакта с толкателем, составляющая силы веса оказывается большей сил сцепления, так как центр тяжести расположен левее линии, проходящей через общие точки касательной и дисков, и изделие падает за счет составляющей сил веса назад, оставаясь расположенным между толкателлми одного продольного ряда, и в дальнейшем выдается на приемный стол.

Предложенное устройство позволяет повысить эффективность работы при выдаче длинномерных изделий за счет выдачи переплетенных иэделий, расширяет технологические возможности, так как обеспечивает разборку изделий различного диаметра.

Формула изобретения

Устройство для поштучной выдачи длинномерных цилиндрических изделий иэ пакега, содержащее карман для изделий, образованный рядом бесконечных приводных цепей с толкателями, и диски, закреплен ные на общем приводном валу, о т л и— ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повы шения эффективности работы, цепи расположены наклонно и угол их наклона меньше

872412 угла трения между иэделием и диском, при этом радиусы дуг, описываемые верхними точками толкателей, равны радиусам дисков

Ис точники информапии, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 368150, кл. В 65 Я 57/18, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 220142, кл. В 65 g 47/24, 1966 (прототип), .8724 Х2

9иг.2 фие.3

Составитель H. Ухабина

Редактор О. Персияниева Техред Ж.Кастелевич

Корректор О. Билак

Заказ 8929/34 Тираж 845

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, > <-35, Раушская наб„д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4.