Многоканатная подъемная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Социалистических

Ресттубпнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1ц872425 (6I ) Дополнительное к авт. с вид-ву— (22) Заявлено 13.12.79 (21) 285O841(2g 11 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 15.10.81. Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 16.10.81. (53)M. Кл.

В 66 В 7/10

Рзсударетвеиикй конитет иа лелем изобретений и открытий (53) УДК 621, .865 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. ф

° . Яковлев, А. М. Филатов, Д. А. Яковлев и К. В. Скворцов

Магнитогорский горно-металлургический инст тут нм. Г. И. Носова (7I ) Заявитель (54) МНОГО АНАТНАЯ ПОДЪЕМНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и предназначено для использования в многоканатных подъемных установках со шкивами трения.

Известна многоканатная подъемная установка, содержащая установленные на приводном валу и огибаемые канатами шкивы трения, к которым подвешены сосуды и уравнительные устройства. В установке канаты соединяются с подъемными .сосудами посредством уравнительного гидравлического усТройства Г11

Однако указанное гидравлическое устройство громоздко по конструкции и имеет сравнительно небольшую величину хода, равную, примерно, длине рабочего гидроцилиндра. Вследствие того, что подвесное уравнительное устройство неразрывно находится в движении совместно с перемещаемым сосудом, возникают трудности в проведении его контроля н ревизии. Небольшая величина хода уравнительного устройства, кроме того, приводит к большим затратам труда при первоначальной установке канатов и установке уравнительного устройства в исходное положение.

11ель изобретения — повышение надежности подъемной установки и улучшение ее эксплуатации.

Для достижения поставленной цели уравнительные устройства выполнены в

10 виде конических зубчатых венцов, жестко закрепленных на обращенных друг к другу TopIIGx шкивов соосно с ними B н& валу неподвижно смонтированы поперечные оси со свободно установленными на

15 них коническими шестернями, зацепленными с зубчатыми венцами шкивов, причем последние выполнены с возможностью вращения относительно упомянутого вала.

На фттг. 1 изображена канатная установка, общий вид; на фиг. 2 - приводной вал со шкивом трения и уравнительными устройствами.

&72425

Многоканатная подъемная установка включает привод 1 (фиг. 1) на приводном валу 2 которого с воэможностью вращения насажены шкивы трения 3, сгибаемые канатами 4, присоединенными непосредственно к подъемному сосуду 5.

На приводном валу 2 установлены поперечные оси 6, на которых находятся конические шестерни 7, входящие в зацепление с зубчатыми коническими венцами 8 шкивов трения 3.

Подъемная установка работает спедуюшим образом.

При вращении приводом 1 приводного вала 2 вращение посредством поперечных осей 6 и конических шестерен 7 передается на зубчатый конический венец 8 и, следовательно, на шкивы трения 3. Перемещение подъемного сосуда 5 осуществляется за счет наличия сил трения между шкивами 3 и канатами 4.

В случае возникновения разности натяжений в двух соседних канатах 4, создаваемая разность крутящих моментов, воэдействуюшая на соответствующие шкивы 3, приводит к их относительному повороту и тем большему, чем значительнее разность натяжений. Вследствие поворота шкивов 3 относительно друг друга происходит частичное перемещение канатов 4, причем одного в сторону уменьшения усилия натяжения в канате, а другого в сторону его увеличения. Таким образом происходит выравнивание натяжений в канатах.

При вращении приводного вала 2 в обратную сторону работа подъемной установки и уравнительного устройства аналогична.

В подъемной установке величина хода выравнивания натяжений определяется поворотом шкивов относительно друг друга и таким образом, является практически неограниченной, Расположение уравнительного устройства непосредственно на приводном валу подъемной машины значительно улучшает условия эксплуатации подвесного устройства и повышает его надежность. В свяэи с тем, что шкивы выполнены с воз1о можностью раздельного врашения друг от друга, упрощается процесс навески и регулировки их длин.

Формула изобретения

Многоканатная подъемная установка, содержащая установленные на приводном валу и огибаемые канатами шкивы трения, к которым подвешены сосудь. и уравнительные устройства, о т л и ч аю щ а я с я тем, что,c целью повышения надежности и улучшения условий эксплуатации, уравнительные устройства вЫполнены в виде конических зубчатых венцов, жестко закрепленных на обращенных друг к другу «риах шкивов соосно с ними, а на валу неподвижно смонтированы поперечные оси со свободно установленЗО ными на них коническими шестернями, зацеплениыми с зубчатыми венцами шкивов, причем последние выполнены с возможностью вращения относительно упомянутого

Вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Белый B.Ä. и Найденко И.С. Шахтные многоканатные подъемные установки

М., Недра, 1966, с.90-91, рис. 51 (прототип ).

А72425

Составитель Л. Лапенко

Редактор О. Персиянцева - Техред М.Голиняа- Корректор Г. Огар з ираж одписное

ВИИИПИ Государстве"иого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб, д» 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, уд. Проектная, 4