Устройство для наборки берегового закидного невода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45h, 27„

3 — — ж-87244 !

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

T. С. Сенаторов, Л. С. Оганесян и С. К. Абрамов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБОРКИ БЕРЕГОВОГО ЗАКИДНОГО

НЕВОДА

Заявлено 16 ноября 1949 r. за № 407234 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1950 г.

Уже известно применение передвижных барабанов, мотоневодников, урезов и лебедок при выборке орудий лова. Однако попытки полной механизации процесса наборки невода до сих пор не привели кжелаемым результатам. Поэтому этот процесс связан с неудобствами для рабочих и с большой затратой ручного труда.

Для ликвидации указанных недостатков в предлагаемом устройстве применен самометный неводник, на котором на определенной высоте при. помощи, например, арки шарнирно подвешен блок, через который проходит транспортирующий канат, натягиваемый лебедкой.

На фиг. 1 и 2 схематично изображено предлагаемое устройство во время наборки невода, вид сбоку и в плане; на фиг. 3 — арка с блоком.

Устройство выполнено следующим образом. На самометном неводнике 1 установлена арка, состоящая из двух вертикальных стоек 2, опирающихся на брус 8. Сверху стоек размещен второй брус 4; со стороны бортов и носовой части неводника il стойки укреплены подпорками 5.

Все детали арки выполнены деревянными. К верхнему брусу 4 шарнирно подвешен блок б. На мотоневоднике 7 установлены ролики, три из них на корме и один — в самом неводнике, а на берегу — канифасблок 8 и передвижной ролик 9.

Наборку производят с любой точки заплеса, куда бы ни пристал неводник и где бы ни лежал невод в зависимости от промысловых условий рельефа и дна берега.

В качестве несущего-транспортирующего невод каната используют бежный аркан 10, который во всех случаях после укладки невода убирают в бежный урезник 11.

Бежный аркан 10 пропускают через канифас-блок 8, береговой ролик 9, блок б арки, ролики на мотоневоднике и наматывают на барабан лебедки. С барабана аркан снимают и укладывают в бежный урезник

11, пришвартованный к мотоневоднику 7. № 87244

Перед береговым роликом 9 двое-трое рабочих шпильками привязывают невод к движущемуся бежному аркану 10. Невод проходит через ролик 9 в подвешенном состоянии. Таким образом, бежный аркан подает невод на самометный неводник 1, Невод проходит над неводником в подвешенном состоянии и возле арки рабочий отрезает или отвязывает его от бежного аркана i10, и невод падает в неводник.

С применением предлагаемого устройства наборка невода происходит за сравнительно короткое время, при этом сокращается количество бахильщиков, неводных рабочих, а также облегчаются условия их труда.

Предмет изобретения

Устройство для наборки берегового закидного невода, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью удобства при наборке невода, применен самометный неводник, на котором на определенной высоте при помощи, например, арки, шарнирно подвешен блок, через который проходит транспортирующий канат, натягиваемый лебедкой.

Фиг 7 фиг 3

Редактор М. И. Андреева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. И. Чугунова

Подп. к печ. 10/II — 64 г. Формат бум. 70X 108 /ц Объем 0 18 изд л

Заказ 3511/14 Тираж 200 Цена " коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.