Диффузионный аппарат непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 87246

Класс 89с, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ПАРЛТ 11ЕЛРЕРЫВНОГО ДЕИСТВИЯ

Заявлено 17 декабря 1949 г. аа X 408849 в Гостехнику СССР

Известны диффузионные аппараты, выполненные в виде вертикальной колонны с периодическим удалением части жома и воды из нижней части колонны и обвариванием струхкки соком. Недостатком их является то, что они имеют сложную и требующую больших затрат механической энергии конструкцию выгрузочного устройства.

Отличительная особенность предлагаемого диффузионного аппарата непрерывного действия состоит в том, что для периодического удале. ния жома и диффузионной воды применен маммут-насос, а для автоматического включения подачи воздуха установлен регулятор давления, действующий в зависимости от подачи свеклы в колонну. Для подъема стружки iB колонну применен инжектор, действующий нагретым диффузионным соком, поступающим на обваривание стружки.

На чертеже схематически изображен предлагаемый диффузионный аппарат.

Аппарат представляет собой вертикальную неподвижную колонну 1, высотой 18 — 20 л, открыту1о сверху для поступления стружки.

В верхней части, на высоте 1 — 1,5 м, колонна имеет сетчатую стенку 2, через которую фильтруется готовый диффузионный сок, Эта часть стенки окружена кольцевым сборником 8 с трубкой 4 для отвода сока-продукта и штуцером б для отвода сока на циркуляцию (обогрев и подьем стружки) .

В нижней части колонна выполнена конической и имеет по средней окружности сечения решетку б с продолговатыми отверстиями, через которую в аппарат подастся насосом снизу вверх питающая его диффузионная вода.

Свекловичная стружка подается в колонну посредством инжектора 7, действующсго нагретым диффузионным соком, поступающим на обваривание стружки. Выгрузка содержимого аппарата производится путем периодического удаления жома и диффузионной воды с помощью маммут-насоса 8, трубопровод 9 которого расположен вертикально и имеет длину, несколько превышающую высоту колонны.

Загру кенная в колонну свекловичная стружка движется в ней сверху вниз в противотоке жидкости по принципу пульсации, которая производится короткими и сильными продувками сжатым воздухом и № 87246 автоматически связана с подачей свеклы в колонну. При усиленной подаче свеклы отгрузка жома и диффузионной воды происходит чаще, а при замедленной подаче свеклы отгрузка жома .происходит реже. Автоматическое управление этим процессом осуществляется посредством регулятора давления 10, следующим образом. Положение верхнего уровня свеклы в аппарате ко нтролируется вращающимся щупом 11, посаженным на вал небольшого пневматического сервомотора 12 коловратного типа, который приводится в движение сжатым воздухом, подаваемым из воздушного сборника 18 по трубке 14. Если щуп окружен плогной массой свекловичной стружки, то он вращается медленно или совсем останавливается. Если же стружка осела ниже щупа, то последний вращается быстро. В результате количество и давление воздуха в выхлопной трубе .после сервомотора изменяется в зависимости от сопротивления свеклы щупу 11.

Выхлопная труба сервомотора закрыта колпачком 15 с небольшим отверстием для истечения отработанного воздуха. От полости, закрытой колпачком, идет трубка 1б на регулятор давления 10, который переставляет золотник 17 и управляет сервомотором пульсации от воздушной задвижки 18.

Когда щуп вращается быстро (в жидкости без стружки) в трубке lб повышается давление отработанного воздуха и регулятор давления 10 будет держать клапан 19 маммут-насоса в закрытом положении.

При торможении щупа 11 загружаемой свеклой его обороты понизятся, вследствие чего уменьшится давление в трубке lб, и тогда противовес регулятора давления 10 переставит золотник 17, и откроет клапан 19.

Благодаря этому в трубопровод 9 маммут-насоса поступит сжатыи воздух, в количестве, примерно, 1 1/2 м /сек и часть жома и диффузионной воды будут выгружены из аппарата.

Одновременно с выгрузкой по низится уровень загружаемой стружки в аппарате и щуп 11, освобожденный от тормозящей его вращени. свеклы, начнет вращаться быстрее. Вследствие этого давление отработанного воздуха в трубке 1б повысится и регулятор давления 10 закроет клапан 19, прекратив этим самым подачу сжатого воздуха в трубо провод маммут-насоса.

Таким образом, частота выгрузки жома и диффузионной воды еаходится в полной зависимости от подачи свеклы в колонну.

Выгруженный жом и диффузионная вода направляются на водоотделительную башню 20, откуда жом попадает в бункер 21, а выделившаяся диффузионная вода стекает в сборник 22 и насосом 28 возвращается обратно в цикл.

Предмет изобретения

1. Диффузионный аппарат непрерывного действия, выполненный в виде колонны c,ïoñòóïëåíèåì стружки сверху с периодическим удале.нием жома и диффузионной воды снизу и обвариванием стружки соком. отличающийся тем, что для периодического удаления жома и диффузионной воды применен маммут-насос, а для автоматического включения подачи воздуха установлен регулятор давления, действующий в зависимости от подачи свеклы в колонну.

2. Аппарат по п. 1, отличаю щи йс я тем, что для подъема стружки в колонну применен инжектор, действующий нагретым диффузионным соком, поступающим на обваривание стружки. № 87246

Редактор Майзенберг

Текред В. И. Сушкевич

Корректор О. Филиппова

Лодп к печ. 5Х11-6! г

Зак. 5752

Формат бум. 70Х !08!/,в

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 пзд. л

Цена " ко:i.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.