Механизм для закупорки деревянных бочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 8 о 1

Класс 81а, Зо

СССР i с.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ю. Храновский

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ЗАКУПОРКИ ДЕРЕВЯННЫХ БОЧЕК

Заявлено 17 ноября !949 г. за ¹ 407210 в Гоетехннку СССР

Предметом изобретения является механизм для закупорки деревянных бочек с применением нажимного диска.

Обычно на предприятиях рыбной и пищевой промышленности ооки закрываются вручную. Деревянные сючки для рыбы и других продуктов после наполнеш1я закрыва1отся круглыми деревянными днищами

Донышко бочки собирается из нескольких дощечек и обрезается по круГ",, п11ичем наружг!ы!! д!Iаметр QKp) æíoeTII донышка делается Оозьше. чем вг тренний диаметр бочки. При закупорке бочек донышко вначале изгиба!От по местам соединений дощечек, заводят в уторы фаски «горбушек», а затем гирей запрессовывают остальные дощечки донышка.

Известны механизмы для вставки донышек, в которых основным органом является целый диск, нажима!Ощий на донышко.

Отличие предлагаемого механизма для закупорки деревянных бочек

::а:< 110 !аетс11 в Foil, что ля величения полезной нагphзки бочек, нажим пой диск в! !по IHcFI II3 двух шарll!!рl!О 3 становленн! !х 1!Олтдисков с ! б!Оа:::11, го." В1lжно скреп, lенных с Lleíòp !1. 1!>но!! плитой. а для вставк!! .-0HI,:øêà все три час-.и снабжены шарнирными пятами, служащими для передачи усилия.

Предлагаемый механизм Обеспечивает качественную закупорку Goчек и увеличивает использование емкосп! тары по сравнению с ручной укупоркой за счет высокой зашкурки.

На фиг. 1 и 2 изображена схема устройства предлагаемого механизма.

Механизм для закупоривания бочек состоит из трех основных деталей; нижних полудисков 1 и 2 и верхней прижимной пластины,З. Эти етали соединены шарнирно болтами, ввернутыми в пластину 3. Каждая деталь в верхней части имеет шаровую шарнирную пяту 4, 5 и 6.

Полудиски 1 и 2 имеют упоры, идущие.по окружности полудиска.

1-1а шаровые шарнирные пяты 4, 5 и б передаются вертикальные усилия любыми механизмами, П1дравлическими и воздушными машинами, или хке рычагами шарнирных механизмов.. .у — 2—

Перед закупоркой бочки ее наполняют рыбой выше утора (для лучшего использования тары) и "по рольгангам подают под станки для укупорки бочек. На рыбу укладывается донышко, которое прижимается предлагаемым механизмом. В первый момент усилие на механизм передается равномерflO на все три шаровые пяты и происходит уплотнение рыбы. Когда донышко 7 будет на расстоянии 25 — 40 мм от бочки 8, передается усилие на шаровую пяту 4 и пластина 8 останавливается, а полудиски 1 и 2 продолжают двигаться вниз.

Таким образом, донышко изгибается вниз в местах соединений, расстояние между фасками «горбушек» становится меньше внутреннегодиаметра бочки, и донышко горбушками входит в утор. Полудиски 1 и 2 двигаются до тех пор, пока своими упорами не доходят до бочки.

Когда упор диска достигнет бочки, усилие на пяты 5 и б не передается, а начинает действовать усилие на пяту 4 верхней пластины. Верх няя пластина давит на полудиски по хордам; в результате этого полудиски начинают поворачиваться относительно гнаровых пят 5 и б и постепенно вдавливать донышко в утор бочки.

В момент вдавливания бочка за счет эластичности начинает принимать в верхней части форму овала, наименьшая ось которого будет между фасками со1нутых «горбушек», а большая ось — между фаеками средшгх дощечек. Когда крайние стороны упоров дисков сойдутся (т. е. до.

1 ышко Boll opT I, ""Qtl), p369TB механизма заканчивается. Весь механизм по ьимается кверху, и бочка выкатывается из-под станка. № 87251

Предмет изобретения

Механизм для закупорки деревянных бочек с применением наживного диска, отличающийся тем, что для увеличения полезной нагрузки бочек пажи .ной диск выполнен из двух шарнирно уст" новленных иолудис;:св с порами, подвил но скрепленных с центральной плитой, а для вот.в и „с1.:ышка все три части снабжены шарнирными пятчми. слу жаи,пмп .I I;.=„ ":.:1 усп.шя.

Фиг. 2

Корректор А, Горшунова

Техред А. М, Токер

Редактор О. Д. Ус

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп. и открытий

Подп. к печ. 9/Л вЂ” 61г. Формат бум 70Х 108 /, 1 к.:, Т) .ранк "20

ЦБТИ прв Комитете по делам изобретеиий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер,, д 2/б

К;:-.кса:ская типография отдела издательств и полиграфической промышленности в .

Владимирского обласзт|ого Управления культуры.