Приспособление для продольной четырехсторонней обработки деревянных брусков на строгальных станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 87257

Класс 38b, 8 ссср . ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ПРОДОЛЬНОИ Ч ЩЦ

ОБРАБОТКИ ДЕРЕВЯННЫХ БРУСКОВ НА СТРОГАЛЬНЫХ

CTAHKAX

Заявлено 11 июля 1949 г. за М 400469 в Гостехнику СССР

Известные приспособления для обработки боковых поверхностей призматических деревянных брусков имеют четырехсторонние строгальные станки, режущей инструмент которых неподвижен, а бруски пол чают рабочее перемещение, осуществляемое рифлеными валиками, проскальзывающими по брускам, что нарушает заданную скорость подачи и ритм.

Описываемое приспособление для продольной четырехсторонней обработки деревяннып брусков на строгальных станках, включается в поточно-технологическую линию станков, происходит через рабочую позицию пары горизонтальных и вертикальных фрез и обеспечивает равномерную синхронную подачу детали в течение всего процесса обработки.

Отличительной особенностью этого приспособления является применение в нем крюкообразного толкателя, укрепленного во втулке, расположенной на тележке, перемещаемой при помощи бесконечной цепи, включенной в общую синхронную систему передачи станка.

На фиг. 1 изображено приспособление в момент прохода толкателя между горизонтальных фрез в двух проекциях; на фиг. 2 — то же, при переходе толкателя между вертикальными фрезами.

Приспособление состоит из толкателя 1, входящего своей осью во втулку 2, которая крепится на тележке 8. Тележка перемещается кагками по параллельным пазам, имеющимся в станине.

Тележка 3 приводится в движение при помощи бесконечной цепи, включенной в общую синхронную систему передач станка.

Крюкообразный толкатель свободно проходит между двумя горизонтальными фрезами, из которых нижняя посажена на консольную ось и занимает положение, показанное на фиг. 1.

При проходе между вертикальными фрезами крюк своим роликом

4 накатывается на кулак 5, и толкатель занимает положение, показанное на фиг. 2. № 87257

Фиг2

Редактор Б. И Новиков Тсхред А. А. Камышникова Корректор Н. М. Марченко

Объем 0,18 изд, л.

Цена 4 к зп.

Формат бум. 70+108 /i6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к пел. 10Л 11-61

Зак. 5787

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Такое положение дает толкателю полную свободу прохода между вертикальными фрезами, После этого благодаря спиральной пружине, непоказанной на чертеже толкатель, не будучи направляем кулаком 5, возвращается в исходное рабочее положение.

Предмет изобретения

1. Приспособление для продольной четырехсторонней обработки деревянных брусков на строгальных станках, о т л и ч а ю щ е е с я тем„ что в нем применен крюкообразный толкатель, укрепленный во втулке, расположенной на тележке, перемещаемой посредством бесконечной цели, включенной в общую синхронную систему передач станка.

2. В приспособлении по п. 1 применение кулака для изменения положения толкателя при переходе его между вертикальными фрезамв станка.