Сифонный водосброс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и)872629

Соев Соввтскмк

Соцмаюктячвеннк

Рветтуб пик (61) Донолнительяое к авт. саид-ву

I (22) Заявлено 24, 03,80 (21) 2897867/30-15 (5l jN. Кл. с присоединением заявки М— (23) Приоритет "

Е 02 В 7/18

9куаарвтвееы6 кевктет

CCCP ве аелзм кзебрвтекк1

Опубликовано 15. 10. 81 . Бюллетень М 38

53 УДК 627.432.

"Гидропроект" им. С. Я. Нука и Научно-исследовательский сектор Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института "Гидропроект" им, С. Я. Ж а (71) Заявители (54) СИФОННЫЙ ВОДОСБРОС

Изобретение относится к гидротехнике, в частности, к сифонным приплотинным водосбросам.

Известен сифонный водосброс, включающий восходящую и нисходящую ветви и горловину, имеющую на своей нижней водосливной грани затвор. Ниша затвора используется для отсоса .воды из пограничного слоя посредством специально предусмотренного насосного оборудования (1).

Однако в известном водосбросе отсос жидкости происходит только через одну щель, расположенную на нижней водосливной грани горловины сифона, Поэтому интенсивное отсасывание через одну щель приводит к обраэоиантк0 значительной сливной воронки, которая глубоко внедряется в поток, притормаживая его в районе щели, в результате чего генерируются периоди-. ческие вихревые валы, распространяющиеся вдоль проточного тракта сифона, что приводит,к уменьшению пропускной

2 способности" сифона за счет работы в гидравлически неблагоприятном, резко пульсирующем потоке. .Известен также сифонный водосброс, включающий восходящую и нисходящую ветви и горловину с расположенньм на ее нижней водосливной грани устройством для эжектирования — водоструйным насосом, входной оголовок которого проходит по всей ширине водосливной грани горловины сифона (2).

Однако и в этом устройстве работа сифона проходит в гидравлически неблагоприятных условиях за счет создания вихревой зоны в нижней части горловины, так как отсос воды из пограничных слоев также осуществляется не по всему периметру горловины.

Кроме того, во всех известных для обеспечения отсоса воды из пограничных слоев необходимо наличие специального постоянно действующего насос/ ного оборудования, что приводит к дополнительным затратам.

872629

Цель изобретения — повышение пропускной способности сифона и надежности его работы за счет отсасывания пограничного слоя воды по длине горлов ины 5

Укаэанная цель достигается тем, что сифонный водосброс снабжен подсоединенной к нисходящей ветви герметичной камерой, размещенной коаксиально выполненной с перфорацией 10 горловине.

На фиг. 1 изображен предлагаемый сифонный водосброс; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1, Сифонный водосброс содержит восходящую ветвь 1> выполненную с перфорацией горловину 2, коаксиально которой размещена герметичная камера 3, . соединенная с нисходящей ветвью 4, Сифонный водосброс работает следующим образом, Поток, поступающий по восходящей ветви 1, проходя по выполненной с перфорацией горловине 2, отдает часть своего расхода из пограничных слоев жидкости в герметичную камеру 3. За- тем отсосанная часть расхода поступает из герметичной камеры 3 в нисходящую ветвь 4, выполняющую роль камеры смещения, и далее совместно с основным потоком сбрасывается в нижний бьеф, Эффект эжекции достигается автоматически данным конструктивным выполнением сифонного водосброса без применения дополнительного насосного оборудования, Отсос пограничного слоя воды в горловине 2 через отверстия приводит к уменьшению осредненных скоростей по сечению потока и выравниванию зпюры скоростей в горловине,а,сле40 довательно, к ликвидации отрывных зон на повороте, что обеспечивает значительное увеличение пропускной способности сифонного водосброса.

Предлагаемая конструкция сифонного водосброса обладает пропускной способностью, превышающей на 15-207 пропускную способность обычного сифонного водосброса с теми же размерами и геометрической формой проточного тракта, а также обеспечивает надежную зарядку и постоянное принудительное снижение вакуума в горловине, что дает .возможность избежать возникновения кавитации и гидравлического удара, Отсутствие дополнительного насосного оборудования с, отключающей арматурой и выполнение в герметичной камере перфорированной горловины исключает присос воздуха извне, Таким образом, достигается повьппение надежности работы сифонного водосброса.

Формула изобретения

Сифонный водосброс, включающий восходящую, нисходящую ветви и горловину, отличающийся тем, что, с целью повышения пропускной способности сифона и надежности его работы за счет отсасывания пограничного слоя воды по длине горловины, он снабжен подсоединенной к нисходящей ветви герметичной камерой, размещенной коаксиально выполненной с перфорацией горловине, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Симаков Г. В. Теоретические основы проектирования приплотинных сифонных водосбросов. — Автореферат диссертации на соискание степени доктора технических наук. Л., 1975, с, 30, рис. 10.

2. Патент Германии Р 690991, кл, 8 4а, 7/18, 1940 (прототип).

" 872629 РЫЛ фиг,2

Составитель В. Казаков

Редактор В, Романенко Техрел И.Асталош Корректор Г 0гаР

Заказ 8963/45 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж 35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал 1ШП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4