Устройство для предотвращения разбрызгивания жидкости при подъеме труб из скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(723 Автор. изобретения

Б. А. Кирш (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ .ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ РАЗБРЫЗГИВАНИЯ ЖИДКОСТИ

ПРИ ПОДЬЕИЕ ТРУБ ИЗ СКВАЖИНЫ

Изобретение относится к бурению и эксплуатации нефтяных и газовых скважин для защиты обслуживающего персонала от разбрызгивания жидкости и под держивания рабочего места в чистоте при подъеме труб из скважин.

Известны устройства для предотвращения разбрызгивания жидкости, включающие корпус, состоящий из двух шарнирно укрепленных половин, оградительного кожуха, одеваемых на тело отвинченной трубы и муфты колонны труб,торчащую из скважины.Для одевания на обеих половинах предусмотрены две ручки, а для удержания обеих половин.в закры35 том положении — замок с рукояткои, типа крючка. Для герметизации предусмотрены манжеты и лабиринтовые уплотнения, а для слива жидкости — .цилиндрический патрубок (1 ).

Недостаток этих устройств заключается в трудоемкости закрытия их, пропуске жидкости через неплотности манжет и уплотнений, ввиду того, что

2 они по отношению к трубе выполнены с зазором,. иначе устройство невозможно закрыть при отложении на теле трубы слоя .глинистого раствора. В связи с этим глинистый раствор вместо того чтобы уходить через патрубок выпива- ется в зазоры.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для предотвращения разбрызгивания жидкости при подъеме труб из скважины, включающее корпус, состоящий из двух шарнирно связанных частей, сливной патрубок, замок, уплотнения, ручки и, установленные по торцам корпуса манжеты (2).

Недостаток этого устройства заключается в том, что оно трудоемко и неудобно в эксплуатации.

Цель изобретения — упрощение Монтажа и демонтажа устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено жестко связанным с шарниром частей корпуса вин872727

Формула изобретения

3 с том, на свободном конце которого рае положнна ступица с приводом и установленными на частях корпуса и ступице кронштейнами, причем кронштейны корпуса связаны тягами с кронштейнами ступицы с воэможностью относительного поворота.

На фиг. 1 показано устройство для предотвращения разбрызгивания, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид свер- 0 ху; на фиг. 3 - то же вид сверху в положении "Открыто", Устройство для предотвращения разю брызгивания жидкоСти включает корпус, сОстОЯЩий иэ полОВин 1 и 2» map pm соединенных между собой с помощью петель 3 и оси 4. К оси 4 приварен винт

5, на который навинчена ступица 6 штурвала 7. Ступица имеет проточку, куда помещены кронштейны 8. К обеим конР цам кронштейнов 8 прикреплены шарнирно тяги 9. Другие концы тяг 9 также шарнирно-прикреплены к кронштейнам

l0 приваренным к обеим половинам корпуса, Герметичность разъема корпуса создается с помощью манжет 11 и замка 12. Патрубок 13 служит для стока жидкости в определенное для этого месТО.

Для поюапения эффективности опо30 рожнения при сливе жидкости повышенной вязкости сливной патрубок имеет форму усеченного конуса, большее

Основание которого расположено на корпусе. Корпус имеет две скобы 14 служащие дпя подвЕшивания юбки с по- 35 мощью каната к верхней части вышки (мачты). Для удобства эксплуатации части корпуса имеют ручки 15.

Устройство для предотвращения разбрызгивания жидкости работает следую.— 40 щим образом.

Устройство устанавливается на поднятой иэ скважины трубе. Для этого вращением штурвала 7 приводят части

I и 2 корпуса из положения, пока- м5 эанного на фиг. 3 в положение, показанное на фиг. 1 и 2.

При вращении штурвапа ступица 6 передвигается, перемещая тяги 9, а те в свою очередь поворачивают части корпуса вокруг оси 4.

Открытие и закрытие частей корпуса производится одним рабочим вращением за штурвал.

При совмещении частей корпуса создается надежная герметичность разъема и предотвращается опасность самопроизвольного открытия частей корпуса.

Технико-экономическая эффективность заключается в уменьшении тру-.. дозатрат при строительстве скважин за счет удобства монтажа и демонтажа оборудования.

Устройство для предотвращения разбрызгивания жидкости при подъеме труб иэ скважины содержащее корпус, состоящий из двух шарнирно связанных частей, сливной патрубок, уплотнения, ручки и установленные по торцам корпуса манжеты, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения монтажа и демонтажа устройства оно снабжено жестко связанным с шарниром частей корпуса винтом, на свободном конце которого расположена ступица с приводом и, установленными на частях корпуса и ступице кронштейнами, причем кронштейны корпуса связаны, тягами с кронштейнами ступицы с воэможностью относительного поворота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мухин Г. И. и др. Некоторые вопросы механизации трудоемких опера-" ций при бурении нефтяных и газовых скважин, Баку, Азнефтеиэдат, 1956.

2. Иночкин И. Н. и Прокшин В. Л.

И

Справочник бурового мастера, М., Недра", 1966 „c 301.