Канатный привод цепной пилы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик

Социалистичесиии

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 872751 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) За члено 21 ° 09, 79(21) 2823819/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51)М. Кл.

E 21 С 31/06

E 21 С 25/20

Гаоударствкииый комитат по делам изаоретеиий и открытий

Опубликовано 15. 10. 81. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 17. 10.81 (5З) ЛК 622.232..4 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Е. А. Степанов и В. Б. Голик

Всесоюзный научно-исследовательский институт соляной промышленности (71) Заявитель (54) КАНАТНЫЙ ПРИВОД ЦЕПНОЙ ПИЛЫ

Изобретение относится к оборудованию для механизации горных работт например выемки каменной соли с помощью гибких режущих органов, в частности канатно-цепных пил возвратнопоступательного деиствия с перемещеS нием зарубной щели по простиранию пласта.

Известен привод пилы для подрезки крутых пластов, по проектированию, 10 включающий канат, армированный фрезами, совершающий бесконечное движение резания и подачу на забой за счет периодической натяжки каната 1 .

Недостатком данного привода является необходимость применения .специальной футеровки для шкивов трения и отклоняющих блоков и увеличения их диаметра и массы.

Однако канат, армированный фрезами, имеет большую массу и стоимость и неудобен в обслуживании.

Наиболее близким техническим ре-. шением к изобретению является привод канатной цепной пилы, включающий двигатель, редуктор с рамой, механизм подачи с канатными барабанами, с размещенными в них дифференциалами, и механизм возвратно-поступательного движения пилы в виде двух водил на которых установлены рабочие звезды, и уравнительных и отклоняющих звезд, объединенных отрезком приводной цепи с узлами защемления ее концов на раме j2).

Недостатком этого привода является короткоходовой принцип резания, допускающий заштыбовку режущего орга- . на в зарубной щели, низкая производительность, вызванная односторонним резанием.

Цель изобретения — повышение производительности подрубки за счет реверсирования резания ь непрерывной подачи пилы, Указанная цель достигается тем, что в приводе цепной пилы, включающем двигатель, редуктор с рамой, ме872751

30

50 ханизм подачи с выходным валом иканатными барабанами, имеющими планетарную передачу, и механизм возвратно-поступательного движения пилы в виде двух водил, на которых установлены рабочие звездочки, и уравнительных и отклоняющих звездочек, объединенных отрезком приводной цепи с узлами защемления ее концов на раме, уравнительные звездочки закреплены на валах всдил планетарной передачи, солнечные шестерни которой кинематически связаны с выходным валом механизма подачи посредством зубчатых передач, и между собой посредством торсионного вала с муфтами, причем узлы защемления концов приводной цепи выполнены в виде пружинных компенсаторов.

На фиг. 1 изображен привод с цепной пилой и отклоняющими блоками в эа бое, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, принципиальная кинематическая схема.

Привод 1 (см. фиг. 1) соединен с цепной пилой 2 с помощью двух тяговых канатов 3, огибающих отклоняющие блоки 4 и 5, установленные в нижней и верхней подсечках камеры для выемки каменной соли. Цепная пила огибает звезду 6.

Привод. состоит из электродвигателя 7, редуктора 8, механизма 9 возвратно-поступательного движения пилы, механизма 10 подачи пилы на забой, канатных барабанов 11, с размещенными в них зубчатыми дифференциалами 12. Механизм 9 состоит из двух водил 13, жестко закрепленных на выходном валу 14 редуктора 8. На осях водил 13 свободно размещены рабочие звезды 15. В механизм 9 входят уравнительные звезды 16 и отклоняющие 17.

Звезды объединены отрезком круглозвенной цепи 18, свободные концы которой защемлены с помощью пружинных амортизаторо 19 на раме 20 привода.

Уравнительные звезды жестко закреплены на валах водил 21 дифференциалов 12. Солнечные шестерни 22 дифференциалов кинематически связаны с выходным валом 23 механизма подачи 10 механическими зубчатыми передачами 24, а между собой — торсионным ва-. лом 25 с двумя муфтами 26.

Привод работает следующим образом.

При включении электродвигателя он сообщает цепной пиле 2 фиг. 1) возвратно-поступательное движение резаскоростью Ч и движение подачи на забой со скоростью V>, Пила прорезает две вертикальные щели. При сообщении лиле движения подачи длина тяговых канатов сокращается, что вызывает уменьшение длины траектории пилы АВС (фиг. 1) до положения АС, когда подача пилы на забой становится невозможной.

После этого звезда 6 и блоки 4 и 5 переносятся в направлении выемки на расстояние с1 и процесс подрезки продолжается, а межщелевая пачка соли саморазрушается под действием собственного веса. Привод в процессе под1,езки.остается неподвижным и передвигается только после подрезки нескольких полосок, шириной с1

Возвратно-поступательное движение пиле сообщается следующим образом. От электродвигателя 7 (фиг. 2 и 3) через редуктор 8 получает круговое вращение с частотой w> его выходной вал 14 с водилами 13 и рабочими звездами 15.

При этом от1 ззок круглозвенной цепи 18 совершает возвратно-поступательное движение с фиктивным ходом S, рав1 ной 1 м. При этом уравнительные звезды 16 совершают возвратно-вращательное движение — один оборот за полоборота водила 13. Вращение звезд 16 сопровождается синхронным качательным движением водил 21 с частотой wp, которые через сателлиты заставляют синхронно качаться вокруг своей оси навстречу друг другу накатные барабаны 11. При соотношении2Н/ч, равном

3 и, канаты и пилы получают максимапьный ход9 «, равный 4-5 м.

Движение подачи на забой пила получает от механизма подачи, .например гидравлического, по кинематической цепи: вал 23 — механические зубчатые передачи 24 — солнечные шестерни 22 обоих дифференциалов.

При одностороннем вращении шестерен 22 канатные барабаны получают вращение с угловой частотой М1, и через тяговые канаты, движущиеся с добавочной скоростью U сообщают.пиле движение подачи Ч„ . Причем, оче1 видно, что Ч „ = 0,5 V>

Использование данного изобретения позволит значительно повысить производительность подрубки соли и noBbl сить безопасность обслуживающего персонала, Формула изобретения

Канатный привод цепной пилы, включающий двигатель, редуктор с рамой, механизм подачи с выходным валом и канатными барабанами, имеющими планетарную передачу, а механизм возвратно-поступательного движения пилы в виде двух водил, на которых установлены рабочие звездочки, и уравнительных и отклоняющих звездочек, объеди- ненных отрезком приводной цепи с узлами защемления ее концов на раме, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности подрубки за счет реверсирования резания и непрерывной подачи пилы, уравнительные звездочки закреплены на ва72751 6 лах водил планетарной передачи, солнечные шестерни которой кинематически связаны с выходньм валом механизма подачи посредством зубчатых nepes дач, и между собой посредством торсионного вала с муфтами, причем узлы защемления концов приводной цепи выполнены в виде пружинных компенсаторов.

16

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Овчаров В.С. и др. Исследование способа подрывки вибрососпасного

>s пласта канатной пилы. "Уголь", 1975, N - 9.

2. Авторское свидетельство СССР

9 373412, кл. Е 21 С 31/06, 1969.