Торфоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ „„8727ьз

И 306РЕТЕ Н ИЯ

К АЗТОаз СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккк

Социалистических

Рес убл (6 I ) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 17.08. 79 (21) 2812166/22-03 с присоединениект заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.81.,бюллетень М 38 (И)М. Кл.

Е 21 С 49/00

Гоеудеротеаииый коиитет

СССР по аелаи изобратеиий и открытий (5З) " K 622.331 (088. 8) Дата опубликования описания 17. 10.81 (72) Авторы изобретения

M. М. Куницкий, В. Г. Усошин и П. Я. Солохо (71) Заявитель

Торфопредприятие иОмолевичское" (54) ТОРФОУБОРОЧНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к торфоуборочной технике и может быть использовано в торфяной промьопленности при уборке фрезерного торфа.

Известны торфоуборочные машины, включающие рабочий орган и бункер для приема торфа (Ц .

Наиболее близкой к предлагаемой является торфоуборочная машина, включающая уборочный скрепер, элеватор и бункер для приема торфа 523.

Недостатком данной майины явля" ется то, что заполнение бункера происходит сверху вниз, и не могут производить. уборку фрезерного торфа as валка, что вызывает холостые пробеги машины.

Цель изобретения — снижение металлоемкости при уплотнении массы фрезерного торфа.

Поставленная цель достигается тем, что элеватор выполнен в виде винтового конвейера, установленного внутри бункера для приема торфа.

На фиг. I изображена торфоуборочная машина, общий вид; на фиг. 2вид А на фиг ° 1.

Торфоуборочная машина включает бункер 1, уборочный скрепер 2, закрываемый решеткой 3, выполненной в вге отвала с наклонными гранями 4, изготовленными иэ прутьев 5, закрепленных друг от друга на определенном расстоянии, и шнек 6, установленный в подшипниках 7, осуществляющий забор. фрезерного торфа из валка 8 и подающий его через входное отверстие 9 в бункер.

Торфоуборочная машина работает следующим образом.

При движении машины вперед фрезерный торф из валка 8 через зазоры между прутьями 5 решетки 3 поступает в уборочный скрепер 2, при этом .крупные включения торфа по наклонным граням 4 решетки отводятся в стороны, тем самым предотвращая попадание.их в бункер. Для исключения заклинива872763

ВОЛА

<Рог.Р ния шнека 6 мелкими древесными включениями стенки входного отверстия 9 выполнены из эластичного материала, например прорезиненного, фрезерный торф из скрепера 2 шнеком 6 через входное отверстие 9 подается в бункер 1 и укладывается навалом на дно, а затем по каналу, образованному в массе накопленного фрезерного торфа, поднимается вышее, заполняя все пространство верхней части бункера с частичным уплотнением массы фрезерного торфа. При этом бункер 1 торфоуборочной машины является одновременно и кожухом — накопителем элеватора,выполненного в виде винтового конвейера.

ННИИПИ Заказ 8973/51

Тираж 630 Подписное

Филиал ППП "Патент", r;Ужгород,ул.Проектная,4

Формула изобретения

Торфоуборочная машина, включающая уборочный скрепер. элеватор и бункер для приема торфа, о т л и ч а ю щ а— я с я тем, что, с целью снижения металлоемкости при уплотнении массы фрезерного торфа, элеватор выполнен в виде винтового конвейера, установленного внутри бункера для приема торфа, 10 Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Самсонов Н.Н. и др. Справочник по торфу. М-Л... "Госэнерго", )954, с., 237-239.

15 2. Горенштейн А.Б. Новая техника на добыче фрезерного торфа. М., "Недра", ?971,-с. 67-73 (прототип) .