Автоматический фильтр под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 87278

Класс 12d, 16о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Ф. Жигалов

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 3Р января 1950 г за Ле 411443 в Гостехннку СССР

Известны фильтры под давлением, выполненные в .виде вертикального:вращающегося барабана, с радиально установленными секциями, снабженными крышками, и с золотниковымп распределителями растворов, Однако эти фильтры имеют очень малую поверхность фильтрации, расположенную Iro стенкам отсека, не могут работать под боль. шим давлением, не имеют надежного распределителя жидкости и надежного уплотнения крышки.

Преимущество предлагаемого автоматического фильтра под давлением заключается в том, что в нем устранены указанные,вьппе недостатки, оп полностью механизирует процесс фильтрации и позволяет вести фильтрацию без применения холста.

Его отличительная особенность состоит в том, что в секциях, в вертикальной плоскости, установлены фильтрующие элементы. Они выполнены спеканием металлических гранул известным в металлокерамике способом. Для уменьшения потерь продукта при промывке осадка четные филыруюшие элементы секций и нечетные, соединенные трубопроводами в самостоятельные группы, из которых каждая сообщена с отверстием в золотниковом распределителе.

При этом, для автоматической выгрузки грязи напором омывной струи воды барабан установлен горизонтально, крышки секций уплотнены полой резиной, вода подводится через золотниковый распределитель, а для автоматического открывания крышек крюки затвора установлены на общем стержне, сдвигаемом с помощью ролика и клина при вращении барабана.

На фиг. 1 схематически изображен продольный разрез фильтра; на фиг. 2 — поперечный его разрез; на фиг 3 — продольный разрез секции; на фиг. 4 — поперечный разрез секции; на фиг. 5 — вид крышки снизу; на фиг. 6 — схема автомата-распределителя для сока; на фиг. 7— схема автомата-распределителя для гидравлического удаления грязи № 87278 и подачи воды в уплотнение; на фиг. 8 — схема открывания крышки. на фиг. 9 — разрез сетками.

Фильтр выполнен в:виде периодически вращающегося на горизонтальной оси барабана (ом. фиг. 1), имеющего радиально расположенные секции, из которых, 1 — служат для фильтрации, 2 — для промывки осадка и секция 8 — для гидравлической выгрузки осадка при открытой крышке 4.

Внутри радиальных секций 5 (см. фиг. 3) в вертикальной плоскости установлены фильтруюшие перегородки 6, выполненные или металло-керамическим способом или путем установки сетки 7 на волнистое железо 8 (см. фиг. 9). На полученную таким образом основу надет мешок из ткани.

Верхняя часть четных фильтрационных перегородок через резиновое уплотнение 9 соединена с трубой 10, служащей для отвода фильтрата Эта труба соединена с од и им из отверстий внутреннего диска 11 автомата-распре делителя (см. фиг. 2). Отверотия расположены на окружности 12 (ом. ф иг. 6).

Внутренний диск автомата-распределителя, выполнен вращающимся одновременно " барабаном, что дает возможность автоматического переключения секции из одной фазы работы в другую.

Нечетные перегородки соединены трубопроводом 18 (фиг. 3) с отверстиями диска, раоположе нными по окружности 14 (фиг. 6).

Такое независимое расположение отвода фильтрованного сока на четных и нечетных перегородках предусмотрено для наиболее рациональной промывки грязи.

Для подачи нефильтрованеого сока в пространство 15 между фильтрационными перегородками 6 (,"м. фиг. 4) предусмотрен трубопровод 16, соединенный трубками 17 с пространством между фильтрационными перегородками (см. фиг. 3). Каждая труба секции соединена а подвижным диском 18 автомата-распределителя (см, фиг. 7). На этом же диске имеются отверстия 19, соединенные с внутренней полостью резины для гидравлического уплотнения крышек 4.

Последние имеют устройство для автоматического открывания.

На фиг. 1 крышка показана открытой.

Для открывания крышка имеет ролики 20 (см. фиг. 5), благодаря которым крышка может быть прижата к секции. На фиг. 8 показано постепенное открывание крышки при вращении барабана в направлении против часовой стрелки. Для отодвигания крюков 21 (фиг. 5), установленных на оси 22, служит ролик 23, укрепленный в конце оси 22, и клин 24, установленный неподвижно.

Работа фильтра осуществляется следующим образом.

Барабан поворачивается периодически на 1 секцию. При этом происходит автоматическое переключение секций из одной фазы работы в другую.

Для переключения секций предусмотрены неподвижные диски 25 (26. В секции 8, предназначенной для выгрузки грязи, выключается вода на гидравлическое уплотнение резины. Ролик 28, упираясь в клин 24, отодвигает крюки 21. Крышка, вращаясь на оси, откидывается вниз и грязь смывается струей воды, подаваемой по трубопроводу 16.

При дальнейшем вращении барабана крышка, скользя роликом по профильной кривой, автоматически закрывается, крюки захватывают ее и уплотнение действует при заполнении его полости водой. Первые порции фильтрата возвращаются обратно.

В двух секциях 2 (фиг. 1) .происходит промывка. Для этой цели вода подается по трубе 18, фильтрат отводится по трубе 10. Во втором положении для промывки осуillccTLclëcòcÿ обратш!с 11:р,:-ключсние— движение воды происходит в обратном направлени.1 Такое устройство гарантирует регенераци1О if xopoillh Io промывку.

11редмет пзоорете11пя

1. Автоматический фильтр под давлением, вы! Олнс!!!!ый и виде враща1ощсгося барабана радиально уст;1новленвыхпl сскциямп, имеющими крышки, и с золотниковым распределителем растворов, о тл ич а ю шийся тем, что для возможности фильтрации без приме вопия холста в секциях в вертикальной полости установлены фпльтрующие элементы, выполненные спсканием металлических гра11ул известным в металлокерамике способом, а для умсньшсния потерь продукта при промывке осадка четные фильтруюп1ие элементы каждой секц;!и, так же как и нечетные, соединены трубопроводами в самостоятельные

Гp у1тпы, из KoTopblY к<1 ждая сооопп кг! с Отверстием в 30 1отниковом распределителе.

2. Форма выполнения автомата lio и. 1, Отл и ч и ю щ а я с я тем, что для автоматической выгрузки грязи, с помощью смывания ее водой, барабан установлен горизонтально, и крышки секций имеют уплотнение в виде полой резины с подводом воды через золотниковьш ра пределитель, а для автоматического открывания крышек крюки затьора установлены на общем стержне, сдвигаемом с помоп1ьк! ролика и клина при вращении барабана,