Визирное приспособление к канавной машине или траншеекопателю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, 20О4

19е, 1

84d, 1аз

ЛЬ 87282

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

М. Ф. Незнаев

ВИЗИРНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К МАШИНАМ

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КАНАЛОВ И ТРАНШЕЙ

Заявлено 20 января 1948 г. за ¹ 374656 в Гостехнику СССР

Придание каналам и дренам требующегося уклона представляет трудную задачу, а машины для копания траншей и каналов не имеют указателей глубины копания или приспособлений для придания заданного уклона.

Предлагаемое приспособление устанавливается на машинах для проведения каналов и траншей по заданному уклону.

Особенностью предлагаемого приспособления является применение рычажно-шарнирного механизма с визирной сеткой и указателем глубины копания.

На фиг. 1 изображен общий вид канавокопателя с указанием места крепления визирного приспособления; на фиг. 2 †схе визирного приспособления.

Приспособление представляет шарнирно-рычажный механизм, состоящий из колен 1 и 2, соединенных шарнирами 3, визирной сетки 4 и указателя глубины копания 5 со шкалой 6. Одно колено 2 соединено с рабочим органом траншеекопателя 7 (фрезой), с его подвижной рамой или с кожухом.

Визирная сетка 4 с ползуном и направляющими монтируется сбоку кузова трактора 8. Система рычагов подобрана так, что при подъеме или опускании копающего органа машины с помощью штурвала 9, происходит изменение положения (поднятие вверх или опускание вниз) визирной сетки 4. Указатель глубины копания 5 отмечает глубину траншеи или канала.

Необходимой деталью приспособления являются визирки-вешки 10, устанавливающиеся по трассе траншеи. Верхние ребра горизонтальных линеек визирок устанавливаются параллельно заданному уклону. Установку их производят е помощь|о нивелира или по отметкам пикетов, № 87282

Техника работы

На расстоянии 1,5 — 2,0 м от осевой линии траншеи (и, следовательно, осевой линии трактора) устанавливают визирки. Высота первой от трактора визирки должна быть равна среднему положению визирной сетки 4 во время работы (1,5 — 1,7 м) .

Рабочий-прицепщик наблюдает за совмещением горизонтальной нити визирной сетки с верхними ребрами горизонтальных брусьев визирок и, в случае ее отклонения в ту или иную сторону, производит ее подгонку вращением штурвала 9.

Предмет изобретения

1. Визирное приспособление к машинам для проведения каналов и траншей по заданному уклону, от л и ч а ю щ е ес я применением рычажно-шарнирного механизма с визирной сеткой и указателем глубины копания, монтируемого на машине.

2. При приспособлении по и. 1 применение визирок, устанавливаемых на трассе траншеи параллельно заданному уклону при помощи нивелира или по отметкам пикетов. № 87282

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 183

Редактор Г. Д. Уманский

Гор. Алатырь, типография N 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л, Заказ 4340.

Подп. к печ. 14/VII-1960 r.

Тираж 250. Цена 50 коп.