Упруго-предохранительная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИС НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

: ) - 1 / е г

4 (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

{22) Заявлено 04.01.80 (21) 286427?/25-27 (5I) M 1 л.

F 16 D 3/70

F 16 D 7/06 с присоединением заявки №вЂ” (2;)) ГIриоритет—

Государстееннык комлтет (53) УДК 621.825..7 (088.8) Опубликовано 15.10.81. Бюллетень №38

Дата опубликования описания 25.10.81 ло делам нзооретеннй и открытий

Ю. П. Герасимов и Г. В. Цепа нов (72) Авторы

33 3о6р3 гения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт

/ технологии химического и нефтяного аппаратостроения (7I ) Заивитсль (54) УПРУГО-ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению и может применяться в устройствах, в которых необходима передача стабильного крутящего момента при определенной несоосности валов.

Наиболее близкой .по технической сущности к, изобретению является упруго-предохранительная муфта содержащая ведущую и ведомую полумуфты и расположенный между полумуфтами ведущий диск, соединенный с ведущей полумуфтой пальцами с упругими втулками, а с ведомой — посред- 1л ством предохранительного устройства 111.

Недостатками данной муфты являются большие осевые размеры и ограниченные эксплуатационные возможности.

Бель изобретения — раширение эксплуата ционных возможностей и у меньше-. т $ ние осевых размеров.

Поставленная цель достигается тем, что упруго-предохранительная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты и расположенный между полумуфтами ведущий диск, соединенный с ведущей полумуфтой пальцами с упругими втулками, а с ведомой — посредством предохранительного уст2 ройства, снабжена установленйым концентрично ведущей полумуфте прижимным кольцом, соединенным с ведущим диском с возможностью осевого перемещения, а предохранительное устройство расположено между прижимным кольцом и ведомой полумуфтой в выполненных в ведущем диске отверстиях.

На фнг. 1 изображена упруго-предохра-. нительная муфта, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — -А на фиг. 1; на фиг. 3— сечение Б — Б на фиг. 1.

Муфта содержит ведущую 1 и ведомую

2 полумуфты и расположенный между ними ведущий диск 3, соединенный с ведущей полумуфтой пальцами 4 с упругими втулками

5. Диск 3 соединен с ведомой полумуфтой посредством втулки 6 и предохранительного устройства, выполненного, например, в виде шариков 7 с плунжерами 8 и пружинами 9. Ведущий диск 3 установлен с возможностью вращения относительно ведомой полумуфты и зафиксирован от осевого перемещения шайбой 10. Прижимное кольцо 1 соединено с ведущим диском 3 с возможностью осевого перемещения, например, посредством шпилек 12 и гаек 13. С помощью кольца 11 и

872839

Формула изобретения фиг. 7 гаек 10 производится регулирование силы прижима шариков 7 к клиновидным пазам

14 в ведомой полумуфте 2, т.е. регулирование величины предельного момента, передаваемого муфтой.

Муфта работает следующим образом. . Крутящий момент передается от ведущей полумуфты 1 через пальцы 4 и упругие втулки 5 на ведущий диск 3, затем через предохранительное устройство на ведомую полумуфту 2. При достижении предельного значения крутящего момента шарики? нод действием осевого усилия перемещаются, сжимая пружины 9, и выходят из клиновидных пазов 14 ведомой полумуфты 2, при этом ведущий диск 3 проскальзывает и крутящий момент не передается ведомой полумуфте. За счет снабжения упруго-предохранительной муфты прижимным кольцом, установленным концентрично ведущей полумуфте и соединенным с ведущим диском с возможностью осевого перемещения, и расположения предохранительного устройства между прижимным кольцом и ведомой полумуфтой в выполненных в ведущем диске отверстиях сокращаются осевые размеры муфты и расширяются ее эксплуатационные возможности.

Упруго-предохранительная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты и расположенный между полумуфтами ведущий диск, соединенный с ведущей полумуфтой пальцами с упругими втулками, а с о ведомой — посредством предохранительного устройства, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и уменьшения осевых размеров, она снабжена установленным концентрично ведущей полумуфте прижимным кольцом, соединенным с ведущим диском с возможностью осевого перемещения, а предохранительное устройство расположено между прижимным кольцом и ведомой нолумуфтой в выполненных в ведущем диске отверстиях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Поляков В. С.;Барбаш И. ДмРяховский О. А. Справочник по муфтам,Л., «Naшиностроение», 1974, с. 336 †3, рис. 9,12.

Составитель Т. Янова,Редактор Н. Минко . Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши.Заказ 8990/55 Тираж 1009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва. )K — 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4