Устройство водовыпуска высоконапорных плотин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 87289

Класс 84а, 4в2

СССР кксцацц,. „ пяТЕ 1;Ä"о ,1 T

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

T. И Мамышев

УСТРОЙСТВО ВОДОВЫ ПУСКА ВЪ|СОКОНАПОР НЪ1Х ПЛОТИ Н

Заявлено марта !949 г аа Х< 392639 в Гостехннку СССР

Изобретение относится к известным устройствам водовыпуска высоконапорных плотин труба которых сл жается от затвора к нижнему бьефу..

Обычно плоские затворы могут надежно работать до напоров 20—

25 л при условии полного открытия и подвода воздуха в места предполагаемого нахождения вакуумов.

При превышении напора сверх 25 .я пензбсжны явления кавитацпп. разрушительно действующие па затворы. В этих случаях прибегают к обтекаемым игольчатым затворам недостатком которых является трудность изготовления, а следовательно и дороговизна.

Устройство, выполненное согласно пзобрстению лишеIH) этпл и 30етатков и допускает применение плоскил затворов просгой конструкции.

Отличительная особенность устройства состоит в том чlо сужпва1о щаяся часть трубы разделена продольными диафрагмами примыкающими к вертикально движущемуся плоскомл затворл, на несколько секций, сужающихся к нижнему бьсфу, с целью уменьшения скоростей IIoтока у затвора при частичном открывании его.

В основу конструкции устройства положено достижениг малы.. скоростей в зоне затвора при любом напоре. Повышение скоростей, неизбежно возникающих в зависимости от напора, начинает происходить за пределами пазовых конструкций и самого затвора.

На фпг. 1 изображен вертикальный разрез водовыпуска; па фиг 2 разрез по А-Л на фиг. 1.

В конце трубы 1 водовыпусков 3 стапавливается обычный плоский скользящий затвор 2; непосредственно <а затвором сечение трубы, > постепенно сужается, принимая вид l ññ÷åííîé пирамиды пли усеченного конуса.

При этом максимальная скорость воды в зависимости ог напора в водохранилище, устанавливается в самом малом сечении т. е. у самого выхода 4 в воздух, а скорость в зоне затвора 2 будст меньшей во столько раз, Во сколько сечение в этом месте больше сечения у ьыхода. Таким образом, соответствующим подбором дск тигаетгя желаемая скорость воды при прохождении зоны затвора.

Для того, чтобы затвор работал прп частичном открытии сi гснщ;а затвором разделено на ряд секций I. П 1П по высот< продольными диафрагмами 5. № 87289 - — 2-,Ф ° .Ф

Ппищнендбф .диафрагм 5 достигается регулирование расходов с очень малыми ступенями. При наличии в сооружении нескольких затво ров деление на секции достаточно производить для одного или двух огверстий а остальные затворы открываются на полную высоту. Такая конструкция работает без отказа и без повреждений, заменяя собой игольчатый затвор. При всех конструкциях затворов для высоконапорных плотин предусматривается запасный затвор на случай ремонта основного. Запасный затвор устанавливается впереди основного и при больших скоростях в одинаковой степени подвержен действшо кавита

t:t è. Описанное устройство способствует его нормальной работе.

Подвод воздуха под нижнюю кромку затвора при применении ус1ройства хотя и не требуется, но может быть выполнен через щель б между диафрагмой секции и плитой затвора. Ввиду плавного изменения сечения наличия ровных обработанных поверхностей и отсутствия выступающих частей, в зонах с большими скоростями, отсутствуют причины появления кавитации.

В случае износа выходной части от долговременной работы последняя может быть заменена новой. Эта замена не вызывает затруднений.

Предмет изобретения

Устройство водовыпуска высоконапорных плотин труба которого сужается от затвора к нижнему бьефу, отл и ч а ю щ е е с я тем что суживающаяся часть трубы разделена продольными диафра мами примыкающими к вертикально движущемуся плоскому затвору ча несколько секций, сужающихся к нижнему бьефу, с целью уменьшения скоростей потока у затвора при частичном открытии его.