Способ регулирования сроков схватывания глиноземистых цементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80Ь, 380Ь, 31в

C С C 1» ", 1":-- в-" Ф: ; г1Д л ц ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Г. Скрамтаева и A. М. Кузнецов

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ СРОКОВ СХВАТЫВАНИЯ

ГЛИНОЗЕМИСТЫХ ЦЕМЕНТОВ

Заявлено 22 ноября 1949 года в Гостехиику СССР за ¹ 407765

Быстросхватывающийся глиноземистый цемент с большим содержанием пентатрехкальц1иевопо алюмината 5СаО ЗА1оОв обладает быстрым схвапыванием. Также глинозе мистый цеме;-;т, полученный в дуговых электр ических печах в восстановительной среде, характеризуется наличием карби1да кальция, который при затворенин цемента образует ацетилен и гийрат окиси кальция Пр1исутствие даже в небольших количествах гидрата окиси кальция вызывает бы=трое схватывание гли1ноземистого цемента.

Отличи тельна я особенность предлагаемого способа регулирования о! сроков схватывания глиноземп истых цементов, содержащих до 80 — 90 алюмин ата 5СаО ЗА1вОв или примеси карбида .саль11ия, состоит в том, что, с целью получения норыалыного схватывания:Tipln изготовлении на таких цементах растворов;или бетонов, в ра=твор добавляется соляная кислота в 1количестве 0,25 — 0,50,о от еесг цемента. Соляную кислоту можно добавлять также к. воде для затвореняя цементного раствора, приготовляемого обычным способом.

Применение соляной кислоты в количестве 0,38",о от веса цемента, имевшего слишком короткие сроки схватывания, не дававшие возможности изготовлять образцы для испытания, удлпнило срок начала схватывания до 21 мин.

Предмет изобретения

1. Способ регулирования сроков схватывания глиноземистых цементовв, содержащих до 80 — 90".о алюмината 5СаО.ЗА1вОв или примеси карби1да кальция, о тл и ч а ю шийся тем, ITO, с целью получения нормального схватывания при изготовлении на таких цементах растворов или бетонов, в растворы вводят добавку соляной кислоты (НС1) в количестве

0,25 — 0,50% от веса цемента.

М 87305

2. Прием выполнения по и. 1-му, о тл и ч а ю щи и с я тем, что соляную кислоту добавляют к во(де для затворения цементного раствора, приготовляемого обычным способом.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел. Подп к и еч, ) 2/3 -1959 г.

Объем 0,17 п. л. Заказ 2635. Тираж 360 Цена 25 коп.

Гор. Алатырь. типoгрaq)нн М: лпнистерс еа культуры Чувашской АССР