Автоматический феррозондовый коэрцитиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ

«>>873101

Союз Советсинк

Социанистичесимв

Реснубнии (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 06. 11.79 (21) 2836697/25-28 с присоединением заявки М— (23) П риоритет— (51)М. Кл.

Ввудзрстаиньй eever есер вв делан «зюбрвтеки11 и вткрыткя

G 01 и 27/72

Опубликовано 15. 10.81. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 17. 10.81 (53) УЛК 620,179. .143 (088.8) (72) Автор.. изобретения

А. А. Истомин (71) Заявитель (54) ABTOMATH×ÅÑÊÈÉ ФЕРРОЗОНДОВЫЙ КОЗРЦИТИИЕТР

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для измерения магнитных параметров ферромагнитных материалов и при контроле качества термообработкн ферромагнитных изделий. .Известен феррозондовый коэрцитиметр, содержащий соединенные последовательно источник питания, блок намагничивания изделия, приставной то электромагнит, блок размагничивания и индикатор (13.

Недостатком данного коэрцитнметра является большая потребляемая мощность и низкая точность измерений. !

Наиболее близким по технической, сущности к изобретению является автоматический феррозондовый коэрцитиметр для магнитного контроля,иэделий, содержащий приставной электромагнит с обмотками намагничивания, размагничивания и индикации, соединенные последовательно блок питания, коммутатор и блок, размагничивания, второй вход которого соединен с обмоткой индикации, индикатор (2).

Недостатком данного автоматического феррозондового коэрцитиметра является большая погрешность измерений из"за того, что первые измерения отличаются от исполненных, а их усреднение с последующими замерами приводит к снижению точности. Кроме того, на точность измерения влияет также магнитная предистория материала, особенно при повторном контроле.

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Поставленная цель достигается тем, что автоматический феррозондовый коэрцитиметр снабжен блоком разнополярных импульсов, включенным между вторым выходом коммутатора и обмоткой намагничивания, и переключателем тока, включенным между выходом блока размагничивания и обмоткой размагни-1 чивания и индикатором, а управляющий

873101 4 вход переключателя тока соединен с третьим выходом коммутатора, На чертеже представлена блоксхема автоматического феррозондового ! коэрцитиие тра.

Он содержит приставной электромагнит 1 с обмоткой 2 намагничивания, обмотку 3 размагничивания и обмоткой

4 индикации, соединенные последовательно блок 5 питания, коммутатор

6 и блок 7 @азнополярных импульсов, выход которого подключен к обмотке

2 намагничивания, и соединенные пос ледовательно блок 8 размагничивания, первый вход которого соединен со вторым выходом коммутатора 6, а второй вход - с обмоткой 4 индикации, переключатель 9 тока, второй вход которого соединен с третьим выходом коммутатора 6, а выход — с обмоткой 3 размагнйчивания, и индикатор 10„

Автоматический феррозондовый коэрцитиметр работает следующим образом.

Яа контролируемый участок изделия (не показан) устанавливают приставной 5 электромагнит 1 и включают коммутатор 6. Коммутатор первоначально подключает блок 7 разнополярных импульсов к обмотке 2 намагничивания приставного электромагнита 1. Через обмотку 2 намагничивания пропускаетея ток нескольких. импульсов поочеред но, отрицательной и положительной полярности. Импульсный ток, как поло-, жительной, так и отрицательной поляр35 ности, содержит постоянную и гармонические сос*тавляющие. При протекании этого тока через обмотку 2 намагничивания приставного электромагнита ,создаются постоянное и переменное .

40 электромагнитные поля.

Изделие или его. участок между полюсами электромагнита намагничивается постоянным полем с одновременным воздействием переменного электромаг- 45 нитного поля, в основном, частоты первой гармоники, При смене знака импульсного тока осуществляется намагничивание участка изделия полем обратного знака. Амплитуда импульсного тока подбирается таким образом, . чтобы соотношение постоянного и переменного полей обеспечивапи перемагничивание изделий или его участка по предельной петле гистереэиса. 55

Магнитная тренировка разнополярными импульсами, таким образом,, обеспе чивает одновременное воздействие на изделие или его участок постоянного и переменного электромагнитных полей.

Это обеспечивает перемагничивание изделия или его участка по предельной петле гистереэиса, снятие магнитной предистории материала изделия и стабилизацию параметров петли гистерезиса (как правило, для больпинства иэделий достаточно 3-х кратного перемагничивания) . После окончания цикла трениров си изделие или его участок намагничивается также одновременным воздействием постоянного и переменного полей, создаваемых протеканием тока с блока 7 разнополярных импульсов через обмотку 2 намагничивания приставного электромагнита. 1.

После намагничивания изделия или его участка коммутатор 6 переключает блок 5 питания с блока 7 разнополярных импульсов на блок 8 размагничивания. На последний поступает также сигнал с индикаторной обмотки 4 и управляет его работой по цепи, блок

8 размагничивания, переключатель 9 тока, обмотка 3 размагничивания и индикаторная обмотка 4. Ток размагничивания при этом нарастает и через переключатель 9 тока поступает на обмотку З.размагничивания. Участок изделия размагничивается, а сигнал на индикаторной обмотке 4 уменьшается. При полностью размагниченном участке иэделия сигнал на индикаторной обмотке равен нулю, и нарастание тока прекращается. Величина тока фиксируется индикатором 10 и является мерой коэрцитивной силы. Пере- . ключатель 9 тока управляется коммутатором 6 и служит для изменения направления тока в зависимости от того, какую намагниченность имеет изделие. Работа переключателя 9 тока строго синхроиизируется коммутатором

6 с работой блока 7 разнополярных импульсов магнитной тренировки. В зависимости от знака намагниченности задается направление тока размагничивания. Это необходимо для оценки степени текстурованности материала и учета ее влияния при разбраковке деталей. С помощью блока 7 разнополярных импульсов одновременным воздействием постоянного и переменного электромагнитнъпс полей на изделие или его участок осуществляется стабилизация петли гистереэиса и ее параметров, снятие магнитной предистории (остаточной намагниченности), 873101

Формула изобретения

5 намагничивание изделия или его участка по безгистерезисному циклу.

С помощью переключателя 9 тока можно менять направление размагничивающего поля, что позволяет при синхронизации работы с блоком разнополярных импульсов магнитной трениров ки определить степень и направление текстуры материала изделий.

Автоматический феррозондовый коэр цитиметр для магнитного контроля изделий, содержащий приставной электромагнит с обмотками намагничивания, размагничивания и индикации, соединенные последовательно блок питания, коммутатор и блок размагничивания, второй вход которого соединен с обмоткой индикации и индикатор, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерения, он снабжен блоком разнополярных импульсов, включенным между вторым выходом коммутатора и обмоткой намагничивания, и переключателем тока, включенным между выходом блока размагничивания и обмоткой размагничивания и индикатором, а управляющий !

О вход переключателя тока соединен .с третьим выходом коммутатора.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе .

1. Приборы .для неразрушающего

l5 контроля материалов и изделий. Справочник под ред. В.В. Клюева. М., Машиностроение". т ° 2, 1976 с.85.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 504967 кл. G 01 М 27/80, 1973

2О (прототип) .

Составитель Ю. Глазков

Редактор П. Коссей Техред И.Надь Корректор Е. Рошко

Заказ 9022/68 Тираж 910 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород . ул. Проектная,