Голографический формирователь волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Рес ублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЫДЕТЕЛЬСТВУ ()873193 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 070380 (21) 2893388/18-25 (51) м. н.з

G 02 В 5/32 с присоединением заявки Н4 (23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР по делан изобретений и открытий

Опубликовано 1 1081. Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 15.10.81 (5З) УДК 772.99 (088.8) С.Н. Корешев и Г..Б, Семенов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) ГОЛОГРАФИЧЕСКИЙ ФОРМИРОВАТЕЛЬ ВОЛН

Изобретение относится к технике формирования волновых фронтов, а точ нее, к оптическим устройствам, служащим для формирования волн с цилиндрическими или торическими иэофаэными поверхностями.

Известны устройства, предназначенные для формирования волн с цилиндрическими и торическими иэофазными поверхностями, содержащие линзы, ограниченные цилиндрическими либо торическими поверхностями (1 .

Однако в данных устройствах при формировании волн с цилиндрическими и торическнми иэофазными поверхностя- 15 ми используют сложные дорогостоящие многокомпонентные объективы.

Известна безлинэовая Фурье-голограмма двух точечных источников представляющая собой стеклянную пластии- 20 ку с нанесенной на нее картиной интерференции двух сферических волн, сформированных точечными источниками света расположенными на одинаковом расстоянии от центра голограммы Г23.

Цель изобретения - упрощение устройства формирователя волн с цилиндрическими и торическими изофазными поверхностями. ЗО

Поставленная цель достигается применением безлинзовай Фурье-голограммы двух точечных источников в качестве формирователя волн с цилиндрическими или торическими изофазными поверхностями.

До настоящего времени безлинзовую

Фурье-голограмму применяли исключительно для восстановления волновых

\ фронтов, э арегистриров анных на голограмме и всегда стремились при этом восстановить волновой фронт, идентичный волновому фронту, зарегистрированному на голограмме.

В данном изобретении беэлинзовую

Фурье-голограмму используют в новом качестве, а именно, для формирования волнового фронта существенно отличного по форме от волного фронта, зарегистрированного на голограмме.

Осуществляя запись безлинзовой Фурьеголограммы с помощью двух сферических волновых фронтов, предлагается испольэовать ее для формирования волны с цилиндрическими либо с торическими иэофазными поверхностями.

Для формирования с помощью голо-. граммы-Фурье торической либо цилиндрической волны необходимо расположить один из вышеупомянутых источников, на873193

Формула изобретения

R зовем его объектным, на нормали, восстановленной из центра голограммы, а второй, назовем его опорным, под некоторым углом cL к нормали, Формирование требуемых волн с помощью беэ— линзовой Фурье-голограммы, осуществляется путем ее освещения точечным источником, лежащим на том же расстоя нии от центра голограюы и в той же плоскости, что и опорный и объектный источники, но расположенным симметрично onogyom источнику относитель- 10 но центра голограммы, При этом форма изофазных поверхностей, волны, восстановленной с помощью голограммы, определяется величиной угла d.. Форму изофаэчых поверхностей можно оха- 15 рактеризовать радиусами их кривизны в двух главных сечениях. Радиус кривизны иэофазных поверхностей в сечении, содержащем все 3 названные выше источника, не зависит or величины уг- gQ ла cL и равен расстоянию or центра голограммы до опорного источника. Радиус кривизны в другом главном сечении определяется величиной угла d .

На чертеже представлен график зависимости отношения. радиусов кривизны (R). изофазной поверхности, касающейся поверхности голограммы, от величины угла cL . Из него видно, что при величине угла с равной + 45 рассматриваемое отношение стремится к беско- 30 нечности, что свидетельствует о формировании цилиндрической волны. При остальных значениях а сформированная волна имеет торические иэофазные поверхности. 35

Применение безлинзовой Фурье-голограммы двух точечных источников для формирования волн с цилиндрическими и торическими изофазными поверхностями стало возможным за счет способности такой голограммы формировать волновые фронты различной конфигурации при условиях реконструкции голограммы, отличных от условий ее записи.

Предлагаемая беэлинэовая Фурье-голограмма двух точечных источников в качестве формирователя волн с цилиндрическими и торическими иэофазными поверхностями имеет преимущества, так как изготовление безлинзовой

Фурье-голограммы двух точечных источников проще и дешевле по сравнению с изготовлением сложной цилиндрической, а также уникальной торической оптики.

Использование подобного формирователя войн позволяет изготавливать голографическим способом оптические элементы, эквивалентные по своему действию линзам или зеркалам с цилиндрической и торической формой поверхности.

Применение безлинзовой Фурье-гопограммы двух точечных источников в качестве голографического формирователя волн с цилиндрическими или торическими изофазными поверхностями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Апенко М.И., Дубовик A.Ñ. Прикладная оптика, M., "Наука", 1971, с. 317.

2. Кольер Р. и др. Оптическая го- лография. M. "Мир", 1973, с. 243 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 9044/74

Тираж 542 Подписное

Ю Филиал ППП Патент

0(,ам r,Óæãîðoä, ул.Проектная,4