Ротор с когтеобразными полюсами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° °

Союз Советснмх

Соцналистмчесннх

Реслублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.12.79 (21) 2847052/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

Н 02 К 1/24

Гасударственный комитет (53) УДК 621.313. .3.064 (088.8) Опубликовано 15.10.81. Бюллетень № 38

Ilo делам изобретений н открытий

Дата опубликования описания 15.10.81

p p

Э. А. Бауман, Ю. Г. Ивченко и Н. И. Леонов 1 <, - Г .". ! ,3

1 !

Московский завод автотракторного электрооборудования AT3=&-(72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РОТОР С КОГТЕОБРАЗНЫМИ ПОЛЮСАМИ

Изобретение относится к электротехнике; в частности к устройству для роторов с когтеобразными полюсами, и может найти применение в конструкции автомобильных генераторов переменного тока.

Известны роторы с когтеобразными полюсами, магнитная цепь которых состоит из двух боковых ступиц с коггеобразными полюсами и центральной втулки, охваченной обмоткой возбуждения (1).

Однако в данных роторах наличие трех отдельно изготавливаемых деталей магнитопровода, сопрягаемых:по торцовым плоскостям, обуславливает повышенную потерю намагничивающей силы в двух торцовых стыках, механическая обработка которых конструктивно затруднена.

Наиболее близкими к изобретению по технической сущности и решающей задаче являются когтеобразные роторы, состоящие из двух ступиц с коггеобразными полюсами и полувтулками (2).

Недостатком известных роторов является трудность высококачественной механической обработки плоскостей прилегания полувтулок (обеспечения чистоты поверхности, плоскостности, перпендикулярности к оси ро2 тора), соответственно трудность обеспечения минимального стыка, минимальных потерь намагничивающей силы и, в конечном счете, улучшения характеристик электрической машины.

Цель изобретения — улучшение характеристик, в частности, автомобильных генераторов.

Поставленная цель достигается тем, что центральная втулка ротора выполнена заодно с первой ступицей ротора, а вторая ступица состыкована с выступающей за концы полюсов первой ступицы поверхностью на центральной втулке.

При этом вторая ступица состыкована с первой ступицей по торцовой поверхности.

15 Кроме того, вторая ступица состыкована с первой ступицей по цилиндрической поверхности.

Длина когтеобразных полюсов второй ступицы больше длины когтеобразных полюсов первой ступицы на величину выступа © центральной втулки за концы полюсов первой ступицы.

На фиг. 1 изображен магнитопровод ротора, в котором вторая ступица состыкована

873333

<Рие. 7 /Риг.2

Составитель А. Кецарис

Редактор Л. Тюрина Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 9066/80 Тираж 733 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з с торцовой поверхностью центральной втулки; на фиг. 2 — то же, с цилиндрической поверхностью.

Магнитопровод ротора состоит из первой ступицы 1 с когтеобразными полюсами 2 и центральной втулкой 3, выполненной заодно со ступицей 1, например, литьем. Вторая ступица 4 с когтеобразными полюсами

5 состыкована с выступающей за концы полюсов 2 первой ступицы торцовой поверхностью 6 на центральной втулке 3.

Поверхность 6 втулки 3, выступающая за концы полюсов 2, может быть обработана, например, на плоскошлифовальном станке, что невозможно в известном роторе, где такой операции препятствуют окружающие полувтулки полюса. Поверхность 6 ступицы

4 может быть обработана способами, применяемыми в серийном производстве. С целью сохранения симметрии магнитного поля относительно средней поперечной плоскости статора длина полюсов 5 ступицы 4 должна быть больше длины полюсов 2 ступицы 1 на ту же величину выступа втулки 3 за концы полюсов 2. Более качественная обработка привалочной поверхности втулки обеспечивает более плотный стык и, как следствие, уменьшение потерь намагничивающей силы в стыке и улучшение характеристик генератора. На фиг. 2 показано устройство магнитопровода ротора с напрессованной второй ступицей 4 на центральную втулку 3 первой ступицы 1. Такое выполнение ротора позволяет обрабатывать посадочные поверхности 7 втулки 3 и ступицы 4 на кругло-шлифовальных станках и достигать минимальных стыков.

Формула изобретения

1. Ротор с когтеобразными полюсами, например, автомобильного генератора, содер- жащий две ступицы с коггеобразными полюсами и центральную втулку, охваченную обмоткой возбуждения, отличающийся тем, что с целью улучшения характеристик генерато, ра, центральная втулка ротора выполнена заодно с первой ступицей ротора, а вторая ступица состыкована с выступающей за концы полюсов первой ступицы поверхностью на центральной втулке.

2. Ротор по п. 1, отличающийся тем, что вторая ступица состыкована с первой ступицей по торцовой поверхности.

3. Ротор по п. 1, отличающийся тем, что вторая ступица состыкована с первой ступицей по цилиндрической поверхности.

4. Ротор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что длина когтеобразных полюсов второй ступицы больше длины когтеобразных полюсов первой ступицы на величину выступа центральной втулки за концы полюсов первой ступицы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 495742, кл. Н 02 К 1/22, 1973.

30 2. Патент США № 305740, кл. 310 — 42, 1966.