Устройство для контроля за режимом работы электрических станций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42{, 21о № 87341

0ПИСАНИЕ ИЗОБ ЧТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Азарьев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА РЕЖИМОМ РАБОТЫ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ

Заявлено 14 октября 1949 r, за N 405721 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является устройство для контроля за режимом работы электрических станций, состоящее из двух приборов, один из которых дает действительное, а другой заданное значения контролируемой величины. При этом действительное и заданное значение контролируемой величины отмечаются на шкале световыми полосами, длины которых определяются углами поворота зеркал, укрепленных на осях соответствующих приборов.

Особенностью предлагаемого устройства является применение для световых полос обоих приборов светофильтров различных цветов, что дает возможность наложить обе полосы друг на друга, с целью более четкого изображения отклонения режима от заданной величины.

На чертеже изображено предлагаемое устройство с частичным разрезом.

Устройство состоит из двух измерительных систем, одна из которых измеряет непосредственно или с помощью телепередачи нагрузку или напряжение объе кта, а другая питаемая током, величина которого устанавливается B соответствии с заданным графиком.

Устройство имеет электролампу 1, часть светового потока которой проходит светофильтр 2 и, отразившись от зеркала 8 и 4, попадает на шкалу 8.

Другая же часть проходит светофильтр 5 и, отразившись от зеркал б и 7, попадает на ту же шкалу 8, Светофильтр 2 пропускает лучи одного цвета, например зеленого, а светофильтр 5 пропускает лучи другого цвета, например красного.

Если нагрузка объекта, который контролируется прибором соотвегствует заданному графику, то лучи, отраженные зеркалами обеих измерительных систем и попадающие на шкалу 8, покрывают друг друга и образуют на шкале прибора светящуюся полосу цвета отличного от составляющих, например белого.

Если же нагрузка объекта меньше заданной, то зеркало пбвернетсч на иной угол и отбросит на шкалу прибора зеленую полосу меньшей длины. № 87341

Предмет изобретения

Устройство для контроля за режимом работы электрических станций, составленное из двух приборов, один из которых дает действительное, а другой заданное значения измеряемой величины, изображаемые при помощи укрепленных на осях приборов зеркал в виде световых полос на общей шкале, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью достижения большей четкости изображения отклонения режима от заданной величины, в нем применены светофильтры различных цветов для световых полос каждого из приборов и световые полосы наложены одна на другую.

Редактор Г И. Байдаков Техред В. И, Сушкевич Корректор Н. М. Марченко

Формат бум. 70Х 108 /1а

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М, Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 ко-

Подп к печ. 2.VII-61 r

Зак. 6071

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Так как полоса красного света, отраженного второй системой, окажется теперь длиннее полосы зеленого света, то на шкале будут видны огрезки двух цветов: белого, показывающего фактическую нагрузку, и красного, показывающего недовыполнение графика.

Если нагрузка объекта выше заданной, то на шкале будут видны светящиеся отрезки полосы белого и зеленого цветов, причем зеленый отрезок будет показывать размер перевыполнения заданного графика.

Таким образом, по красному или зеленому цвету легко определить, на сколько и в какую сторону имеется отклонение от заданного графика.

Вместо зеркал на подвижных частях могут быть закреплены экраны, при изменении положения которых изменяется длина полосы света, пропускаемого на шкалу от данной измерительной системы.