Прибор для дистанционного измерения рн и окислительно- восстановительного потенциала жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42l, 3,.Эй 87345

CC CP

1 1 ц., а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИАЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Кудинов

ПРИБОР ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

КОНЦЕНТРАЦИИ ВОДОРОДНЪГХ ИОНОВ И ОКИСЛИТЕЛЬНОВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 24 января 1950 r. за ¹ 412125 в Гостехнику СССР

Известны приборы для дистанционного измерения концентрации водородных ионов и окислительно-восстановительного потенциала жидкостей с датчиком, содержащим стеклянный, каломельный и платиновый электроды, переключаемые посредством электрического переключателя. Эти приборы имеют также измерительное устройство в виде лампового усилителя и средств измерения, вынесенное на диспетчерский пункт.

Однако точность измерений с помощью таких приборов невелика.

В описываемом приборе для повышения точности измерений первая лампа усилителя, на сетку которой подается потенциал электрода, установлена в корпусе датчика. Для дистанционного переключения электродов с диспетчерского пункта в корпусе датчика может быть установлен релейный переключатель.

На чертеже изображена схема прибора.

Прибор для дистанционного измерения концентрации водородных ионов и окислительно-восстановительного потенциала жидкостей состоит из датчика 1 со стеклянным, каломельным и платиновым электродами 2, 3 и 4, усилительной лампой 5 и реле б и 7, переключающими электроды 2, 8 и 4 при помощи контактов 8, 9, 10 и 11, и измерительного устройства 12, включающего трансформатор 18 питания, кенотрон 14, гальванометр 15 и сухую батарею l16. На лампу 5 от потенциометра 17 подается отрицательное сеточное напряжение, а к гальванометру 15, шунтированному сопротивлением 18, ток от батареи 10.

Для питания реле б и 7 применяется выпрямитель 19.

Определение измеряемых величин производится при помощи гальванометра 15, имеющего соответствующим образом проградуированную № 87345 шкалу 20. Приведение его к нулевому значению производится при помощи сопротивления 21, когда при включении реле б сетка 22 лампы 5 через контакт 9 реле б замыкается.с катодом 28, При выключении реле б сетка 22 лампы 5 посредством,контакта 8 непосредственно присоединяется к электроду 2, являющемуся источником отрицательного напряжения, а электрод 8 присоединяется к катоду 23 через контакт И выключенного реле 7. В случае измерения величины окислительно-Во=становительного потенциала электрод 3 присоединяется к сетке 22 лампы 5 через контакт 9. Замыкание контактов 8, 9, 10 и ll производится при помощи релейного переключателя 24.

Описываемый прибор позволяет упростить процесс измерения и повысить чадежность получаемых результатов.

Предмет изобретения

1. Прибор для дистанционного измерения концентрации водород. ных ионов и окислительно-восстановительного потенциала жидкостей с датчиком, содержащим стеклянный, каломельный и платиновый электроды, переключаемые посредством электрического переключателя, и вынесенным на диспетчерский пункт измерительным устройством, содержащим ламповый усилитель и средства измерения, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности измерения, первая лампа усилителя, на сетку которой подается потенциал электрода, установлена в корпусе датчика.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью дистанционного переключения электродов с диспетчерского пункта, в корпусе датчика установлен релейный переключатель. № 87345

Составитель В. А. Бродский

Техред Т. П. Курилко

Корректор В. П. Фомина

Редактор Дышельман

Объем 0.26 изд. л.

Цена 5 коп, Формат бум. 70X 1081/ ;

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 10/II — 63 г

Зак. 274/14

1

I

1

3I (о —

IO n

Типография, пр. Сапунова, 2.