Устройство для удержания телефонного соединения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаетскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>873455 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 130779 (23) 2796570/18-09 с присоединением заявки Н9 (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.81. Бюллетень N9 38 (Я)М. Кл.

Н 04 M 1/00

Гасударственный квинтет

СССР вв аеааи нзвбретеннй н вткрытп1 (53) УДК 621. 395. 623 (088.8)

Дата опубликования описания 151081 (72) Авторы изобретения

Ф,.„ (1

A,Ã.Жуков и Ф.Ф.Прикуль

Рижский ордена Ленина государственный злек ротехническйй завод ВЭФ нм. В.И.Ленина (7! ) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ ТЕЛЕФОННОГО

СОЕДИНЕНИЯ

Изобретение относится к телефонной технике,jпреимущественно к телефонным аппаф,атам общего применения, к телефонным розеткам.

Известно устройство для удержания телефонного соединения, содержащее диодный мост, первая диагональ которого подключена через контакты беэобрывных телефонных розеток к проводам абонентских телефонных линий, а вторая диагональ диодного моста соединена с блоком коммута; ции 13 .

Однако в таком устройстве необходимо ручное переключение на удержа- 15 ние телефонного соединения.

Цель изобретения — автоматическое удержание телефонного соединения.

Цель достигается тем, что в устройство для удержания телефонного 20 соединения, содержащее диодный мост,. первая диагональ которого подключена через контакты безобрывных телефонных розеток к проводам абонентских телефонных линий, а вторая диаго- 25 наль диодного моста соединена с блоком коммутации, введен блок управления коммутацией, причем первый, второй и третий, выходы блока управления коммутацией подключены соот- 30 ветственно к первому, второму и т третьему входам блока коммутации, первый вход блока коммутации соединен с первым выводом второй диагонали диодного моста, второй вывод которой подключен к четвертому. входу блока коммутации.

Причем блок управления коммутаций выполнен в виде реле времени.

Блок коммутации состоит из транзистора, коллектор которого через последовательно соединенные первый резистор, конденсатор и второй резистор соединен с четвертым входом блока коммутации и катодом тиристора, анод которого подключен к третьему входу блока коммутации, змнттеру транзистора и первому выводу третьего резистора, второй вывод которого соединен с базой транзистора и анодом стабилитрона, катод которого . подключен ко второму входу блока коммутации, причем точка соединения конденсатора и второго резистора подключена к управляющему электроду тиристора, а точка соединения конденсатора и первого резистора является первым входом блока коммутации.

873455

Формула изобретения

На чертеже приведена структурная электрическая схема предлагаемого устройства. . Устройство для удержания телефон. ного соединения содержит блок 1 коммутации, состоящий из тиристора 2, конденсатора 3, транзистора 4, перво.го, второго и третьего резисторов

5-7, стабилитрона 8; блок 9 управле-. ния коммутацией, диодный мост 10, безобрывные тепефонные розетки 11, через контакты которых диодный мост

10 подключен к абонентским телефонным линиям 12, нагрузочный конденсатор 13.

Устройство работает следующим"образом. 15

Конденсатор 3 запускает тиристор

2 при подаче напряжения на устройство. Напряжение подается через переключатель в безобрывной телефонной розетке 11, который замыкается при отключении телефонного аппарата от розетки или устройства. В момент запуска тиристор 2 блока 1 коммутации находится в состоянии минимального сопротивления, обеспечивающего необходимый ток удержания телефонного соединения, высокий потенциал на выходе блока 9 управления коммутацией удерживает блок 1 коммутации в состоянии минимального сопротивления.

Высокий потенциал на выходе блока 9 30 управления коммутацией во времени снижается при определенном его уровне, блок 1 коммутации переходит в состояние высокого сопротивления, что приводит к выключению тиристора

2 и к прерыванию тока удержания телефонного соединения.

Введение нового элемента — блока управления коммутацией и выполнение блока коммутации по описанной схеме обеспечивает автоматическое удержание телефонного соединения.

1. Устройство для удержания телефонного соединения, содержащее диодный мост, первая диагональ которого подключена через контакты безобрывных телефонных розеток к проводам абонентских телефонных линий, а вторая диагональ диодного моста соединена с блоком коммутации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического удержания телефонного соединения, введен блок управления коммутацией, причем первый, второй и третий выходы блока управления коммутацией подключены соответственно к первому, второму и третьему входам блока коммутации, первый вход блока коммутации соединен .с первым выводом второй диагонали диодного моста, второй вывод которой подключен к четвертому входу блока коммутации.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что блок управления коммутацией выполнен в виде реле времени.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что блок коммутации состоит из транзистора, коллектор которого через последовательно соединенные первый резистор, конденсатор и второй резистор соединен с четвертым входом блока коммутации и катодом тиристора, анод которого подключен к третьему входу блока коммутации, эмиттеру транзистора и первому выводу третьего резистора, второй вывод которого соединен с базой транзистора и анодом стабилитро- . на, катод которого подключен ко второму входу блока коммутации, причем точка соединения конденсатора и второго резистора подключена к управляющему электроду тиристора, а точка соединения конденсатора и первого резистора является первым входом блока коммутации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3742151, кл. Н 04 И 3/22, 1973.

873455

Составитель В.Лякишев

Техред Ж.Кастелевич Корректор,М.Шароши

Редактор Т.Веселова

Филиал ППП "Патент", .r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 9079/86 тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5