Электронный тастатурный номеронабиратель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

<ц873457 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 020180 (21) 2861053/18-09 (51)М. Кл З

Н 04 М 1/274 с присоединением заявки ЙоГосударственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) ПриоритетОпубликовано 15,1081, Бюллетень N9 38

Дата опубликования описания 1 10.81 (5З) ПИ 621. 395..636(088.8) т

f (72) Автор изобретения

В.Н.Гюппенен с

) (Приборомеханическое объединение Курганп )нбор (73) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОННЫЙ ТАСТАТУРНЫЙ НОМЕРОНАБИРАТЕЛЬ

Изобретение относится к технике электронной связи и может использоваться для набора номера абонента в сетях автоматической коммутации.

Известен электронный тастатурный номеронабиратель, содержащий блок блокировки и сигнализации, тастатуру, один выход .которой подключен к первому входу генератора тактовых импульсов, и последовательно соединенные регистр автоматического набора, триггер и ключ fl).

Однако известный электронный тастатурный номеронабиратель очень сложен. 15

Цель. изобретения - упрощение пу; тем исключения блока управления и распределителя-шифратора.

Цель достигается тем, что в электронный тастатурный номеронабиратель, 20 содержащий блок блокировки и сигнали-, зации, тастатуру, один выход которой подключен к первому входу генератора тактовых импульсов, и последовательно соединенные регистр автоматического набора, триггер и ключ, введены регистр межразрядной паузы и последовательно — параллельный регистр, выходы которого подключены ко входам .регистра автоматического набора,. вто- 30 рому входу генератора тактовых импульсов, ко входу блока блокировки и сигнализации н ко второму входу триггера, выход которого соединен co входом регистра межразрядной паузы, выход которого подключен к одному входу последовательно-параллельного регистра, другой вход которого соединен с выходом генератора тактовых импульсов, при этом другие выходы тастатуры подключены к соответствующим входам последовательно-параллельного регистра.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предложенного номеронабирателя.

А

Электронный тастатурный номеронабиратель содержит генератор 1 тактовых импульсов, регистр 2 межразрядной паузы, тастатуру 3, последовательно-параллельный регистр 4, регистр 5 автоматического набора, управляющий триггер 6, ключ 7, блок

8 блокировки и сигнализации.

Электронный тастатурный номеронабиратель работает следующим образом.

При наборе номера на тастатуре 3 на одном из его выходов, соответствующего цифре набираемого номера, появляется импульс, который записы873457 вается через соответствующий вход в последовательно-параллельный регистр 4. При этом информация в последовательно-параллельном регистре 4 смещается на один такт, так как разовое нажатие одной клавиши тастатуры 3 одновременно запускает генератор 1 тактовых импульсов только на один такт.

Таким образом, при последовательном наборе каждой цифры на тастатуре

3 вся информация последовательно заполняет последовательно-параллельный регистр 4. После его заполнения кнопкой Пуск, находящейся на тастатуре 3, информация смещается еще на один такт. При этом по связи последовательно-параллельного регистра

4 управляющий триггер 6 производит запуск последнего, а по соответствующим связям последовательно-параллельного регистра 4 с регистром автоматического набора 5 запись íà его входах и движение информации происходит с той же частотой, что и в управляющем триггере б.

Через определенное число тактов, соответствующих записываемому входу, на выходе регистра автоматического набора 5 появляется имПульс и останавливает управляющий триггер 6. Б линию выходит первая серия импульсов, соответствующая первому набранному числу - через ключ 7.

Требуемая длительность замыкания и размыкания импульсного контакта ключа 7 устанавливается путем регулировки сдвига фаэ между двумя последовательностями импульсов, поданными на управляющий триггер 6. Серия импульсов, прошедшая через регистр межразрядной паузы 2, поступает на вход обратной связи последовательно-параллельного регистра 4 и первым импульсом с выхода преобразует вошедший последовательный код в параллельный, который и останавливается в нем, а также.запускает генератор 1 еще на один такт. кроме того, вся информация сдвигается в последовательно-параллельном регистре 4 также на один такт, в свою очередь снова запускается управляющий триггер 6 на следующую серию и т.д, Процесс по- вторяется до полного вывода записанной информации.

Блок 8 блокировкИ и сигнализаций запускается сигналом с отдельного

;выхода последовательно-параллельного регистра 4 и содержит схему шунтирования . разговорной цепи и схему шунтирования телефона.

Таким образом, по мере выхода ра« нее записанной информации с последовательно-параллельного регистра

4 с интервалом в один такт последовательно записывается также информация для автоматического повтора.

На промежуточном такте информация останавливается до следующего нажатия кнопки Пуск .

При окончании работы вся информация в последовательно-параллельном регистре стирается. Номеронабиратель снова готов к новому набору номера..

15 Применение предложенного электронного тастатурного номеронабирателя в телефонной связи позволяет значительно упростить и удешевить его конструкцию и изготовление.

2Q

Формула изобретения

Электронный тастатурный номерона «

25 биратель, содержащий блок блокировки и сигнализации, тастатуру, один выход которой подключен к первому входу генератора тактовых импульсов, и последовательно соединенные регистр автоматического набора, триггер.и ключ, отличающийся тем, что, с целью упрощения путем исключения блока управления и распределителя-шифратора, введены регистр меж- . разрядной паузы и последовательнопараллельный регистр, выходы которого подключены ко .входам регистра автоматического набора, второму входу генератора тактовых импульсов, ко входу блока блокировки и сигнали40 зации и ко второму входу триггера, выход которого .соединен со входом регистра межраэрядной паузы, выход которого подключен к одному входу последовательно-параллельного регистра, другой вход которого соединен с выходом генератора .тактовых импульсов, при этом другие выходы тастатуры подключены к соответствующим входам последовательно-параллельного

5п Ре>H

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 305596, кл. Н 04 М 1/274, 1971 (про55 тотип).

873457

Корректор С.Шекмар

Филиал ППП Патент, г.ужгород ул.Проектная, 4

Составитель Е.Голуб

Редактор T.Âåñâëîâà Техред Ж.Кастелевич \Ю

Заказ 9079/86 Тираж 701 Подписное SHHH0H Государственного комитета CCCP по делам иэобретений и открытиЯ

113035, Москва„. Ж-35, Рауыская наб., д.4/5